9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.07.2011, 10:31

Российский рынок сегодня 22 июля 2011 года

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В четверг S&P резво стартовал ввысь, одним движением показав рост на 2%, максимумы июля теперь совсем рядом. До утра отката не случилось, локальная динамика остается под рост. Существенная часть роста пришлась на время наших торгов, индекс ММВБ закончил день на взлете с результатом +1.6%. От нашего закрытия Штаты слегка выше, так что утро добавит позитива в котировки, и скорее всего продолжим в том же духе в течение дня. Штаты по всей видимости закончили с пилами и снова перешли на "трендовую сторону силы", поэтому обновление июльских, а затем и годовых максимумов представляется вопросом ближайшего времени. Хотя скорость прохождения этих уровней наверняка будет более умеренной, медведи на сопротивлениях наверняка проявятся.

Aquarius:

10:45 мск - Франция - Индекс делового доверия - июль Прогноз: 107 Предыдущее значение: 109

12:00 мск - Германия - Индекс настроений в деловых кругах IFO - июль Прогноз: 113,7 Предыдущее значение: 114,5

12:00 мск - Италия - Розничные продажи - май Прогноз: N/A Предыдущее значение: 0,4%

13:00 мск - Еврозона - Объем новых промышленных заказов - май Прогноз: 0,8% Предыдущее значение: 0,8%

До открытия торгов в США свои отчеты опубликуют:

- Caterpillar Incorporated. Прогноз прибыли на акцию: $1,74

- General Electric Co. Прогноз прибыли на акцию: $0,32

- McDonalds Corp. Прогноз прибыли на акцию: $1,28

- Verizon Communication. Прогноз прибыли на акцию: $0,55

- Xerox Corporation. Прогноз прибыли на акцию: $0,24

- Schlumberger LTD. Прогноз прибыли на акцию: $0,85

- Honeywell International. Прогноз прибыли на акцию: $0,98

Состоятся заседания советов директоров: ЛУКОЙЛа, "РусГидро", "Мосэнергосбыта", МОЭСК.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Решения евросаммита превзошли самые смелые ожидания. Главы европейских государств сделали выбор: сохранить Грецию в евросоюзе любой ценой. Выражаясь языком игры в покер, в отношении Греции они пошли в all in.

Притом соглашения о поддержке формально рассчитаны на очень большой срок: до 30 лет. Одного дефолта в ближайшее время не будет.

Российский рынок на этой новости предпринял ралли, которое может продолжиться с небольшими коррекциями в ближайшие дни. Мы можем увидеть уровни 1760-1770 пунктов по индексу ММВБ. Новость действительно очень сильная.

Подождем, пока разрешится другая важнейшая интрига этой недели: вокруг потолка госдолга США. Вокруг этого события очень много неясности.

Я очень смутно представляю, как поведут себя рынки акций в случае технического дефолта США (золото и доходности UST будут расти). Принятие решения по этому вопросу будет позитивом для рынков акций.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

07 июля амеры были выше 1350, после чего провели две недели в откате (с лоем 1291), и вернулись сегодня к 1346. Вчера спустились к 1315, дождались положительных новостей и рванули на +30 пунктов вверх за сессию. К радостным событиям амеры отнесли то, что на саммите руководителей стран Еврозоны решили играть ва-банк, и снять проблему Греции как класс, пофигук на вранье и откровенный паралич здравого смысла. Саркози заявил что Греция выплатит свой долг (француз-то откуда это знает?), что слово теперь дефолт убираем из обихода в ее отношении (в начале кризиса 2008 также из газет волевым решением убрали слово рецессия, и ничего, рынки падали потом еще полгода вертикально), общая сумма финансирования для Греции составит 109 млрд евро (на минуточку - это еще 109 млрд евро к ранее выплаченным 110), погашение долга продлят еще на 15-30 лет (а действительно уже пофигу 15 или 30 лет, все равно кукиш будет), якобы добровольный вклад частного сектора в помощь Греции составит 37 млрд евро, и при этом вопрос о том, что греки оставят в обеспечение даже под эти фантастические условия реструктуризации долга - решили не обсуждать вообще! Сказали еще, что мер, наподобие тех, что принимаются относительно Греции, для других членов еврозоны принято НЕ БУДЕТ, но тут же заявили, что и Ирландия, и Португалия получат более низкие процентные ставки в рамках помощи. То есть полная бессмыслица, фактически это капитуляция перед безнадежным заемщиком и признание того, что дефолт даст намного больший отрицательный эффект, чем простить все долги греции. Все кинулись поздравлять евросоюз с таким красивым "планом помощи", а амеры на этом поднялись к зоне хаев года 1350-1370. Если кто-то думает, что на такой лаже можно расти дальше и идти на новые хаи, то я такое мнение не разделяю, и полагаю, что фактически в ближайшие две недели рынки должны отреагировать на эту ложь и дурную игру политиков крепким падением, ибо чудеса бывают везде, даже в медицине, но не на финансовых рынках.

