9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.10.2012, 15:06

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 октября 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 октября 2012 ГОДА.

В четверг начинается евросаммит и рынки, как это часто бывает в последнее время, заранее отыгрывают это событие в позитивном ключе.

Формальным поводом для роста EURO и фондовых рынков вчера стала статья в FT о том, что якобы Германия не возражает против минибэйлаута Испании, т.е. обращения Испании за помощью в неполном объеме.

Смысл этого действия в том, чтобы, наконец, активировать механизм покупки ЕЦБ европейского долга.

Это все слухи из категории «Одна баба сказала...».

Кстати, позднее этот слух был опровергнут представителем германского парламента, но рынки не обратили на это внимания.

Рынок проигнорировал известие о приостановке переговоров Тройки с Грецией. Греческие представители попросили дополнительно времени на консультации относительно изменений трудового законодательства. Это практически делает призрачными шансы на какое-либо позитивное решение евросаммита относительно Греции.

По большому счету на евросаммите не может быть принято никаких кардинальных решений. В повестке дня встречи европейских лидеров доминируют Испания и Греция. Очень маловероятно, что Испания на евросаммите обратится за помощью, насчет Греции тоже все не очень радужно. Также на евросаммите будут обсуждаться налог на финансовые транзакции в еврозоне и отдельный бюджет для еврозоны. Эти темы неспособны оказать существенное влияние на рыночные настроения.

Ночью, как нельзя кстати, агентство Moody’s подтвердило текущий рейтинг Испании и заявило, что до выборов президента США не будет понижать рейтинг Испании. Это стало еще одним позитивным драйвером для EURO/USD и S&P500.

Американский фьючерс на сегодня уже отработал недельный диапазон: 1416,5-1451,75 – 35,5 пунктов. ATR(5) – средненедельный торговый диапазон, который я отслеживаю, составляет 33,15 пунктов.

До конца недели остается еще фактически 3 дня и играть от лонга, на мой взгляд, уже нет смысла, по крайней мере, до первых результатов евросаммита.

В понедельник-вторник мы увидели самой большой двухдневный рост S&P500 за последние три месяца. Сегодня с большой вероятностью мы увидим коррекцию на фондовых рынках.

Несмотря на ряд позитивных данных поведение доллара США было смешанным. С одной стороны наблюдался отток капитала из USD в евро, фунт и австралийский доллар. С другой стороны доллар торговался с повышением относительно японской йены, канадского доллара и новозеландского доллара.

Различное поведение доллара США относительно основных валют показывает, что в настоящий момент валюты торгуются на основе специфических факторов, связанных со страной, где эта валюта обращается, а не на основе монетарного фактора (QE3).

ОБ этом также свидетельствует другой показатель – спрэд между EURO/USD и золотом (серебром). Спрэд начал снижаться и это говорит о том, чрезмерные инфляционные ожидания стали приходить в норму.

Таким образом, потенциал роста акций и риска в целом от действия QE3 в настоящий момент невелик.

Из всех событий, которые еще ожидаются на этой неделе, помимо евросаммита наибольший интерес представляют данные из Китая: ВВП, промпроизводство, розничные продажи. Наверно они окажутся хуже ожиданий и это нанесет урон проходящему на этой неделе ралли.

Однако главная идея на рынке другая, и в центре внимания событие, которые произойдет на выходных.

В воскресенье состоятся выборы в Испании и после этого, как все ожидают, Испания наконец обратится за помощью.

Ожидания именно этого события продолжают подогревать рыночный оптимизм.

По мнению Zero Hedge это уже полностью в рынке, но я думаю, что у EURO/USD все же есть потенциал вырасти в район 1,33- 1,35.

У S&P500 теоретически в этом случае на следующей неделе есть шансы обновить максимумы года, хотя у меня большие сомнения, что это произойдет.

0 0