9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.02.2013, 11:00

Утро 20 февраля

Американские фондовые индексы S&P500 и Dow установили новые 5-летние максимумы.

Закрытие произошло на максимумах дня.

VIX в течение торговой сессии опускался до 12,08, что совсем близко к историческим минимумам. Индекс волатильности уже давно держится в этой зоне.

Если посмотреть на график, то мы увидим, что начиная с 20-х чисел ноября рост практически носит линейный характер.

На графике вчерашний рост выглядит как ралли, хотя индекс S&P500 вырос всего на 0,73%.

Никаких причин кроме хорошего показателя германского ZEW за этим ралли не видно.

Как пишет Goldman Sachs:

Ни явного катализатора. Ни бычьих данных. Европейские рынки торговались хорошо, многие указывают на германский ZEW как причину роста, но непонятно, почему это должно перерастать в столь сильную американскую сессию. Может быть лучше будет не смотреть на зубы даренной лошади!

Говорят, что «деревья не растут до небес», но в данный момент в среднесрочном плане на первый взгляд не видно причин для остановки этого ралли.

Хотя одна причина все-же есть: это уровень цен на долгосрочные US Treasuries. Они уже достаточно низки для текущего уровня ликвидности. Об этом более подробно в другом материале.

Характерно, что в последнее время нарушилась связь между US Treasuries и USD. Казначейские облигации могут падать и при растущем долларе.

В краткосрочном плане ситуация все-таки дает предпосылки к коррекции.

S&P500 зашел на верхнюю ленту Боллинджера, что предполагает переход в консолидацию, либо коррекцию.

Поводом для коррекции могут стать сегодняшние минутки Федрезерва. Если участники рынка узнают, что члены ФОМС опять обсуждали вопрос, когда прекратить покупки активов, то это может стать поводом для коррекции.

Моя точка зрения, что это маловероятно. С другой стороны, очень трудно предугадать, какой сигнал рынкам захотят на этот раз дать «Бернанке и К».

0 0