9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
03.10.2011, 19:43

SNB опубликовал свой баланс

Национальный Банк Швейцарии опубликовал свой баланс. За август в нем зафиксирован внушительный прирост.

Zero Hedge пишет по этому поводу:

Привязка национальной валюты послужила причиной 50% увеличения баланса Нацбанка Швейцарии и принесла ему крупные убытки.

Швейцарский Национальный Банк (SNB) опубликовал свой баланс по состоянию на конец августа. Из этого документа следует, что интервенции SNB на рынке Форекс (связанные с привязкой швейцарского франка к евро) начались раньше, возможно в момент появления первых слухов 11 августа.

В результате, как видно на графике, валютные войны полностью «разрушили» баланс центробанка, в котором и общий итог, и инвестиции в иностранные валюты увеличились почти в полтора раза - рекордный месячный прирост.

Очень большой баланс, надо сказать, для такой маленькой страны. Высокой инфляции им не избежать. Интересно, как Швейцария собирается с ней бороться.

В сущности, не влезая в финансовые термины (валютные форварды, фьючерсы и свопы), вся эта валютная надстройка увеличилась на 92 млрд. швейцарских франков или на почти $100 млрд. – подумать только, 20% ВВП Швейцарии! Для самой страны-гнома это означает, что, стараясь не пустить национальную валюту к паритету с евро, швейцарцы подвергают свой капитал риску, потому что подавляющая часть этого увеличения – покупки евро.

ZH имеет в виду, что теперь франк «связан одной цепью» с евро. Если тот рухнет в пропасть, то и франк вместе с ним. Не совсем понятно, зачем им это было надо.

И здесь ещё одна неприятное известие: так как основная евро покупалась по курсу 1,40 и выше, благодаря падению евро за последние дни, SNB сразу потерял 5% своих активов.

Не думаю, что в SNB принимают это в расчет, но тем не менее это – неприятный факт.

Трейдеров, торгующих на Форекс, особенно интересует, что они будут делать со всеми этими евро. Одна мера уже обнародована: один из членов Совета SNB проговорился, что они будут диверсифицировать часть своих вложений в британский фунт.

0 0