9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.12.2012, 13:40

Йена продолжает расти

Я дополнил статью о моих позициях и стратегиях, написанную в субботу.

К сожалению после заявлений нового японского премьера в выходные продолжилось ослабление йены и та вплотную приблизилась к 85.

Абэ сделал серьезное заявление.

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости ослабить курс иены до 90 против доллара, а также обвинил другие страны, в частности США и страны Европы, в действиях, которые приводят к укреплению других национальных валют против доллара и евро.

Важное значение, на мой взгляд, имеет фрагмент в конце статьи.

Второй человек в ЛДП после Абэ заявил:

"Учитывая структуру промышленности Японии, постоянное ослабление иены не лучшее решение, - сказал ближайший соратник Абэ Шигеру Ишиба. – Мы должны думать о том, как сохранить курс около 85-90 иен за доллар".

Я бы интерпретировал эти слова следующим образом. 85 могут на самом деле являться скорее верхней, а не нижней планкой.

Учитывая, что торговое сальдо продолжит ухудшаться за счет конфликта с Китаем из-за островов, правительство не будет педалировать дальнейшее ослабление йены, поскольку стоимость импорта подорожает. Еще неизвестно, приведет ли ослабление йены к такому же росту экспорта, как импорта.

Полагаю, что 1-1,5% инфляции может быть достигнуто и при текущем курсе USD/JPY ближайшие 4-6 месяцев и это уже окажется достижением.

Полагаю также, что иностранные инвесторы будут активнее покупать японские облигации, если USD/JPY продолжит рост выше 85. И это тоже будет сдерживать рост USD/JPY.

Два последних квартала доля иностранных инветоров на японском рынке облигаций неуклонно повышается.

Рекордный объем гособлигаций Японии у иностранцев

Резумируя все вышесказанное, делаю вывод, что где-то в диапазоне 85-85,5 находиться тот равновесный уровень, на котором покупатели йены должны взять верх над продавцами.

Это были стратегические соображения.

Тактические соображения:

Никкею пора корректироваться!

В среду учитывая корреляцию JPY и NIKKEY, японский фондовый индекс должен открыться с гэпом вверх 1,5-2%, и, как часто это бывает, вслед за этим должна последовать фиксация.

USD может ненадолго выскочить в область 85,1-85,4, но корректирующийся NIKKEY должен потянуть его вниз и должна последовать коррекция по крайней мере до 84.

В дальнейшем попытки роста со стороны быков могут продолжиться, и есть определенные шансы, что USD/JPY со временем выскочит в район 86-87.

Это может произойти через 1-2 месяца, и шансы на это все-таки меньше 50%.

Поэтому полагаю, что целесообразно продолжать играть в USD/JPY от шорта по крайней мере до USD/JPY=82.

Еще один аргумент в пользу стратегии держать шорт по USD/JPY: в настоящий момент курс USD/JPY находится выше 200 МА на 6,03% (84,80/79,97). Это свидетельство сильной перекупленности и не может продолжаться долго. Хотя в марте это значение достигало 7,8%...

Я дополнил статью о моих позициях и стратегиях, написанную в субботу.

0 0