9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.07.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 16 июля 2012 года

Российский рынок сегодня 16 июля 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Я часто составляю для себя сценарии, по которым будет проходить торговая неделя.

До отчета компании JPM все шло более-менее гладко в рамках основного сценария. Для меня осталось загадкой, почему известие о потерях 5,8 млрд. долларов лондонским офисом компании было встречено с таким оптимизмом.

Не видел ни одной правдоподобной версии, объясняющей, на чем основывался рост в пятницу американских фондовых индексов почти на 30 пунктов.

Для нас даже забыли придумать информационный повод. Все в отпусках – иначе, чем объяснить такую халатность!

Это был случайный рост, рост-недоразумение. И он так же легко может быть отдан обратно.

Возможно, что причиной роста были действия маркетмейкеров в связи с экспирацией опционов на фондовые индексы. То есть это была рыночная манипуляция.

В центре внимания на этой неделе будут два выступления Бернанке в конгрессе США, которые пройдут во вторник и среду. Будут ждать намеков со стороны председателя на новые программы QE.

Эта неделя уже по настоящему будет наполнена отчетами крупных американских корпораций и они будут серьезно влиять на рынки.

Откроют неделю отчеты Citigroup и Morgan Stanley, которые выйдут сегодня.

В конце недели состоятся два важных для еврозоны события с очень вероятным позитивным исходом . В четверг состоится голосование по вопросу помощи Испании в бундестаге, а в пятницу опять соберется EUROGROUP, чтобы, исполняя решения евросаммита, уже окончательно утвердить программу по рекапитализации испанских банков.

Эти два события могут вызвать позитив и временную покупку риска.

Тем не менее, у меня в целом медвежий взгляд на эту неделю, как и на последующие две.

Я убежден, что на ближайшем заседании ФОМС не будет никаких новых стимулов.

Я не вижу драйверов для дальнейшего движения вверх и стимулы покупки акций на текущих уровнях при нынешней тенденции ослабления EURO-валюты.

Продолжение во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

В ОТПУСКЕ

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Александра Потавина сегодня заменяет Евгения Канахина

Пятничные торги завершились ростом ведущих мировых индексов на фоне благоприятной макроэкономической статистики. ВВП Китая оказался на уровне прогнозов аналитиков (рост во втором квартале на 7,6% в годовом исчислении). Позитивный настрой не смогла сломать даже неожиданная новость от агентства Moody's, которое понизило долгосрочный кредитный рейтинг Италии сразу на две ступени – с А3 до Ваа2, с «негативным» прогнозом.

Торги в США завершились в пятницу уверенным ростом: индекс Dow Jones вырос на 1,62%, индекс S&P - на 1,65%, NASDAQ - на 1,48%. Европейские биржи также закрылись в плюсе: британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,03%, немецкий индекс DAX - на 2,15%, французский CAC 40 - на 1,46%. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 1,32%.

Российские индексы – в общемировом тренде: индекс ММВБ подрос на 1,59% - до 1416,50 пункта; индекс РТС – сразу на 2,13% - до 1368,69 пункта.

Внешний фон на понедельник, 16 июля, является в целом нейтральным.

Цена на нефть марки Brent по состоянию на 09:40 находятся на уровне $102,49 за баррель на фоне ужесточения США санкций против Ирана, а также ожидаемого стимулирования роста экономики КНР. Правительство КНР 15 июля объявило о планируемом сокращении с 10% до 5% ставки налога на прибыль и дивиденды для иностранных компаний, прежде всего, стран ЕС. Данная мера призвана стимулировать внешние инвестиции.

Индекс цен производителей США в июне сохранил уровень годового прироста предыдущего месяца, равный 0,7%. Для сравнения, в феврале 2012 г. данный индекс равнялся 3,3%.

Сегодня ожидаем данные розничных продаж США, а во вторник - выступление главы ФРС Б. Бернанке, которое, скорее всего, разочарует инвесторов, ожидающих новых мер количественного ослабления. ФРС не планирует подобных мер в ближайшее время.

0 0