9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.02.2013, 08:58

Утро среды 27 февраля

EURO закончил вчерашний день против доллара без изменений, что является достаточно показательным, учитывая, что итальянские 10-летние бумаги прибавили почти 40 пунктов и доходность их максимальна с ноября месяца, а итальянский фондовый индекс MIB потерял почти 5%.

Вместе с итальянскими облигациями росла доходность облигаций и других периферийных стран: Испании, Греции, Португалии.

Пока опционный барьер на 1,30 устоял.

Но едва ли EUROUSD сможет игнорировать дальнейший рост доходности периферийных государственных облигаций.

Поэтому еще 0,3-0,4% роста доходности итальянских бумаг, а сегодня как раз проходит аукцион по размещению 10-летних итальянских государственных облигаций, и EUROUSD уйдет ниже 1,30.

Политическая ситуация в Италии очень сложная, и чем-то напоминает Грецию 2012 года.

Грилло отрицает участие в любых коалициях. Существуют определенные шансы на создание коалиции между Берлускони и Берсани. Не думаю, что кто-то из них сейчас хотел бы проведения повторных выборов.

Возможно, что это та потенциально позитивная новость, которая пока еще держит EUROUSD. В случае создания такой коалиции ожидаю, что EUROUSD может вырасти в район 1,32-1,33. Это будет краткосрочный позитивный эффект для EURO, поскольку коалиция Берлускони/Берсани неспособна выполнять меры строгой экономии.

Главным событием американской сессии было выступление Бена Бернанке перед сенатом. Это был первый из двух полугодовых докладов Большого Бена перед американскими конгрессменами.

Кратко выступление Бернаке можно свести к следующим тезисам:

Рынок труда остается слабым, а инфляция под контролем. Поэтому QE будет сохраняться столько времени, сколько это необходимо, для получения явных улучшений ситуации.

Секвестр вызовет дополнительные потери для экономики.

Выступление Бернанке оказалось нейтрально для USD, и не оказало практически никакого влияния на рынки. У главы ФРС было достаточно времени, чтобы прояснить свою позицию. Поэтому не думаю, что сегодняшнее его выступление окажет какое-то влияние на рынки.

Гораздо интереснее будет услышать комментарии ситуации в Италии со стороны Драги, который сегодня выступает в 21.30 по Москве в католической академии в Байерне (Германия).

В заключении отмечу, что в последние дни RORO (аппетит к риску) опять стал коррелировать с EUROUSD.

Это показывает, что события в Италии – главный рыночный драйвер.

0 0