9 1
279 323 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.06.2011, 10:15

Вью рынка от 3 июня 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 3 июня 2011 года.

Парад американской негативной статистики продолжается. Производственные заказы уменьшились, а запасы товаров длительного пользования растут 16-ый месяц подряд. Но негатив, конечно, не был столь впечатляющим, как в последние два дня.

Сегодня ключевая для рынков американская статистика по занятости и, учитывая очень плохие данные ADP и вчерашние не очень хорошие обращения за пособиями по безработице, сегодня тоже ожидают плохих цифр, и негативная реакция рынков на них может быть серьезной.

Новости из Греции противоречивы, но в ближайшие дни ситуация там должна распутаться. Вчера появились сообщения о новом трехлетнем плане урегулирования долговых проблем Греции, но затем они были опровергнуты Комиссией Евросоюза. Отчет «тройки» о состоянии дел в Греции должен появиться сегодня или в понедельник.

Всплеск по USTreasuries в среду очень был похож на завершение тренда. UST уже сейчас стоят очень дорого, учитывая ситуацию с госдолгом и падающий доллар. Вчера доходность 10-летних UST опять стала выше принципиальных 3%, в 30-летних UST картина очень похожа на разворотную.

Если это так, то рискованные активы еще порастут в июне. Сегодня S&P500 может сходить ниже 1300, где его ждет сильная поддержка на 1295, но может и не сходить. Но в любом случае, на мой взгляд, в середине следующей недели гораздо больше шансов увидеть S&P500 в районе 1340 пунктов, чем 1300 пунктов.

Сейчас ситуация такова, что инвесторам очень трудно решить, куда вкладывать деньги. В акции - опасно; QE2, который поддерживал рост рынка акций, близок к завершению и с конца июня возможна более серьезная коррекция, а может и раньше. Отсюда верхний лимит движения рынка – 1370 пунктов по индексу S&P500. Индекс банковского сектора, который является опережающим индикатором рынка акций, уже с февраля движется в нисходящем канале.

В облигации США вложение денег сейчас тоже представляется сомнительным: доходность низкая, а цены высокие. В случае непринятия бюджета в ближайшие два месяца вообще трудно представить, что там может произойти.

Это на мой взгляд предопределяет продолжение пилы в диапазоне 1290-1370 пунктов по индексу S&P500 и переток денег в акции развивающихся стран, что мы уже видим в последнее время.

0 0