9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.07.2011, 14:04

Джордж Сорос о мировой финансовой системе и золоте

Джордж Сорос, глава Soros Fund Management и знаменитый инвестор, прославившийся тем, что сумел в 1992 году обвалить британский фунт и нанести тяжелый урон банку Англии, предостерег в конце июня, что «мы находимся на краю экономического коллапса, который начался в Греции, но может легко распространиться вокруг».

80 –летний инвестор заявил, что финансовая система остается чрезвычайно уязвимой.

По поводу еврозоны Сорос сказал: Здесь есть фундаментальные недостатки, которые необходимо исправить. Коренная проблема в том, что евро не подкреплен политическим союзом или единым казначейством. Поэтому когда что-то происходит не так с какой-то из участвующих в союзе стран, то нет возможностей для того, чтобы исправить ситуацию.

Сорос заявил, что выход чрезмерно отягощенных долгами стран из еврозоны практически неизбежен.

ПО ПОВОДУ ПРОДАЖ СОРОСОМ ЕГО ЗОЛОТЫХ АКТИВОВ В ETF

Недавние продажи Соросом его золотых активов в ETF наделало много шума и вызвало много комментариев, утверждавших, что продажи Соросом его долей в ETF, инвестирующих в золото, свидетельствует о том, что золото достигло пика и что «пузырь» скоро прорветcz.

Однако почти не сообщалось о том факте, что Сорос сохранил очень значительные позиции в золотодобывающих компаниях.

Маловероятно, что руководимый Соросом фонд сохранил бы значительное участие в золотодобывающих компаниях, если бы у него была уверенность в том, что золото – это «пузырь», который скоро лопнет.

Более вероятно, что Джордж Сорос, ввиду его большой публичной активности, не захотел афишировать, что у него большие активы размещены в золоте. Вложения в золотые ETF подлежат отчетности в SEC.

Исходя из утверждения Сороса, что «мы находимся на краю экономического коллапса» и его часто повторяемых опасений относительно доллара США, очень вероятно, что он аккумулирует золото на других счетах, находящихся за пределами досягаемости для контролирующих органов, массмедиа и публики.

Кроме того, лондонские поставочные слитки (London Good Delivery gold bars) весом в 400 унций могут приобретаться по той же самой цене, что и золотые ETF. Их хранение обходиться очень дешево. У них есть еще одно преимущество: их не приходится декларировать.

Эти слитки чрезвычайно ликвидны и может быть даже более ликвидны, чем ETF в случае системного экономического или валютного кризиса. Эта одна из причин, по которой хранение золота в специальных депозитариях стало столь популярно.

Отсутствие риска со стороны контрагента также одна из причин. По этой причине, University of Texas Investment Management Co, второй по величине в Америке академический фонд пожертвований, принял на хранение золота в слитках на сумму около 1 млрд. долларов.

0 0