9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.06.2011, 10:30

Российский рынок сегодня 7 июня 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений. Читая мой прогноз российского рынка следует учитывать, что он является продолжением вью рынка.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Быки на рынки в понедельник так и не пришли. Зато пришли медведи и сделали Штатам четвертый день падения подряд. Теперь уже обновлен и апрельский минимум по S&P, индекс вернулся к мартовским цифрам. Если первой волной падения считать движение с 3 по 26 мая, то нынешняя волна всего за четыре дня уже почти достигла того же размера, а точный уровень, где они сравняются находится на S&P 1276, создавая там поддержку. Основное движение Штатов вниз случилось уже после нашего закрытия, однако на вечерке наши трейдеры негатив нагло проигнорировали. Фон падает, мы нет, и таким образом стремительно его опережаем. Динамика Штатов с утра позитивная - гэпов вниз на открытии скорее всего не будет. Вероятность разворота Штатов вверх по-прежнему высока, и то, что рынок уже дня три идет против нее, эту вероятность только увеличивает. Значимой статистики в США во вторник не выходит, в 23:45 выступление главы ФРС Бернанке.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Сегодня на открытии российского рынка акций мы можем увидеть гэп порядка – 0,7%, но скорее всего ниже 1615 пунктов по индексу ММВБ рынок не уйдет. Азия не очень сильно реагирует на вчерашний негатив из Америки; Япония, так та вообще выросла.

Затем может последовать отскок и повторение вчерашнего сценария: гэп вниз и рост в течение дня. Появившееся в последнее время настроение «покупать» толкает рынок в район примерно 1650-1655 пунктов. Скорее всего, сегодня-завтра там будем. Дальнейшее движение вверх будет затруднительно без серьезного позитива.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

И все-таки вчера пошел кто-то на выход у амеров из инвесторов, и фсип пришел к 1283. Сегодня утром 1288, 1291-93 слишком свежее сопротивление, чтобы быть сильным, поэтому остаются лишь слабенькие 1298 и 1306, ничто не мешает амерам отскочить высоко в любой момент. Тем не менее когда выходят инвесторы, то цели надо смотреть на недельках и месяцах, а там пока просит окучить себя зона 1265-70 по фсипу. Поэтому раскоряка, и вниз еще прилично, и вверх если что прилично идти. Азия в полупроцентном плюсе, да и немцы вчера падать не хотели особо, так что видимо все ожидают сегодня возврат амеров вверх, выше 1300. Но в то же время раз уже так снизились, то почему не нарисовать перепроданность, так сказать для увеличения боли лонгистам? Пока мало кто сомневается, что полноценного снижения у амеров не получится, и многие готовы покупать, собираясь пересидеть еще -20-30 пунктов по фсипу - но именно таких покупашек обычно и пугают.

Наши вчера очень хотели показать силу, рынок сильный на самом деле, в итоге утром из плюса от 1640 по мамбе пошли вниз исключительно из-за падающей фсипы, застряли в зоне 1610-1615 (сбероб показал лоем 93.26, ГП 94.07, РН 232.56), и вышли обратно к плюс, закрылись выше 1633, всем видом показывая, что отскок амеров будем играть на опережение вверх. Причем довольно прилично протарили Сбер, который вышел к 97, лили тоже очень много, но победа осталась за покупателем. Так что сильны и сберы, и лук, и РН, разве что Гамак и ГП не очень. На недельных и месячных графиках легко видно, что будет если покупашки выкупят июньское снижение - там будет дорога сделать еще +10%. Поэтому к любому движению вверх стоит относиться серьезно, цель улететь выше 1700, можем увидеть какой-нибудь очень плюсовой день и 1740-1750 по мамбе. Покупатели могут очень резко вернуть рынок вверх, благо объемы уже летние, небольшие, и шорты держать чрезвычайно опасно. Так выглядит рынок на сегодня - сильным, желающим расти. Если идти вниз, то идти тоже много, но скорее всего в июне будет подъем, который так хочет сыграть кэш, а вот серьезное снижение (ниже 1500 по мамбе) будет уже к августу-сентябрю. Поэтому играем от лонгов, но аккуратно, на небольшие объемы.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В начале недели американские фондовые индексы продолжили инерционное движение вниз, начатое несколькими днями ранее. Неспособность индекса S&P-500 закрепиться выше отметки 1300 п., вылилось в новые технические продажи, которые проходили под впечатлением инвесторов от слабой экономической статистики. Вчера Министр финансов США Тимоти Гайтнер призвал национальные банки принять более жесткие правила финансового регулирования. Естественно это оказало давление на акции банковского сектора (-2,47%). Вообще этот сегмент бумаг с начала лета демонстрирует худшие результаты среди ведущих секторов рынка акций, потеряв уже 5,9%. Из-за снижения цен на сырье продажи были отмечены продажи и в бумагах нефтяного сектора (XOI-1,99%). Тем не менее, индексу S&P-500 вчера удалось удержаться на планке 1285 п. – минимальный уровень с конца марта с которого инвесторы могут начать двигать рынок вверх.

Параллельно со снижением фондовых индексов корректировались вниз и цены на сырье. Котировки июльских фьючерсов по нефти Brentопять приблизились к нижней границе торгового диапазона 113,5-117 $/барр. Нефтетрейдеры не рассчитывают, что на очередном заседании ОПЕК 8 июня картель станет менять квоты на добычу сырья. Волнообразное движение вверх сейчас продолжается по паре EUR/USD, которая сегодня вошла в фазу консолидации (1,46) после роста на прошлой неделе. Азиатские фондовые индексы во вторник в основном торгуются в красной зоне (MSCIAsia -0,52%).

Открытие торгов на российских биржах во вторник мы ожидаем увидеть с гэпом вниз в пределах полпроцента, однако, днем индекс ММВБ вполне может показать более сильное падение, уйдя ниже отметки 1620 п. Продажи акций в Штатах, снижение цен на сырьевых площадках, падение бразильского индекса Bovespaпочти на 2% - все это настраивает на то, что сегодня индекс ММВБ может завершить торги в ярко красной зоне. Летом все движения наших биржевых индикаторов носят ненаправленный спекулятивный характер, поэтому делать уверенные ставки на какие-либо среднесрочные идеи в ликвидных бумагах довольно рискованно. Тем не менее, во втором эшелоне акций всегда есть бумаги, которые интересно покупать именно на волнах снижений: Дикси, Магнит, Акрон, АФК Система, Мостотрест.

Сегодня в 13-00 ждем выхода данных из Еврозоны по объемам розничных продаж за апрель. В 14-00 ждем статистики из Германии по уровню фабричных заказов в апреле. Из значимой американской статистики можно выделить лишь данные по потребительскому кредитованию за апрель. В 23-45 ожидается выступление главы ФРС Б. Бернанке с докладом: «Экономические перспективы США».

0 0