9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.05.2011, 10:21

Вью рынка от 27 мая 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 27 мая 2011 года.

Уход Доминика Стросс-Кана начинает сказываться: председатель Еврогруппы Юнкер заявил, что МВФ, возможно, не выделит помощь в следующем месяце. Дефолт Греции становится все больше реальностью.

На этой новости евро вчера во второй половине дня упал на 150 пунктов, но за ночь успел отыграть все падение и даже вырасти. Очевидно, что Азия сейчас покупает евро.

Вчера второй подряд аукцион по размещению американских трежерей, на этот раз семилетних, оказался очень сильным. Это привело к самому большому снижению доходности за последние примерно месяца два. Доходности всех сроков погашений, и 5-year, и 10-year, и 30-year закрылись ниже 200-дневной скользящей средней.

Это серьезный негатив для рискованных активов. И хотя вчера американские фондовые индексы слегка выросли, но на первый взгляд кажется невозможным, что нисходящий тренд сегодня будет пробит (для американского фьюча S&P500 он сейчас проходит на 1333 пунктах).

Но с американскими трежерями ситуация неоднозначна. Последний отчет Феда показал сильное уменьшение трежерей на кастодиальном счету, где их хранят иностранцы. Какие-то скрытые перетурбации там проводятся...

Кроме того, американские 10-летние UST сейчас торгуются на верхней границе восходящего канала, вчера они обновили максимумы, а после обновления максимумов там всегда следует коррекция. Так что в ближайшие две сессии коррекция в UST весьма вероятна вне зависимости от их дальнейшего движения. Поэтому предстоящее тестирование нисходящего тренда, которое будет четвертым, все-таки может оказаться удачным, что легче сделать при низкой активности участников.

Вчера активность на американском рынке была низкая, а сегодня может оказаться еще ниже в связи с удлиненными выходными: в понедельник в Америке отмечается Memorial Day.

На мой взгляд возможному пробою нисходящего тренда сегодня благоприятствует выходящая в 16.30 статистика по доходам/расходам потребителей.

0 0