9 1
279 323 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.05.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 18 мая 2011 года

Российский рынок сегодня 18 мая 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Коррекция индекса S&P500 на текущий момент составила уже 8,1% от максимумов года и продолжается уже 7 недель. Коррекция по фьючерсу, учитывая сегодняшнее падение, еще больше – почти 9%.

10-ти и 30-тилетние US Treasuries на рекордных максимумах, а доходность на рекордных минимумах (10-year US notes до минимумов не хватает 0,06%).

Из 12-ти последних сессий индекс S&P500 падал в 11-ти.

Как всегда рынок в своем падении или росте заходит слишком далеко – гораздо дальше, чем мы ожидаем. Я ожидал, что майская коррекция ограничится где-то 1350 пунктами.

Put/call –коэффициент достиг параметров перепроданности. У меня есть предположение, что эту неделю постараются закрыть ниже 1300 пунктов – возможно, этот уровень является опционным барьером и продавцы колов постараются его преодолеть.

Хотя put/call уже так велик, что у меня есть сомнения даже в этом.

При этом золото уже перестало падать и рисует что-то похожее на разворот. Это негатив для доллара.

EURO уже почти не падает относительно USD: теперь падение переместилось в пару GBP/USD. Продолжает сильно падать AUD/USD.

Я не вижу причин, которые бы стимулировали дальнейшее падение. Скорее всего, мы увидим проторговку текущих уровней, но возможен и более резкий разворот.

Считаю, что до разворота осталось максимум 1-2 дня.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Итак, амеры прошли-таки 1300 по фсипу вчера, и сегодня забрались под 1295. По идее, если не сработают какие-то большие стопы, то 1280-85 - цель снижения, после которой пойдет отскок на +4+5%, у амеров первое снижение на сильном тренде должно выкупиться.

Дакс вчера -1% с небольшим, сегодня добавит, там речь идет об аннулировании роста с начала года, тоже в принципе основание для окончания коррекции и начале отскока.

Брент пришел к 106.5 и там возможен отскок к 112.

Наш рынок потерял от хаев -22%, сегодня потеряет еще -2-3%, после чего опять же можно начинать отскок примерно на +8+10% в течение недели. Никому не приходило в голову продать сбер выше 100 с минусом в -5% за день, ведь он на тренде))), зато в 80 вчера наливали миллионами, и -8% показать за сессию - это оказывается нормально, по-инвесторски.

Газпром проколол 141 (закрылся 142.7), причем прекрасно выкупали нулевые 146 (когда сбероб был уже под -3%), но в начале "кукловодского часа", в 13:15, покупатель просто исчез, роботов на выкуп спреда выключили, и дали дорогу для убиения стопов, и на 143, потом на 142 очень много, и на 141 немало вылили в рынок свежих лонгов, которые видимо покупали в течение недели. Пока не прекратятся такие вот тупые сговоры, пока не заработает фсфр, на нашем рынке брокерня будет с наслаждением играть против клиентов, а управляющие на деньги инвесторов - против самих инвесторов. В итоге при даксе в -1%, наши убились на -4% по мамбе.

Сегодня гэпуем вниз, на уже на -2-3% должны уверенно покупать. Газпром в мае 2009 от 143 сделал высокий отскок +14 рублей, в мае 2010 ГП от 142 (лои года) сделал отскок в +17 рублей, в октябре 2011 от 139 (лои года) ГП вообще отскочил к 190. Так что и в этом году где-то здесь и сейчас начнется от 137-139 отскок примерно на +10+15%, и май должен будет закрыться заметно выше текущих по ГП, вот такая есть торговая идея. Инвесторы, играющий в тренд с нового года, благополучно вылили свои непереваренные лонги в универсальные тазы за последнюю неделю, и мы снова имеем возможность расти.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу утром российские фондовые индексы мы опять увидим на новых годовых минимумах. Даже после вчерашнего провала на 3,5%, сегодня на открытии индекс ММВБ может опуститься еще на 1,5% (1265-1255 п.). Таким образом, биржевые индикаторы войдут в зону высокой волатильности, поскольку мы не исключаем «маржин-коллов» по отдельным ликвидным бумагам. В этой связи, инвесторам стоит проявлять большую осторожность с открытием новых позиций.

Вчера биржевые обороты на ММВБ были максимальными с середины марта, что говорит как раз о принудительном закрытии брокерами позиций ряда своих крупных клиентов. На дневном графике индекса ММВБ видна очевидная сильная поддержка в диапазоне 1245-50 п. Возможно, пользуясь очевидной слабостью рынка и негативным внешним фоном агрессивно настроенные «медведи» захотят протестировать эти важные отметки. Увы, новостной фон под закрытие недели способствует этому: нефть Brentупала до $106,5/барр; агентство Moody's снизило рейтинг 16-ти испанским банкам; агентство Fitch понизило рейтинг Греции до «ССС».

Однако, именно тогда, когда рынок особенно сильно упал, и факторов к росту никаких нет, стоит ждать смены настроений. Во-первых, в пользу этого говорит сильнейшая перепроданность наших индексов на дневных графиках, да и индексы опустились до действительно сильных поддержек. Во-вторых, последнее «топливо» для падения (очередные маржин-колл) может быть израсходовано уже утром, а открывать новые короткие продажи на текущих уровнях серьезные игроки уже не рискнут. В-третьих, текущее снижение вошло в фазу ускорения, что повышает вероятность быстрого обратного движения. Как вчерашнее утро внушало некий оптимизм, а в итоге получился обвал, так и сегодняшнее утро выглядит чересчур хмурым, чтобы заставить слишком многих мелких игроков продолжать смотреть вниз. Поэтому, если сегодня мы остановим снижение, шансы на технический рост на следующей неделе существенно возрастут.

Спекулятивное движение вверх усилится, при пробое фьючерсом РТС уровня 133 тыс., а индексом ММВБ уровня 1315 п. Пока мы находимся ниже этих отметок, лучше воздержаться от покупок. Никакой важной статистики сегодня не выходит, поэтому биржевые настроения будут задавать чисто технические факторы.

0 0