9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.08.2011, 12:19

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 5 августа 2011 ГОДА.

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 5 августа 2011 ГОДА.

Разворотная свеча, которая возникла по итогам среды на американском фондовом рынке, оказалась обманом. Мало того, распродажи в четверг были запущены на полную катушку и, несомненно, доведены до стадии маржинколов. Это было крупнейшим падением за последние более чем два года.

Индекс S&P500 потерял почти 5%, а индекс NASDAQ даже больше 5%. Падали все без исключения сектора американского фондового рынка.

Даже считающиеся надежной гаванью в подобной рыночной ситуации золото и серебро подверглись продажам, когда трейдерам пришлось, по-видимому, закрывать здесь свои позиции, чтобы предотвратить маржинколы по другим позициям. Золото потеряло всего 0,5%, а серебро 5,6% - мы видим, что трейдеры продавали в последнюю очередь.

Это уже идет полным ходом процесс делевереджинга: закрытие позиций с целью уменьшения кредитного плеча.

Когда пошли такие пляски уже очень трудно, почти невозможно пытаться предвидеть, что будет в тот или иной конкретный день. Рынок может пролететь по инерции еще 2-3% вниз, а может и отскочить перед этим на те же 2-3%.

Уровень 1190 пунктов по индексу S&P500 – это 50% коррекции Фибоначчи от роста с июня 2010 по май 2011 года (1011,4-1370,58). Наверно, он может сегодня выступить временной поддержкой, хотя вряд-ли остановит дальнейшее падение в ближайшем будущем. Фьючерс сегодня утром уже побывал ниже этого уровня (1183,5 пункта), но это не показатель.

Как я уже писал, вероятной целью этой коррекции является уровень в 1150 пунктов по индексу S&P500. На мой взгляд, это тот минимум, до которого должны упасть рынки, чтобы у Феда появились основания запустить программу количественного смягчения.

В этом месте сфокусировано также несколько важных технических факторов, которые должны создать серьезное сопротивление дальнейшему снижению; в том числе 61,8% коррекция Фибоначчи от 1011,4-1370,58.

Во вторник состоится заседание ФОМС, и в связи с этим может появиться повод для оптимизма у участников рынка и каких-то надежд на активные действия со стороны Феда. На мой взгляд, пока еще рано ожидать от Бернанке программы QE3.

Хотя чем черт не шутит? В августе столь насыщенный график размещения казначейских бумаг США, что там могут решить, что без выкупов Федом в ближайшем будущем им не справиться... Такое теоретически может быть , но, на мой взгляд, маловероятно; слишком мало времени прошло с момента окончания QE2 и слишком мало упали рынки, чтобы дать оправдания действиям Феда.

Но какой-то звон на эту тему, который на недолгое время воодушевит рынки, может появиться. Поэтому сегодня, даже если американский фьюч совершит еще один сильный провал после выхода nonfarm payrolls, ожидаю отскока на фондовом рынке с возможным продолжением вплоть до вторника.

У вчерашнего падения не было каких-то определенных драйверов, падение происходило как бы само собой. «Опасения относительно состояния глобальной экономики» - так звучали эти причины в сообщениях массмедиа.

Я не считаю, что европейские долговые проблемы сыграли хоть сколько-нибудь существенную роль во вчерашнем обвале. Поведение евро не подтверждает этого предположения.

Я бы сформулировал истинные причины по другому: «Загоним всех в трежеря!». Писал об этом подробно в среду и не буду повторяться. Идет процесс, который Билл Гросс называет финансовыми репрессиями.

Вчера финансовые репрессии достигли пика. Доходность 10-летних UST за один день упала на 12.37% и достигла 2,45%. Она находится очень близко от минимумов 2010 года (2,33%). Тогда, напомню, индекс S&P500 был на уровне примерно 1000 пунктов. А сейчас 1190 пунктов.

Интересам Америки (то, как их понимают нынешние монетарные власти) соответствовало бы опустить эту доходность до 2%, как в 2008 году. Но какой-же для этого нужно вызвать стресс на рынках?

Тем не менее такая игра возможна. Но она очень рискованна, поскольку может нечаянно спровоцировать впоследствии сильнейший коллапс рынка US Treasuries.

Мы не знаем, какой выбор сделают американские монетарные власти, а от них сейчас и зависят дальнейшие движения на рынке.

0 0