9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.07.2012, 11:58

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 июля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 июля 2012 ГОДА.

Вчера был, как отмечает Zero Hedge, минимальный торговый диапазон по фьючерсу S&P500 за последние три месяца. Это значит, что ни в американскую, ни в европейскую сессию инвесторы не предпринимали никаких действий.

Торговля сколь вялая, столь и эклектичная – метания без логики.

После сильного роста в пятницу коррекция на американском рынке акций оказалась почти символической.

При этом долгосрочные US Treasuries либо обновили вчера исторические максимумы, либо находятся вблизи них.

US Treasuries

TLT обновил максимум и нарисовал разворотную (или коррекционную ?) свечу.

Думаю, что все-таки скорее коррекционную, поскольку я не вижу причин для приостановки процесса перемещения крупного капитала в защитные активы.

Краткосрочные облигации Германии, Швейцарии, Голландии торгуются уже с заметно отрицательной доходностью и это является прекрасным индикатором происходящих процессов.

US Treasuries являются крупнейшим сегментом рынка защитных активов и лучше в силу ряда факторов второго по величине рынка госдолга - японского рынка облигаций. На этих факторах останавливаться не буду, но убедительное свидетельство, что это так – доля иностранных инвесторов на японском рынке облигаций составляет порядка 7%. Это специфический, сугубо японский рынок.

Поэтому здесь ничего не должно измениться. Безопасных активов на самом деле недостаточно, что абсорбировать избыточную ликвидность. Следовательно, здесь продолжится надувание пузырей. И доходность 10-летних US Treasuries от текущих 1,46% может опуститься до 1,1-1,2%.

Продолжит укрепляться доллар... Эти факторы негативны для рискованных активов.

В мире условных рефлексов

Рынки сейчас находятся под действием условного рефлекса от предстоящего выступления Бена Бернанке в конгрессе.

Рефлекс очень примитивный – если Бернанке выступает, то обязательно должен сказать то, что от него ждут.

Иногда меня просто потрясает , с какой четкостью рынки выполняют команды дрессировщика. Все-таки животные инстинкты на рынке преобладают над проявлениями разума.

На мой взгляд, надежды, что Бернанке даст какие-то намеки на предстоящие меры Федрезерва, совершенно несостоятельны.

Во-первых, на последнем заседании уже приняли меры.

Во-вторых, убедительных поводов и доводов для этого нет. Между прочим, цены на продовольствие в последние месяцы растут бешеными темпами. И все это спустя 2-3 месяца отразится в индексах инфляции. Как раз перед выборами? Это был бы в такой ситуации чересчур ответственный шаг.

В-третьих, если что-то и будет, то из области нетрадиционной финансовой медицины (не покупка и не обмен активов). Об этом достаточно четко свидетельствуют минутки ФОМС. Но подавляющее число участников рынка их не читает и не исследует нюансы взглядов членов Комитета по открытым рынкам Федрезерва США.

Последние минутки ФОМС

В-четвертых, сенат или палата представителей конгресса - не та это трибуна, с которой глава ФРС может объявить о чем-то важном.

На мой взгляд, мероприятие будет носить формальный характер.

Следовательно, сегодня или завтра рынки постигнет разочарование.

Статистика и отчеты компаний

Сегодня очень насыщенный день. В США выходит CPI и промышленное производство.

В еврозоне выходят рыночные настроения от Zew. Данные по инфляции выходят в Великобритании.

Не думаю, что европейская статистика в ближайшее время будет серьезно влиять на рынки. Последние шаги ЕЦБ были столь серьезны, что вряд ли в ближайшие 1-2 месяца ЕЦБ что-либо будет предпринимать.

Другое дело американская статистика. Реакция рынков на нее может быть гораздо более существенной. Особенно, если CPI окажется значительно ниже ожиданий.... Есть такая вероятность.

Сегодня много важных отчетов американских корпораций

Отчеты компаний сегодня

Сегодня отчитываются компании: Goldman Sachs ( в 15.00) – прогноз кажется заниженным, Intel, Yahoo, Coca-Cola, Johnson & Johnson – по этим компаниям скорее возможны негативные сюрпризы.

0 0