9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.02.2013, 11:04

Утро понедельника 25 февраля

В статье Кратко о главных драйверах основных валют на следующей неделе я описал кратко три основных драйвера, которые определят движения на финансовых рынках на этой неделе.

Результаты выборов в Италии будут постепенно проясняться начиная с сегодняшнего позднего вечера, Бернанке выступает два дня подряд –во вторник и среду, но думаю. что все основное он скажет уже во вторник, и в среду рынок уже почти не будет реагировать на его выступление.

Полагаю, что Бернанке в очередной раз подтвердит свою голубиную позицию, и его выступление окажется негативным для американского доллара.

Рейтерс вчера сообщил, что японское правительство вероятно выдвинет на пост главы банка Японии Харукико Куроду, а его заместителем может стать самый ярый голубь Ивата.

Это, наверное, один из самых неблагоприятных вариантов для JPY. После этого известия USDJPY скакнул к 94,5, и хотя затем скорректировался, но думаю, что после официального объявления этой новости наконец достигнет 95, и даже пройдет выше.

Есть еще одно событие на этой неделе, которое я не упомянул. 1 марта настает срок автоматического секвестра американского бюджета. Расходы американского бюджета согласно законопроекту сократятся в этом году на 85 млрд. долларов, и на 109 млрд. долларов ежегодно в последующие девять лет.

Вероятность, что будет заключено соглашение, - мала, и скорее всего секвестр вступит в действие.

Секвестр имеет негативное значение для экономики США. Он может привести к уменьшению на 0,5% ВВП и потере порядка 700 тыс. рабочих мест.

Полагаю, что секвестр может оказаться поводом для краткосрочной коррекции на рынке акций.

С другой стороны, в среднесрочном плане это может оказаться позитивом, поскольку ухудшение ситуации с занятостью уменьшит вероятность сокращения программ стимулирования Федрезерва.

0 0