9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.08.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 8 августа 2012 года

Российский рынок сегодня 8 августа 2012 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Американский фьючерс вчера достиг 1407 пунктов, дошел до зоны очень сильного сопротивления, и откатил (как и днем раньше) в последние два часа торгов на половину дневного диапазона.

Европейские фондовые индексы выросли за последние три сессии на 7-10% и выглядят перекупленными.

Волатильность (ATR, VIX) низкая, как это и должно быть присуще растущему рынку, настроение (put/call –коэффициент) практически не подвержено ежедневным изменением (рынок жив, но пульс очень слабый!) и остается очень бычьим.

Такое состояние бывает после того, как покурить кальяна.

И его я в большой степени отношу на счет летней самоуспокоенности и расслабленности рынка и уверенности, что в период пика отпусков ничего плохого произойти не может.

Сегодня я вижу вполне серьезные основания для того, чтобы немного потрепать лонги инвесторов. О них я напишу более подробно во вью рынка.

Трепка, наверно, не будет очень сильной, поскольку маркетмейкеры не могут позволить улетучиться тому сладкому дурману, который витает над рынком.

Удержать рынок при подобном сентименте не представляет особого труда. Но чтобы инициировать покупки на уровнях выше 1400 пунктов – нужно придумать что-то достаточно серьезное.

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры поднялись выше 1400 по фсипу и откатились к 1395, что логично. В принципе можно развить откат к 1375-80, после чего может быть подъем к 1400 снова, это как бы по классике, но амеры в этом году торгуются как совершенные маргиналы. Поэтому может быть и нечаянный разворот)), хотя пока об этом говорить все-таки рановато. Скорее всего на следующей неделе увидим серьезные продажи, а пока их толком и нет. Итак, до конца недели ожидаем откат у амеров в пределах -2% и выкуп отката.

Сейчас у нас с Ванутой похожее видение рынка.

Нефть 111.7 по бренту, вроде уже пора прекратить этот подъем, Дакс вчера снова отплюсовал под процент (и почти поднялся к 7000) и скорее всего будет откатывать на процент-полтора вниз сегодня, но немцы находятся на очень сильном тренде вверх, который отчетливо виден на недельках (с целью нарисовать вторую вершину на 7200, что скорее всего не дуастся). Таким образом, первый откат на неделе у немцев возможно также будет выкуплен.

Все вышесказанное предопределяет и игру на нашем фырике. Мы пришли на 1450 по мамбе на том, что амеры пришли на 1400 по фсипу, но этот подъем тоже требует отката и дальнейшего подтверждения новым подъемом с проходом выше 1460. Поэтому у нас должно быть движение на -2% примерно, и этот откат тоже должен быть выкуплен.

В общем играем вниз, с пониманием, что скорее всего эту неделю мы закроем выше 1450, а вот на следующей будет скорее всего хорошее движение вниз, процентов на -5-7%, а может и больше.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ (АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА) ЕВГЕНИИ КАНАХИНОЙ С ITINVEST.RU

Во вторник, 7 августа, российские индексы завершили день менее уверенным, чем в предыдущие дни, ростом. Индекс ММВБ подрос на 0,81% до 1450,74 пункта, индекс РТС вырос на 0,82% до 1445,34 пункта. Акции металлургических компаний позитивно отреагировали на ряд корпоративных производственных новостей, а также на данные о существенном поквартальном росте прибыли НЛМК во II кв. 2012 г. за счет роста цен на продукцию.

Европейские индексы завершили день преимущественно в зеленой зоне: британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,56%, немецкий индекс DAX - на 0,71%, французский CAC 40 - на 1,52%, голландский AEX - на 1,19%. В то же время швейцарский SMI понизился на 0,08%. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 0,65% и достиг отметки 1092,85 пункта. Данные по объему промышленного производства Великобритании оказались лучше ожиданий: снижение в июне на 2,5% против ожидаемого снижения на 3,5%. Неожиданно плохая немецкая статистика не смогла надолго испортить настроение инвесторов: фабричные заказы в Германии в июне снизились на 1,7% (м/м) по сравнению с повышением данного индекса с учетом сезонных изменений на 0,8% в среднем с марта по май. Данные вызвали краткосрочную негативную реакцию рынка на фоне ожидания мер поддержки со стороны финансовых властей.

Американские индексы также закончили день в плюсе: индекс Dow Jones вырос на 0,39%, индекс S&P - на 0,51%, NASDAQ - на 0,87%.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу Греции со «стабильного» на «негативный». Как объяснили эксперты агентства, Греции, которая «уже не справляется с выполнением обязательств перед кредиторами», потребуется дополнительная финансовая помощь. В настоящее время S&P оценивает кредитный рейтинг Греции как ССС - находящийся в «спекулятивной» («мусорной») категории. Эта новость должна напомнить игрокам, что не все так ладно в Датском королевстве. S&P подливает масло в огонь греческих проблем, Греция вновь зажата в угол. Похоже, новые стимулы от ЕЦБ будут привязаны как раз к финалу греческой истории. Греция может стать тем спусковым механизмом, который включит печатный станок в зоне евро, чего так ждут рынки.

Поддержку российским рынкам оказывают остающиеся высокими нефтяные котировки. Также могут оказаться позитивными статданные из Китая, выходящие в четверг. Пока же новых факторов для уверенного роста рынка нет.

0 0