9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.04.2012, 11:28

Перспективы Apple

Приведу еще один опасный в текущей рыночной ситуации рыночный фактор, Он связан с самой крупной и успешной американской компанией – Apple.

Эта компания сейчас оказывает очень сильное влияние на рынки; как вследствии очень большого веса в индексах S&P500 и NASDAQ, так и в силу психологического воздействия на настроение инвесторов.

После очередного феноменального отчета компании мы увидели гэп порядка 10%.

По поводу него я писал: во вью рынка

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 26 апреля 2012 ГОДА.

Подобные гэпы не новы во время последнего ралли крупнейшей компании в мире, хотя величина его абсолютно беспрецедентна. На мой взгляд, и на этот раз гэп не будет закрыт. Но, прежде чем продолжить движение вверх – в район 650 долларов за акцию, Apple будет еще проторговывать текущие уровни одну или две сессии.

Быки должны удостовериться, что они достаточно сильны.

Влияние Apple нельзя недооценивать. Вышедшая отчетность оказалась чрезвычайно сильной. Возможно, что акции покупаются инвестиционными подразделениями компании и это тоже оказывает поддержку акциям компании. Вероятность, что Apple в ближайшие недели будет выше 650 долларов я оцениваю в 90%.

Нормальный срок для проторговки был 1-2 дня. Мы видим, что проторговка идет уже 3 дня.

Это очень существенно с моей точки зрения.

Лишний день проторговки уменьшил шансы на движение вверх с моей точки зрения с 90% до 50-60%. Еще один день проторговки уменьшит шансы до 30-40%.

Акция с каждым днем теряет наступательный потенциал. Каждый последующий день проторговки уменьшает количество покупателей и увеличивает количество продавцов.

Как говорят технари в таких случаях – акция теряет моментум.

Растут шансы на то, что вместо обновления максимумов рынок пойдет на закрытие гэпа.

А это почти 10% вниз.

Это как бы конкретные соображения относительно отдельной акции – без учета общей рыночной ситуации.

С учетом продолжительности текущего ралли, диспозиции по доллару и последних комментариев Goldman Sachs, о чем написано в предыдущих статьях, шансы на закрытие гэпа уже сейчас выше 50%.

Это негатив для рискованных активов.

0 0