9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.07.2012, 12:11

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 26 июля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 25 июля 2012 ГОДА.

Американский фьючерс остался в границах восходящего канала, в котором он движется с начала июня.

Хотя, на мой взгляд, вчерашний день выглядит просто как консолидация после трех дней падения подряд.

Подтверждением этому является совершенно индифферентная реакция на плохие данные по продажам новых домов.

Что несколько странно для меня – put/call-коэффициент несмотря на три дня подряд падения все время оставался в бычьей зоне.

Впервые за последние десять дней понизилась доходность 10-летних испанских облигаций. Испанский и итальянский рынки акций тоже слегка отскочили. Катализатором отскока стало выступление управляющего ЕЦБ Новотны относительно возможности получения ESM банковской лицензии.

Если ESM получит банковскую лицензию, то он сможет принимать залоги от банков Испании, Италии, других погрязших в долгах стран еврозоны, напрямую выдавать займы и в свою очередь заимствовать деньги у ЕЦБ. Однако кредитное качество ESM при этом будет поставлено под вопрос и потребует увеличения взносов со стороны платежеспособных стран.

Все это должно остаться разговорами, поскольку и германские официальные лица и Марио Драги до сего момента напрочь отметали такую возможность.

На последнем заседании ЕЦБ, отвечая на вопрос о наделении ESM банковской лицензией Драги ответил: « Я не думаю, что мы получим какие-либо выгоды от того, что этот институт будет действовать за пределами своего мандата, при этом разрушая к себе доверие».

Новотны также признался, что он не в курсе, чтобы внутри ЕЦБ велись какие-то дискуссии по этому вопросу. Новотны только делился своим мнением.

Когда рынок хочет отскочить, он использует для этого любой повод.

Впрочем, Драги сегодня выступает .... и вдруг нет дыма без огня?

Почему я настроен позитивно к EURO

Как вы успели заметить, я настроен позитивно относительно EURO, но негативно по отношению к высокодоходным валютам в отличие от моих коллег (Николая Корженевского).

Хотя EURO/USD с большой вероятностью может в ближайшее время преодолеть опционный барьер и дойти до 1,194, но я полагаю, что в этом году практически нет шансов увидеть EURO/USD на 1,15, как этого ждут почти все.

Одна из причин, почему я отдаю предпочтение EURO перед рискованными валютами – подробно не буду на ней останавливаться – импульс укрепления доллара, который идет из Китая.

Был ли доллар сильным в последнее время? (вью рынка)

Это должно отразиться, прежде всего, на высокодоходных валютах, которые толком еще не скорректировались.

Что касается EURO, то я считаю, что эта валюта перепродана на всех таймфреймах.

С начала мая этого года EURO/USD прошел 13 фигур вниз, а с начала мая прошлого (опять мая!) 28 фигур. Конечно, этому были объективные причины, главными из которых в настоящий момент являются избыточная ликвидность и решительность ЕЦБ в проведении мягкой монетарной политики.

Если не сказать сильнее – целенаправленное ослабление единой европейской валюты.

Но EURO – это не AUD. Это вторая по значению мировая резервная валюта. И в условиях современной финансовой парадигмы – координированных действий крупнейших центральных банков – она не может так долго двигаться в одном направлении.

Ей этого просто не позволят!

Это создает сильный перекос во внешней торговле!

По прошествии определенного времени ослабление EURO начинает оказывать влияние на основных внешнеторговых партнеров еврозоны.

Взять, например, Великобританию. Вчерашний ВВП за 2-й квартал -0,7% при ожиданиях -0,2% был шоком для рынка.

Это были третьи подряд негативные данные и наихудшие показатели за три прошедших года. Рецессия в Великобритании углубляется.

Очевидно, что это в немалой степени связано и с ослаблением курса EURO/GBP на 12 фигур за прошедший год.

Сильная валюта – это плохо для экономики!

Огромную помощь в удержании EURO от более сильного падения играет Национальный Банк Швейцарии, скупающий сотни миллиардов европейской валюты в рамках удержания курса EURO/CHF выше 1,20.

Хочу отметить, что для меня полной загадкой является, почему при такой огромной эмиссии у них отсутствует инфляция.

...

ВВП США и реакция рынков

Я ожидаю, что цифры по ВВП США за второй квартал, которые выйдут завтра, окажутся значительно хуже ожиданий. При прогнозе в 1,5% они будут в районе 1,1-1,2%.

Это существенный риск для рискованных активов на ближайшие два дня.

И я не уверен, что рынки отыграют на этот раз плохие данные по ВВП по условному рефлексу «плохие данные – будет вам QE».

Поэтому я ожидаю, что в пятницу индекс S&P500 может оказаться в районе 1300 пунктов.

Единственное, что может помешать осуществлению этого сценария, это если вдруг в эти два дня появятся какие-то реальные планы спасения Испании.

Испания – это жесть, но ей помогут.

Учитывая, что прежде чем запросить помощь, Испании необходимо провести предварительные переговоры с официальными представителями еврозоны, которые, как показывает опыт последних месяцев, наиболее продуктивно работают по ночам (последние евросаммиты) и ... наверно, если продолжить эту логику - по выходным, полагаю, что ожидать обращения Испании за помощью следует ожидать скорее в понедельник-вторник, чем в четверг-пятницу на этой неделе.

Поэтому если сегодня еще рынок продолжит консолидацию и даже может подрасти, то завтра я бы ожидал продолжения движения вниз.

В целом, хотя на следующий неделе очень вероятен какой-то временный выход из «испанского тупика», я остаюсь на позиции, что мы увидим в ближайшие месяцы снижение рискованных активов как минимум на 10%.

Сумбур на рынках

В условиях избыточной ликвидности и отсутствия привлекательных активов для покупки деньги мечутся из одного актива в другой. Привычные корреляции при этом ломаются.

На рисунке двумя графиками представлена одна такая корреляция: между долгосрочными US Treasuries и долларом США.

Обычно если облигации растут в цене, то и доллар растет.

Вчера они двигались в совершенно противоположных направлениях.

То ли еще будет!

0 0