9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.09.2011, 10:23

Российский рынок сегодня 27 сентября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Кульминационная распродажа в золоте и серебре ознаменовала начало серьезного и, возможно, достаточно продолжительного отскока. На мой взгляд он может продлиться до начала или даже середины следующей недели.

Новостной и событийный фон недели этому благоприятствует.

Но истинные причины отскока совсем в другом... они, разумеется, в рынке облигаций! Но об этом будет подробный рассказ во вью рынка.

В ТЕЧЕНИЕ БЛИЖАЙШЕЙ ПАРЫ ЧАСОВ ВЫЙДЕТ ВЬЮ РЫНКА.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник Штаты успешно отбили две контратаки медведей и нарисовали в итоге хорошее восстановление, дневной диапазон S&P составил почти 4%. Похоже теперь Штаты опять направляются в район верхней границы сентябрьского диапазона, чтобы прощупать сопротивления в зоне S&P 1200-1230. Наш рынок тоже демонстрировал в понедельник чудеса волатильности, от нашего закрытия внешний фон хорошо вырос, поэтому ждем значительных гэпов вверх на открытии, на вечерке FORTSа фьючерс RTS выдал +2.3%. Скорее всего, давление медведей Штаты поломали за предыдущие два дня, так что мешать дальнейшему росту они не должны, так что ждем растущего дня в Штатах и соответственно у нас, хотя здоровый гэп может создать определенные проблемы внутри дня.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Вчера был день исполнения робких надежд))). Сделав отбивку к 1115, амеры развернулись вверх, прошли к 1150, окатились к 1124, и вышли к 1160, где мы и наблюдаем фсип сегодня. В целом ситуация улучшилась, и возможно удастся сегодня удержать 1140-45 и пройти выше 1170 по фсипу, помятуя о конце фингода.

Нефть отползла к 105, и азия отыграла вчерашнее падение.

Наши тоже торговались с большей охотой к покупкам, чем на прошлой неделе. Хотя первым делом мы рухнули к 1280 по мамбе, показав 66 по сберуоб, но лои пятницы по ГП и РН например остались не обновленными, и в итоге пошел отскок, РН к 192.5, ГП к 156.5, Сбероб к 72, мамба к 1376. Удержаться у хаев дня нам не удалось, мы откатились, но мамба прибавила в итоге +1.5% (1347) и имеет все шансы выйти к 1385-90 сегодня.

В общем пока я полагаю надо играть в лонгах идею закрыть месяц как можно выше. Как я писал утром в пятницу, 23-го, уровни 160 по ГП и 201 по РН должны бы повторить еще в сентябре. На это и расчет.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник фондовые индексы США показали уверенный рост на оптимизме, связанном с планами европейских властей по улучшению положения европейских банков на фоне долгового кризиса. Согласно новому плану, средства стабилизационного фонда EFSF будут использоваться для запуска программы аналогичной американской программе TARP. То есть за счет средств EFSF будет создан банк плохих активов (SPV), куда коммерческие банки смогут продать долговые обязательства проблемных стран зоны, получив взамен облигации, выпущенные SPV, чтобы затем использовать их для получения доступа к кредитам ЕЦБ. На этих новостях индекс финансового сектора в S&P-500 вырос вчера на 4,4%. Правда пока нет ясности, откуда поступят дополнительные средства в фонд EFSF, ведь вчера Германия, Нидерланды и Финляндия заявили, что не планируют увеличивать свою долю в EFSF.

Текущие настроения на фондовых, сырьевых и валютных рынках отражают повышение аппетитов к покупке рисковых активов. Цены на нефть марки Brentвчера протестировали на прочность отметку $101,5, где получили поддержку со стороны покупателей и сегодня уже пытаются закрепиться выше уровня $105/барр. В ходе утренних торгов в Азии оптимизм отмечается в секторе промышленных металлов: медь +1,2%; никель +3%, алюминий +1,1%. Почти все азиатские фондовые индексы торгуются с оптимистичными настроениями: MSCIAsia +3,3%.

Российские биржевые индексы во вторник начнут день с гэпом вверх около 1,5%. Таким образом, в текущие котировки будет включен весь позитив пришедший с американских бирж и с рынка нефти. Будет ли у рынка возможность пойти еще выше? Ответ на этот вопрос кроется в результатах намеченных на сегодня аукционов по размещению правительственных бондов Испании и Италии. Думаю, этим странам удастся найти хороший спрос со стороны международных инвесторов, что укрепит позиции европейской валюты и двинет вверх котировки банковского сектора. Сегодня утром стоит ждать возврата индекса ММВБ к обозначенному вчера уровню сопротивления на 1375 п. Если мы увидим провыв этой отметки, индекс ММВБ выйдет в торговый диапазон 1340-1390 п. На волне текущего позитива идущего с мировых бирж, а также с учетом фактора приближения конца 3-го квартала, думаю, будет логичным сохранять позиции в бумагах, купленных на обвале.

Сегодня Аэрофлот опубликует финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2011 года. В 13-30 канцлер Германии Ангела Меркель выступит с речью на конференции BDI в Берлине. В 14-00 в Великобритании выйдут данные по объемам розничных продаж за сентябрь. В 17-00 S&P/Case-Shiller опубликует индекс цен на дома в крупнейших городах США за июль (прогноз: снижение Composite-20 на 4,4%). В 18-00 компания Conference Board представит индекс потребительского доверия в США за сентябрь (прогноз: 46,2 п.). В 18-00 ФРБ Ричмонда выдаст данные по деловой активности в производственном секторе региона за сентябрь.

0 0