9 1
279 318 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.07.2011, 10:16

Вью рынка от 11 июля 2011 года.

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 11 июля 2011 года.

Сегодня первый вью после отпуска и он получился вероятно самым большим в истории моих вью рынка.

Европейский долговой кризис начинает распространяться на Италию. Эта страна занимает 3-е место в Европе по размерам экономики, имеет долг в 1,5 трлн. долларов – больше чем Германия, а главное, что этот долг составляет 100 % от ВВП - второй показатель в ЕС после Греции.

Италия имеет самый большой объем CDS в Европе и если здесь произойдет коллапс, то последствия могут быть похлеще Лемана. Итальянской регулятор на выходных уже принял меры и обязал участников информировать о шорте по акциям или CDS, если тот достиг определенного объема.

С Италией происходит что-то серьезное. Как сообщило агентство Рейтерс, в понедельник состоится экстренное совещание топов еврозоны (Herman Van Rompuy, Jean-Claude Trichet, Jean-Claude Juncker, Jose Manuel Barroso, и Olli Rehn), чтобы обсудить угрозу распространения долгового кризиса в Италию. Это совещание будет предшествовать запланированной встрече еврогруппы (министров финансов еврозоны), которая обсудит новую программу помощи Греции, призванную закрыть разрыв между доходами и расходами греческого бюджета на 2012-2013 года. Ключевым разногласием здесь является участие частного сектора.

В конце недели, в пятницу также ожидается публикация стресстестов европейских банков.

Неприятностям с Италией, которая теперь, возможно, станет главной темой массмедиа, предшествовали цифры статистики по занятости, которые вышли в пятницу и вызвали почти шок у участников рынка.

Цифры по NFP не были плохими, они были просто удручающими во всех аспектах. На это последовало немедленное падение американского рынка почти на 2%. И хотя после этого 1% был отыгран (непонятно на чем), но, учитывая текущий новостной фон, падение должно продолжится.

Скорее всего ралли конца полугодия в пятницу завершилось, и мы увидим в ближайшее время тестирование уровня 1300 пунктов по индексу S&P500.

Если ситуация вокруг Италии будет развиваться в слишком негативном ключе, то мы увидим массированный уход от рисков и скоро опять последует тестирование уровня 1250 пунктов.

Тем не менее я бы предостерег от слишком продолжительного шорта, поскольку ситуация может в любой момент резко измениться: ключевым фактором для рынков остается проблема фондирования американского бюджета и US Treasuries, которую я описал здесь.

http://mfd.ru/news/articles/view/?id=686

Главные идеи этой статьи: важнейшая задача американских монетарных властей на данном этапе способствовать перетоку капитала из рискованных активов в активы с фиксированной доходностью. Текущая ситуация является уникально неблагоприятной для американских казначейских бумаг, поскольку в августе-сентябре предстоит вал новых выпусков.

Поэтому раздувание истерии вокруг Италии ( а до этого вокруг Греции) в их интересах и я вполне допускаю, что в этом есть элемент кукловодства.

На определенных уровнях рискованные активы будут активно выкупаться, и после сильного падения может последовать такое же сильное ралли вверх.

В среднесрочном плане я ожидаю, что фондовый рынок при повышенной волатильности сохранится в диапазоне 1250-1370 пунктов по индексу S&P500. US Treasuries, в частности UST стабилизировались в еще более узком диапазоне: доходность 2,9-3,2%. Это широкие равновесные диапазоны, которые сформированы уже несколько месяцев назад.

Другие важнейшие новости и темы предстоящей недели:

Сегодня начинается сезон отчетности американских компаний. В целом результаты ожидаются положительными, за исключением финансовых компаний, но здесь по утверждению Голдмана за два месяца прогнозы были пересмотрены в худшую сторону на 24%. Поэтому негативной реакции может и не последовать.

Спикер палаты представителей John Boehner сделал в субботу заявление, из которого следует, что республиканцы готовы идти навстречу правительству в достижении соглашения по лимиту госдолга. Теперь очень вероятно, что в ближайшие две недели последует повышение лимита госдолга на 2,5 трлн. долларов, что как раз должно хватить до окончания срока президентства Обамы.

Сегодня в 19.00 по Москве Обама проведет пресс-конференцию, посвященную переговорам по госдолгу.

Срок голосования, который сейчас называется, - это 22 июля.

Чикагская биржа запускает фьючерсный контракт на китайский юань (USDCNY). Наверно скоро юань появится в торговых терминалах Форекс.

В субботу китайский индекс инфляции CPI за июнь установил трехлетний рекорд: 6,4%

В среду Бен Бернанке выступит с полугодовым посланием о монетарной политике конгрессу. Последние плохие цифры по занятости дают основания предполагать, что он может дать какой-то не очень прозрачный намек на смягчение монетарной политики в ближайшем будущем. К тому времени он наверно уже будет в курсе ключевых цифр по CPI, которые в пятницу «нарисует» бюро статистики. В четверг выйдет европейский CPI.

0 0