9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
05.08.2011, 16:50

На рынках сейчас много ликвидности, очень много ликвидности

На рынках сейчас много ликвидности, очень много ликвидности. И этим ситуация в корне отличается от 2008 года.

Приведенные ниже таблицы доходности американских казначейских бумаг свидетельствуют о том, что доходность векселей дошла уже практически до нуля.

Обратите внимание, какой резкий разворот произошел в доходности векселей после пятничного совещания в Федрезерве 29 июля. Свои предположения о том влиянии, которое это оказало на рынки, я изложил во вью рынка в среду.

А внизу таблица показывает, как выглядели доходности по казначейским бумагам США в самый пик кризиса 2008 года; как выглядело бегство инвесторов в казначейские векселя.

А сейчас бежать некуда: все кажется и так стоит уже дорого. А может и не надо. Зачем бежать?

Ведь все центральные банки активно занимаются печатанием денег: предложение фиатвалют растет и их куда-то надо тратить.

Стали бы два дня назад ЦБ Японии и Швейцарии предпринимать активные меры, чтобы препятствовать укреплению национальных валют, если впереди маячило укрепление доллара и длительный уход от рисков?

Предложение различных валют на рынке постоянно растет: доллары, евро, йены, британские фунты, франки. Кредитные рынки функционируют нормально, доступ к ликвидности превосходный.

Уход от риска и укрепление доллара в такой ситуации не могут оказаться слишком долгими.

Для понимания ситуации полезно прочитать следующую статью Григория Бегларяна с Блумбума

Вот что пишет Григорий Бегларян:

Ситуация следующая: розничные клиенты инвестиционных компаний США, выводят в панике огромное количество своих средств с брокерских счетов и выводят деньги из паевых фондов. Естественно, что деньги надо переводить с инвестиционного счета на банковский.

На фоне такого ажиотажа,BoNY принял решение, что все деньги которые будут храниться на счетах(при сумме от $ 50 мллн) начиная с 8 августа, (которые превышают обычный лимит по депозитному счету), будут облагаться своеобразной пошлиной. Кроме платежа в 0.13%, клиенты буду еще доплачивать банку, если ставки по казначейским векселям будут отрицательными(сейчас как раз отрицательные). Просто ситуация такова, что банк обязан такие краткосрочные депозиты закачивать в месячные векселя Казначейства.

Также банк уведомляет о том, что такое колличество кэша, который сейчас клиенты переводят в банк, является краткосрочным явлением. И как только рынки успокоятся, эти деньги опять уйдут.То есть для банка возникнут риски.Иными словами,BoNY аргументирует свое решение взимать деньги с клиентов за открытый депозит тем, что не исключает рыночной лихорадки еще несколько недель, то есть отрицательной процентной ставки по казначейским векселям в течение 30 дней (как уже отметил, панические покупки векселей Казначейства США, привели к тому, что ставки стали отрицательными, как в 2009 году на пике кризиса доверия).

С одной стороны, трактовать данную информацию можно как сигнал к тому, что банки (в данном случае BoNY) ждут(вернее сказать, не исключают) новой волны провала стоимости финансовых активов. Но с другой стороны, эта новость подразумевает, что на денежном рынке скопилось феноменальное количество свободной ликвидности, и к тому же, эта ликвидность принадлежит не крупным фондам, а розничным клиентам и мелким фондам, которые по традиции, капитулируют всегда в том момент, когда рынок приблизился к разворотной точке (данную традицию неплохо подтверждают всевозможные индексы оптимизма или пессимизма инвесторов).

С точки зрения оценки будущего движения рынков, можно упомянуть решение ЕЦБ предоставить европейским банкам неограниченное фондирование сроком на 6 месяцев, что означает появление нового «очага ликвидности», а также недавние меры Центробанков Японии и Швейцарии, накачать свои денежные системы большим количеством франков и иен. Иными словами, сейчас на финансовом рынке в большом избытке есть и доллары, и евро, а также иены и франки.Очень важно отметить, что в отличие от паники 2008-2009 годов, кредитные рынки функционируют без сбоев, а доступ к ликвидности имеют почти все финансовые институты и корпорации нефинансового сектора.

Не хочется разбираться в том, что действительно банков волнует отрицательная доходность, которую они будут получать от вложения в казначейские векселя или они скорее всего лукавят (я так думаю), и просто придумали дополнительный побор с клиентов.

Самое важное в этой статье это:

эта новость подразумевает, что на денежном рынке скопилось феноменальное количество свободной ликвидности

сейчас на финансовом рынке в большом избытке есть и доллары, и евро, а также иены и франки.Очень важно отметить, что в отличие от паники 2008-2009 годов, кредитные рынки функционируют без сбоев, а доступ к ликвидности имеют почти все финансовые институты и корпорации нефинансового сектора.

Вот что важно. И здесь я полностью согласен с Григорием Бегларяном.

И еще комментарий уважаемого Григория Бегларяна, посвященный этой же записи:

... суть данного моего поста не в этом... а в том, что паника затронула розничных клиентов... они те самые, кто всегда бегает за рынками... они тем самые глупые деньги... которых всегда имеют умные деньги... вы просто должны понять... насколько велика разница между тем, что было в 8-9 годах и потом... и сейчас... природа рыночной паники всегда разная... а история (которая повторяется) становится фарсом... в конце концов... вам в голову не приходило, что нынешние цены, которые вы называете пузырями... через пару-тройку лет могут быть выше в разы... я уже сказал свое мнение... что мы находимся в начальной фазе суперволны по реальным активам... пока не произойдет тотальной переоценки стоимости валют... эти цены на сырье (отчасти и на акции) по сути дармовые... просто из-за того, что реальная стоимость всех денег стремится к нулю.....

Это в общем-то достаточно спорное утверждение, хотя логика в нем, конечно, определенная есть.

Но дело в том, что Фед, как основной поставщик мировой ликвидности, очень тщательно дозирует ее поступление на рынки.

Для того, чтобы цены на сырье выросли в разы, Фед должно сорвать с катушек.

Поступающие от него сигналы не свидетельствуют пока о том, что это может произойти в ближайшем будущем.

0 0