9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.07.2011, 11:57

Кризис распространяется на Италию

С Италией происходит что-то серьезное. Как сообщило агентство Рейтерс, в понедельник состоится экстренное совещание топов еврозоны (Herman Van Rompuy, Jean-Claude Trichet, Jean-Claude Juncker, Jose Manuel Barroso, и Olli Rehn), чтобы обсудить угрозу распространения долгового кризиса в Италию. Это совещание будет предшествовать запланированной встрече еврогруппы (министров финансов еврозоны), которая обсудит новую программу помощи Греции, призванную закрыть разрыв между доходами и расходами греческого бюджета на 2012-2013 года. Ключевым разногласием здесь является участие частного сектора.

Италия имеет самый большой объем CDS в Европе

На рисунке показаны отношение госдолга к ВВП и объем CDS на госдолг для стран еврозоны.

В то время, как все ожидали, что следующей за Португалией окажется Испания, похоже, что следующей неожиданно может оказаться Италия.

В Испании большие проблемы с безработицей, Cajas, сектором недвижимости, но развитая структура частно-государственного партнерства типа GSE образует естественный буфер, защищающий легкомысленные испанские банки от немедленного банкротства. У Испании в отличие от Италии относительно небольшой госдолг.

Отношение долга стран PIIGS к общему долгу еврозоны следующее:

На следующем графике показано, сколько этим странам необходимо погасить в следующем году

Как мы видим, масштаб проблем с Италией превосходит масштаб проблем с Грецией примерно как 7:1

Признаки, что с Италией что-то неладно, появились раньше: еще в конце июня. Еще 29 апреля Zero Hedge писал, что итальянские банки Intesa, Unicredit и Banca Monte dei Pasci лидируют по объемам продаж в наиболее активном в мире черном пуле Sigma X (Goldman Sachs). В этом пуле нет огромных паразитических объемов от HFT, поэтому объемы более объективно отражают рыночную тенденцию.

Италия занимает 3-е место в Европе по размерам экономики, имеет долг в 1,5 трлн. долларов – больше чем Германия, а главное, что этот долг составляет 100 % от ВВП - второй показатель в ЕС после Греции.

Италия имеет самый большой объем CDS в Европе, и если здесь произойдет коллапс, то последствия могут быть очень серьезными. Итальянской регулятор на выходных уже принял меры и обязал участников информировать о шорте по акциям или CDS, если тот достиг определенного объема.

В конце недели, в пятницу ожидается публикация стресстестов европейских банков, среди которых будут и итальянские..

Если придется спасать Италию, то имеющегося фонда для спасения окажется недостаточно и его придется увеличить вдвое – до 1,5 трлн. долларов. Захочет ли Германия, которая является главным спонсором всех программ помощи, и уже вложила 212 млрд. евро в EFSF, добавить еще столько же для спасения самой коррумпированной и криминальной страны еврозоны?

0 0