9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.10.2011, 10:24

Вью рынка и российский рынок сегодня 3 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

То, как развивалась торговля в пятницу и как завершилась неделя в целом, свидетельствует о том, что длительная, полуторамесячная консолидация в диапазоне 1100-1200 пунктов должна в ближайшее время прерваться и индекс S&P500 должен на этой неделе перейти торговаться ниже 1100 пунктов.

S&P500 закрылся ниже 200-периодной скользящей средней на недельных графиках. Это сильный медвежий сигнал.

Более подробно среднесрочный вью рынка здесь:

Однако не факт, что это произойдет сегодня или завтра...

Многое будет зависеть от поведения доллара и US Treasuries.

Индекс доллара после недельной коррекции сегодня обновил максимум; доллар продолжит укрепляться, но обычно после обновления максимума следует коррекция 1-2 дня.

Кроме того индекс доллара сейчас находится вблизи важного технического уровня: 200-недельной скользящей средней. Здесь, как правило, следует проторговка. Когда произойдет закрытие выше этого важного уровня, думаю, что мы увидим ралли в долларе, US Treasuries и соответственно сильные продажи в рискованных активах.

Среднесрочно полагаю, что укрепление американской валюты еще продолжится некоторое время; по крайней мере до того момента, пока стабилизируется ситуация с банками и заработают новые механизмы долларовой ликвидности.

Американская статистика на этой неделе будет противоречива. На этой неделе начнут оказывать влияние приближающиеся отчеты компаний, которые должны быть хуже предыдущего квартала из-за заметного ухудшения дел в американской экономике.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В пятницу S&P так и не смог пробить верхнюю сторону коррекционного канала и продолжил падение, дневной диапазон составил 3.4%, причем все в одну сторону. До минимума сентября осталось совсем немного, такими темпами можем дотянуться в него уже сегодня. Тем не менее, вряд ли рынок опять перешел в трендовое состояние, а значит быков мы еще увидим в скором времени, а вместе с ними пилы и хаос. Наш рынок пропустил часть падения Штатов, фьючерс РТС на вечерке упал на 1.5%, однако локальная динамика внешнего фона на утро негативная, поэтому гэпы на открытии можем получить еще ниже. Когда внешний фон наконец отскочит, закрытие этих гэпов прибавит нашим покупцам энтузиазма.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

И все-таки месяц сентябрь и финансовый год амеры закрыли у 1120, потеряв больше 30 пунктов за сессию (-3% по фсипу). Продавец никуда не исчез, и все последние три дня давил на рынок и додавил почти до фарша)). На всех таймфреймах плохие картинки с целью 1020 как минимум, у амеров уже пятый месяц подряд закрывается в минус. Трудно даже представить, что в октябре помешает фсипу сходить к 1000, настолько все очевидно по графикам и рыночной логике (не повод ли это сыграть наоборот?))). И в то же время есть необходимость сначала сколько-то отыграть вверх, причем это вверх может быть высоким. С учетом того, что все рынки также очень прилично снизились, даже +80+100 пунктов по фсипу все рынки отыграют довольно адекватно вверх. Именно это и является препятствием для игры на понижение - мне кажется, что рано еще, а если пойти вниз прямо сейчас, то снижение не разовьют, а выкупят.

Нефть ниже 102 по бренту, намекает на пробой 100, но первый пробой скорее всего выкупят, разве что не ухнут на -5-8% за сессию.

Наш рынок в пятницу резко аннулировал достижения четверга, и и потерял -3% по мамбе. Сегодня опять приличный гэп вниз, к "привычным" уже низким уровням - 150-152 по ГП, 184-186 по РН. Мы выкупались в сентябре с этих уровней вверх, но сегодня есть реальная опасность, что амеры пройдут к 1100 и пробьют уровень, в этом случае мамба может и 1250 показать.В то же время на месте крупных игроков, у которых есть лонги, я бы все-таки не торопился с убиением рынка, у амеров может быть вверх в первую неделю октября, и нельзя будет не реагировать это движение, и таким образом есть смысл выкупиться и сегодня, и вообще может быть устроить рост. Несмотря на однозначную картинку на графиках, есть ощущение развода.

В общем я играю от лонга, ибо мне не нравятся текущие уровни для шорта, мне кажется, это слишком низко, мамбу могут вернуть выше 1400 в любой момент, было бы желание.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В пятницу основные фондовые индексы США упали более, чем на 2%. Спред кредитных дефолтных свопов для банков Morgan Stanley и Bank of America подскочил до уровня банков Италии. Повышение стоимости страховки для банка, означает, что у него растут риски потери кредитоспособности, что не может не волновать инвесторов. На этом фоне заокеанский банковский сектор в пятницу потерял в капитализации почти 4%. При этом надо признать, что макростатистика в тот день была неплохой: индекс потребительских настроений Мичиганского университета поднялся до 59,4 п. против прогноза 57,8 п. и 55,7 п. в прошлом периоде; Чикагский индекс деловой активности в сентябре вырос до 60,4 п. против прогноза 55,5 п. и 56,5 п. за август. Таким образом, в последний торговый день сентября американский рынок акций хоть и сохранил общее направление своего движения за этот квартал – вниз, но индексу S&P-500 удалось удержаться в рамках бокового движения длящегося с середины августа.

Министр финансов Греции заявил, что его страна получит шестой транш помощи от ЕС и МВФ. Взамен этих денег Правительство намерено продолжить сокращение числа госслужащих, а также снижать зарплаты и надбавки. Эти известие никак не повлияло на позиции единой европейской валюты, которая в понедельник утром опустилась до минимальных уровней с января этого года (1,3325) по отношению к доллару. Усиление позиций USDв купе со стагнацией деловой активности в Китае, негативно сказывается на стоимости сырьевых ресурсов. Котировки нефти Brentна утро понедельника опустились к отметке $101,7/барр., что делает поход на $95 все более реальным.

Торги в пятницу показали, что локальные волны подъема индексов, инвесторы рассматривают, как возможность продать активы по более выгодным ценам. С учетом того, что тренд на дневных графиках наших фондовых индикаторов пока направлен вниз, инвесторы не торопятся выходить с покупками на такой рынок. Тем не менее, если индексу ММВБ в ближайшие две недели удается удержаться выше отметки 1300 п., это можно трактовать, как остановку среднесрочного снижения.

В понедельник мы ждем открытия торгов на ММВБ в негативном ключе. Потери в котировках ликвидных бумаг в первые часы торгов могут составить около 1,5-2,5%. Акции нефтяного сектора, равно как и банковский сектор будут какое-то время оставаться под давлением продаж. Однако мы надеемся, что в начале 4-го квартала ситуация на биржевых площадках поменяется в лучшую сторону.

Отредактировано 06.01.2014, 10:38
0 0