9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.05.2012, 11:25

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 мая 2012 ГОДА. - «ГЛУПЫЕ ДЕНЬГИ» ПОУМНЕЛИ

Индекс S&P500 рисует полку, которая находится примерно на 30 пунктов выше недавнего локального минимума, расположенного над сильным уровнем поддержки – 200 дневной средней.

Полка отличается от просто консолидации снижением волатильности. В течение этих дней цена часто возвращается к закрытию предыдущего дня.

Полка свидетельствует о том, что недавно доминировавшая сторона отдыхает. В последние пять сессий тренд был направлен вверх. Следовательно, логично сделать вывод, что отдыхают быки.

По моим наблюдениям – это достаточно редкое явление, когда полка формируется сразу за разворотом.

Полки, как правило, наблюдаются во время восходящего ралли и в моем представлении служат для накопления шорта (или лонга – во время медвежьего ралли).

Я не припомню полку, которая сформировалась бы в 30 пунктах от локального дна.

В рынке что-то изменилось – и об этом я расскажу позже.

Я СЧИТАЮ, ЧТО ПРОЦЕНТОВ НА 70-80 МЫ УЖЕ ВИДИМ ЛОКАЛЬНОЕ ДНО.

Выход индекса S&P500 выше 1330 пунктов станет техническим сигналом завершения коррекции.

Для этого есть несколько причин. Перечислю кратко наиболее веские их них.

1.Разворот произошел над 200-дневной средней скользящей

Среди всей иерархии технических уровней 200-дневная скользящая средняя занимает верхнюю строчку. С точки зрения представлений управляющих крупных фондов это черта, отделяющая бычий рынок от медвежьего.

2.US-Treasuries (имеются в виду долгосрочные) перекуплены по одной весьма специфической причине, о которой я писал. Потенциала роста здесь нет, безопасная гавань переполнена кораблями с кэшем, которые вот-вот начнут от давки друг друга топить.

В июне неизбежен разворот в этом активе, поскольку гарантированный покупатель исчезнет на время, возможно очень продолжительное. Это позитив для рискованных активов.

Это главная причина, почему я думаю, что движение от 1425 пунктов к 1290 – это коррекция, а не начало медвежьего рынка.

3. На мой взгляд, Греция – это не причина для падения, и даже не повод. Греция – это медиа-феномен. Способ плеймейкеров объяснить публике, почему рынок ведет себя тем или иным образом. Есть дата - 17 июня. Будет день – будет пища; а сейчас чего бесноваться?

В последнее время я как-то стал игнорировать новости по этой теме – может быть я неправ...

Думаю, что новость о выходе Греции из еврозоны может стать в конце концов позитивом для EURO и рискованных активов.

4.Диспозиция на рынке активов в пользу EURO-активов. С точки зрения цены доходность больше 4% по испанским двухлетним долговым бумагам – это щедрый подарок. Решение по евробондам в июне на мой взгляд практически неизбежно. Это станет сильным позитивным драйвером для EURO.

5. Диспозиция по EURO/USD согласно отчету уже на прошлой неделе была чрезвычайно бычьей. На этой неделе она стала еще более бычьей.

6. В последнее время мы наблюдаем разные специфические приемчики со стороны плеймейкеров.

МОЖЕТ ЛИ ХВОСТ ВИЛЯТЬ СОБАКОЙ? - вместо вью рынка

Такое,как правило, происходит в ключевые моменты рыночного действия.

7. Конец месяца – традиционно благоприятное время для рискованных активов.

От нашего внимания не ускользнул еще один мелкий, но очень важный нюанс. Когда осенью произошел последний разворот вверх? 25 ноября. На следующий день после Дня благодарения.

И это не в первый раз. Выходные в Америке, когда другие биржи работают – очень удобный случай для создания взрывного движения.

В понедельник в Америке – выходной, - День памяти. Похоже?

Есть еще одна причина – совершено удивительная.

«ГЛУПЫЕ ДЕНЬГИ» ПОУМНЕЛИ.

В этом году наблюдается интересное, совершенно беспрецедентное в мире биржевой индустрии явление.

С точки зрения денежных потоков в фонды розничные клиенты ведут себя правильным образом.

Розничные деньги выходят из рынка акций США 13-ю неделю подряд.

Retail Pulls Money Out Of Stocks For 13th Consecutive Week

Zero Hedge пишет:

Not like this will come as a surprise to anyone in the aftermath of last week's abysmal FaceBook IPO which pretty much killed all retail interest in equity markets, but in the last week, the "dumb" money pulled another $3.5 billion out of domestic stocks per ICI, bringing the total tally to 13 consecutive weeks of outflows, and 52 weeks of outflows in the past 56 weeks, with redemptions amounting to $46 billion in 2012, compared to just $6.5 billion for the same period in 2011.

Если сравнить время вывода денег с поведением индекса S&P500, то выяснится, что розничные клиенты начали выводить деньги в самое оптимальное время – за пару недель до разворота.

Популяция трейдеров за последние годы существенно изменилась. Они уже не так поддаются на разную чушь, которую вещают медиа...

Это объясняет, почему мы не увидели в мае панических продаж. Паниковать некому!

При этом, розничные деньги уже много недель подряд усиленно загружаются в фонды облигаций, которые пока еще находятся на максимумах. На мой взгляд, это аргумент, что в июне розничные деньги начнут оттуда уходить и переходить в фонды акций. И восходящий тренд на рынке облигаций закончится. Но пока они тоже действуют правильно и в отношении рынка облигаций.

МОЖЕТ БЫТЬ, И НА РЫНКЕ ФОРЕКС РОЗНИЧНЫЕ КЛИЕНТЫ ТОЖЕ СТОЯТ НА ПРАВИЛЬНОЙ СТОРОНЕ?

Что меня смущало сильно в последнее время в плане ожиданий скорого завершения коррекции – это сильно медвежья диспозиция по доллару (кроме JPY) клиентов форекскомпаний. Это так группа участников рынка, против которой всегда идет игра.

С другой стороны, рынок уже так давно идет в пользу доллара, что другой диспозиция здесь быть и не могла. На такой перекупленности доллара разворот когда-нибудь произойдет, и розничные клиенты окажутся правы.

Я уверен, диспозиция уже и не изменится до разворота, поскольку одних участников будут заменять другие.

Последний отчет CFTC дает в целом негативную картину по USD, особенно относительно EURO.

ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ БЫЧИЙ СИГНАЛ ПО ПАРЕ EURO/USD (анализ COT-отчета)

Еше некоторые сигналы:

ATR и VIX снижается, Put/call уже находится в бычьем диапазоне.

EURO/AUD падает уже пять сессий подряд.

По некоторым активам, особенно commodities, уже заметно, что идет активная покупка.

Например, золото.

Резюме: сегодня или в начале следующей недели большие шансы на разворот. Шортокрыл возможен уже сегодня. Поскольку те трейдеры на фондовом рынке США, кто уже изучил повадки Карабаса-Барабаса, не захотят переносить позиции с пятницы на вторник.

0 0