9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.04.2012, 16:46

Отчет по транзакциям первичных дилеров

Нигде, даже на Zero Hedge, еще не встречал упоминаний на отчет по транзакциям первичных дилеров с бумагами с фиксированной доходностью. Чессплейер – единственный, кто проводит его исследование.

А между прочим, он дает очень полезную информацию. Для облигаций он даже полезнее отчета COT.

Primary Dealer Transactions in U.S. Government, Federal Agency, Government Sponsored Enterprise, Mortgage-backed, and Corporate Securities by Type of Counterparty

За неделю, закончившуюся 11 апреля, первичные дилеры очень активно покупали краткосрочные бумаги, удлинили сроки погашения среднесрочных, продавали понемногу бумаги федеральных агентств и ипотечные бумаги (MBS), и немного подкупили корпоративных облигаций.

Вчерашний отчет по транзакциям первичных дилеров показывает, что те меняют свою диспозицию в пользу казначейских бумаг США.

На графике внизу выделен период времени, отраженный в отчете.

По сути, в отчетную неделю первичные дилеры закрывали с убытком короткие позиции, открытые в US Treasuries со сроком погашения 6-11 лет.

Таким образом, они признали, что активные продажи, которые они вели с середины марта, были ошибкой. Первичные дилеры тоже могут ошибаться.

Больше всего первичные дилеры увеличили объем вложений в векселя и облигации со сроком погашения до 3 лет – бумаги, которые практически эквивалентны кэшу. Это означает, что они уменьшают рискованные активы и уходят от риска в доллар.

Отчет показывает, что теперь первичные дилеры рассчитывают на скорый запуск QE3 гораздо меньше, чем раньше.

0 0