9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.07.2011, 10:31

Российский рынок сегодня 29 июля 2011 года

.

Сегодня будет четыре прогноза российского рынка. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга в плане информации и позволяют составить определенный консенсус мнений.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Восстановительный порыв в Штатах закончился как раз к нашему закрытию, индекс ММВБ по итогам дня показал +0.8%, однако вечером S&P снова был атакован медведями, которые вели его вниз до самого утра, нарисовав движение почти в 2% и обновив июльский минимум. Итого волна продаж, случившаяся с S&P за последнюю неделю, по размеру соответствует волне продаж начала июля (картинка), а значит можно ожидать уже разворота где-то на этих уровнях. К тому же это уже второй в ряду день последовательного и сильного движения, на большее Штатов обычно не хватает. Нас утром, сответственно, ждет гэп вниз, и это опять, как и в четверг, будет способствовать дневному росту, который должен начаться при первых признаках разворота вверх со стороны фона.

........................................

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Опять российские трейдеры были пойманы на противофазе. Наш рынок акций закрылся аккурат в тот момент, когда в Америке был пик дня.

Теперь выглядит логичным гэп вниз порядка 1% с возможным последующим снижением.

Пробитие уровня 1685 маловероятно, поскольку амеры торгуются вблизи сильной поддержки 1284 пункта по индексу S&P500( 200 МА) и мне представляется совершенно невероятным, что они надумают пробивать ее в течение нашей торговой сессии. Конец месяца опять же...

С другой стороны не ожидаю сегодня таких же активных попыток отскока, как вчера, поскольку в Америке ситуация выглядит очень неопределенной и опасной и вероятность движения фьючерса S&P500 вниз от текущего уровня в ближайшие день-два очень высока.

Если Европа сегодня днем будет очень активно отыгрывать предстоящий технический дефолт в США, то мы можем увидеть и более крупный минус в российских фондовых индексах.

Более подробно о текущей рыночной ситуации вы узнаете из вью рынка, который выйдет в течение ближайшего часа.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры иду согласно логики закрыть неделю и месяц внизу, вчера был отскок до 1313 по фсипу, и новое погружение к 1283 (сейчас фсип 1289, более чем на процент ниже уровней при нашем закрытии). Пока все просто, проход 1302 - бычий сигнал, проход 1285 - дополнительный медвежий, потому что основной уже выдан. Играть на опережение вверх или вниз сродни игре в угадайку, торгуем по факту.

Нефть 117.4 по бренту, стоит не шевелится, азия игнорирует погружение амеров.

Наши чудят так чудят. Вчера гэп вниз выкупили моментально, и пошли в плюс (и закрылись в плюсе, мамба на 1720). После 12 часов пошла новая атака медведей, удалось привести-таки ГМК к 7320 (лой 7316), а вот лук и ГП и РН и сбер совершенно не хотели снижаться. На рынке очередной сговор, даже непонятно, бычий или козлячий)). По уму сегодня все фишки должны сыграть как минимум "малые дневные размахи" вниз в минус, -3 рубля по ГП и РН, -30 рублей по луку (1830), а если амеры не выплывут, то и все -5 рублей и - 50 рублей соответственно (1810 по луку). Но с учетом того, что на рынке сговор, и продаж нет как таковых, то хрен знает что получится в последний день недели и месяца. Если не упадут сегодня, то риск обвалиться первого августа в понедельник будет чрезвычайно велик. Быки думают это рынок сильный такой, на самом деле сильный рынок не боится снижаться при негативе, так что сейчас происходит явно что-то другое.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В среду американские фондовые индексы завершили торги с существенными потерями (DowJones-1,58%; S&P-500 -2,02%; Nasdaq -2,65%). На фоне почти сплошного негатива поводов к росту просто не было. Инвесторы так и не увидели прогресса в вопросе повышения потолка госдолга США. Жути нагоняет Федеральное Казначейство, которое подтвердило, что 2 августа является последним сроком, после которого может последовать технический дефолт. Этим самым оно просто подгоняет Конгресс к завершению затянувшегося политического спектакля, поскольку агентство S&P уже заявило, что неспособность своевременно договориться и реализовывать государственную долговую политику несовместимо с суверенным кредитным рейтингом ААА. Негатив инвесторы вчера увидели и в макростатистике (заказы на товары длительного пользования в июне сократились на 2,1% при прогнозе роста 0,4%) и в экономическом обзоре ФРС (Beige Book) в котором указано на замедление экономического роста, слабости в сфере занятости и стагнации рынка недвижимости в 8 регионах из 12.

Вчера вечером поступило известие, что S&P снизило рейтинг Греции на две ступени до «СС» с негативным прогнозом, заявив о высокой вероятности того, что страна будет неспособна выплатить, по меньшей мере, часть своих долгов. На этом фоне позиции валютной пары EUR/USDпошатнулись, опустившись к отметке 1,4350. Интересно, что цены на нефть пока никак не отреагировали на падение американских индексов и усиление позиций доллара, котировки смеси Brentостаются возле отметки $117,7/барр. Сегодняшние торги на азиатских биржах хоть и проходят в красной зоне (MSCIAsia-1,28%), но агрессивных продаж мы здесь не видим.

В четверг открытие торгов на ММВБ мы ожидаем увидеть с гэпом вниз в пределах половины процента. Одна часть рынка начинает постепенно закладывать возможность технического дефолта США ко 2 августа со снижением кредитного рейтинга, другая - надеется, что сегодняшнее голосование в нижней палате Парламента по плану спикера республиканца Дж. Бейнера (сокращение расходов госбюджета США на $1,2 трлн. за 10 лет) наконец пройдет успешно. С учетом того, что вчера индекс ММВБ завершил торговую сессию на минимальных дневных отметках, думаю, в первой половине дня стоит ждать продолжения движения вниз (возможно до уровня 1695 п. по ММВБ и до 194500 п. по фьючерсу РТС). Возле этих уровней, мы закроем спекулятивные короткие позиции, открытые накануне. В целом паниковать пока рано и вполне возможно сегодняшние страхи уже завтра утром станут не актуальны, тем более, что цены на сырье пока демонстрируют стабильность.

До начала торгов в четверг квартальную отчетность представят: Coca-Cola; Colgate Palmolive; DuPont; Exxon Mobil; Potash. В 16-30 ждем традиционного отчета по числу обращений за пособием по безработице в США. В 18-00 выходят данные по объемам незавершенных продаж на вторичном рынке недвижимости.

0 0