Так что загадывать, что будет с фсипом сегодня дело неблагодарное да и не значимое, разве что 1355 пробьют, а так 1300 будет пробито скоро с треском и фсип пойдет на новые лои года. Возможно еще пара недель, и всем это станет очевидно.

Нефть на месте, азия согласно амером подернулась вверх.

Наши вчера торговались интересно. Когда фсип пошел к важной отметке 1315 по фсипу, мы уже пришли к лоям за последние 3 недели (это к вопросу, что лучше было делать до вчерашнего дня - шортить или лонжить))), повторили 1685, при этом сбер пробил 100, а гамак показывал -1.8%, и все могло падать дальше - но на новостях и растущем фсипе наши решили вернуться к 1700, потом к 1710, и оттуда уже за последние полчаса торгов резко прибавили на объемах еще процент (мамба закрылась на хаях 1729). За считанные часы фишки прибавили +2.5+3%, что обусловливает игру на сегодня - мамба должна вернуться к 1713-15, лук например вряд ли пройдет 1880-83 и отвалится на -25-30 рублей, после чего может попыжить снова вверх, так что шорт в нем выглядит перспективным на утро, потом надо смотреть. скорее всего так же сверху вниз можно сыграть и в РН, и в ГП и в ГМК.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Ликование скоро может уступить место коррекции Открытие торгов ожидаем увидеть в умеренно позитивной зоне

Ликованием отметили вчера фондовые рынки по всему миру успешное завершение переговоров по вопросу нового пакета помощи Греции. Заокеанские биржевые индикаторы показали вчера уверенный рост (S&P500 +1,35%; Dow Jones +1,21%). Квартальные убытки банка Morgan Stanley ($0,38/акция) порадовали инвесторов, так как оказались меньше прогноза, это способствовало росту всего сектора акций банков и финансовых компаний. Вышедшая вчера статистика показала, что индекс опережающих индикаторов в июне вырос на +0,3% м/м при прогнозе +0,2%.

К сожалению, американские работодатели сохраняют нежелание нанимать новых рабочих как из-за беспокойства относительно слабого экономического роста, так и из-за растущих издержек на сырье и энергию. Так, на прошлой неделе число американцев пришедших за пособиями по безработице выросло на 10 тыс. до 418 тыс. Согласно данным Министерства торговли США, доходы американцев после уплаты налогов за январь-май снизились на 0,1%, а вот цены на бензин выросли на 8,2%, а на продовольствие на 2% за тот же период. Иными словами: у фондового рынка – своя жизнь, у реальной экономики – своя.

Поздно ночью квартальную отчетность представила компания Microsoft: чистая прибыль выросла на 30% до $5,87 млрд или 69 центов на акцию (прогноз: 58 центов на акцию). Этот фактор добавляет роста фьючерсам на индекс S&P (+0,25%) сегодня утром.

Вчера лидеры стран еврозоны и МВФ согласились выделить Греции 109 миллиардов евро в качестве финансовой помощи. Еще около 40 миллиардов евро Афины получат в течение ближайших трех лет от банков и других частных инвесторов. Это соглашение имеет ключевое значение для стабилизации ситуации с долгом этой страны. По сути же европейская элита готова взять греков на полный пансион, поскольку важна не сама Греция, как экономический субъект в составе Европы, а негативные побочные эффекты в случае возможного дефолта Афин.

Открытие торгов на наших биржах в пятницу мы ожидаем увидеть в умеренно позитивной зоне. Почти весь позитив, пришедший вчера вечером с внешних рынков, индекс ММВБ честно отработал, преодолев отметку 1715 п. Ажиотажный спрос в бумагах Лукойла, Газпрома, ВТБ вывел индекс ММВБ на уровни двухнедельных максимумов. Что дальше? Курс EUR/USD сейчас подскочил до уровня 1,4405, но он по-прежнему остается ниже верхней границы среднесрочного нисходящего тренда. Цены на нефть марки Brent не отправились вверх, вслед за американскими индексами, а так и остались на уровне $118/барр, кстати, WTI тоже не пустили выше $100/барр. Плюс к этому Администрация и Конгресс США пока так и не пришли к соглашению по поднятию потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита. Думаю, с учетом этих факторов сегодня утром стоит продать остатки спекулятивных «длинных» позиций и искать точки для открытия «коротких». С понедельника 25 июля MSCI исключает акции Полюс Золото из базы расчетов своих глобальных индексов – негативный сигнал для котировок компании.

Сегодня в 12-00 ждем выхода июльского индекса делового климата Ifo по Германии. До начала торгов в США свои отчеты опубликуют: Caterpillar; General Electric; McDonalds; Verizon Communication; Xerox; Schlumberger.

0 0