9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
21.07.2011, 10:30

Российский рынок сегодня 21 июля 2011 года

Сегодня будет опять три прогноза. Подготовка вью рынка занимает сейчас много времени, а поскольку я стараюсь, чтобы обзор «российский рынок сегодня» выходил строго до 10.30, когда начинаются торги, то у меня просто физически не хватает времени.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В среду рынки немного покорректировались, без особенного впрочем энтузиазма, к утру S&P опять подбирается к локальному максимуму. На нашем рынке вчерашний негатив был использован для закрытия утреннего гэпа, индекс ММВБ закрылся практически в нуле, +0.1%. Закрытый гэп не будет мешать нам двигаться вверх за фоном. С утра можно ожидать некоторый позитив, и в течение дня Штаты наверняка продолжат подъем, потянув нас за собой. Выход статистики в США: 16:30 Число первичных заявок на пособие по безработице, 18:00 Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ Филадельфии.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры нашим днем подошли вплотную к 1330 по фсипу, после чего пошел откат к 1318 после открытия амерской сессии, закрылись они у 1317, но сегодня утром опять 1325, потому что кто-то очень верит, что и на саммите европейские лидеры примут 5 важных решений по поводу Греции, а в это время палаты США одобрят план действий по повышению планки госдолга и сокращению дефицита, и на этом все полетит вверх. Поэтому смотрим, пройдут ли выше 1330-33, если да, то скорее всего это будет означать, что медведи сдались. В то же время мишкам по силам вернуть фсип под 1300 сегодня, любую новость можно сыграть по факту вниз.

Брент около 118, Азия нейтральна.

Наши вчера утром приблизились к 1717 по мамбе, и стали слабеть, так как покупателей стало резко не хватать, в итоге первыми ГМК (показав хаем 1640) и Лук (не взявший 1845), а потом и еще несколько фишек пришли в минус, и даже закрылись в минусе, а мамба закрылась около нуля. Сегодня при таком радостном фсипе может быть новый подъем, смотрим зону 1715-1717, если проходим выше, то значит скорее собираются пройти дальше вверх, чем снова вернуться под 1700 к вечеру. В то же время пока все дневные движения достаточно хаотичны, вчера допустим идут покупки, а сегодня уже преобладают продажи, и наоборот. Скоро должно пойти сильное движение, его направление сейчас не просматривается, даже если амеры выйдут спекулятивно вверх, то возможно наши только усилят на этом продажи, потому что нашим рано идти вверх. Судя по вчерашнему дню, мы готовы потом догнать амеров, но сначала дождемся всех новостей и реакцию на них. Поэтому игра та же - от шорта в Лук (где позавчера и вчера резвился серьезный продавец) и ГМК (где вчера первый день когда на ставили огромных бидов и не рисовали липовый спрос).

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Инвесторы ждут положительных итогов европейского саммита Индекс ММВБ продолжает движение в рамках сужающейся консолидации

В среду американские фондовые индексы завершили торги с незначительными потерями. Откровенно слабая статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США в июне (4,77 млн. домов – минимальный уровень за 7 месяцев) не стала поводом к просадке рынка. Скорее имела место консолидация после сильного роста накануне, при этом инвесторы заняли выжидательную позицию, ожидая решения властей Европы по Греции и принятию плана по сокращению госрасходов США. Хуже остальных торговался вчера сектор автомобилестроения, лучше - акции банков и финансовых компаний. Из-за крайне непредсказуемой ситуации в глобальной экономике доля наличных в портфелях ряда западных инвестфондов сейчас достигла максимально высокого показателя за год.

Курс европейской валюты к доллару к утру четверга укрепился до отметки 1,4270 по факту того, что после предварительной встречи в преддверии саммита в Брюсселе между Меркель и Саркози, было достигнуто соглашение по вопросу оказания помощи Греции. Цены на нефть марки Brent сохраняют позиции возле среднего уровня вчерашнего дня - $118/барр. Фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсовой зоне (S&P +0,25%) благодаря сильному квартальному отчету корпорации Intel: чистая прибыль выросла до отметки $2,95 млрд., доходы до уровня $13 млрд, а прибыль на акцию до 54 цента.

В июне сальдо торгового баланса Японии первые за 3 месяца вошло в зону профицита (Y70,7 млрд.). А вот показатели по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности (PMI) Китая в июле сместились в зону стагнации: 48,9 п. (уровень 28-месячного минимума) против 50,1 в июне. На этом фоне сегодня торги на азиатских биржах проходят преимущественно в красной зоне: MSCI Asia -0,43%.

В четверг торги на российских биржах откроются вблизи уровней закрытия предыдущего торгового дня. Индекс ММВБ продолжает движение в рамках сужающейся консолидации, которая в итоге может привести к хорошему движению ближе к концу этой недели. Вчера было видно усиление продаж вблизи верхней границы торгового диапазона (1715 п. по индексу ММВБ и 194 тыс. п. по фьючерсу РТС). Делать ставки на дальнейший подъем стоит делать в том, случае если сегодня инвесторы выдернут рынок выше этих отметок. Сегодня самое пристальное внимание мировых инвесторов будет сосредоточено на итогах европейского саммита, на то, какую реакцию мы увидим на валютном рынке. Есть ощущение, что инвесторов удовлетворят итоги саммита, что поднимет спрос на покупку рискованных активов, поднимет курс евро и цены на сырьевые товары.

0 0