9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.04.2011, 10:26

Вью рынка от 6 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 6 апреля 2011 года.

Американцы вторую сессию подряд отторговали практически в ноль. Рынок не растет, т.к. впереди вершина и это разворотная (коррекционная) модель и не падает, поскольку все уже привыкли к бесконечному росту. Любые новости интерпретируются в пользу роста.

Вчерашняя статистика тому пример; как негативные данные можно интерпретировать в пользу роста.

Индекс деловой активности в непроизводственной сфере вышел хуже ожиданий: 57,3 вместо 59,8. Снижение объяснялось сильным падением индекса деловой активности: падение с 66,9 до 59,7 – сильнейшее падение с конца 2008 года. Эта компонента очень тесно коррелирует с ростом ВВП, - объясняет Ян Хатциус из GS, - снижение ВВП увеличивает вероятность продолжения количественного смягчения..

В результате видим условный рыночный рефлекс – резкое ослабление доллара и рост commodities и S&P500. Золото превысило 1450 долларов, а серебро 39 долларов.

Рынок при этом проигнорировал вышедший буквально перед этим совершенно драконовский проект сокращения затрат бюджета от республиканцев.

Не в первый раз подмечаю, что Ян Хатциус выступает в роли этакого дирижера рынка. В критические моменты его комментарии появляются очень быстро, буквально в течение 30-40 минут и оказывают сильное влияние на рынок. Он продолжает убеждать рынки, что QE2 получит продолжение , и рынки верят ему, а не 4-5 управляющим региональными банками Федрезерва. Как-то это странно...

Хотя почему странно? Ян Хатциус – главный экономист Goldman Sachs. А кто его предшественник? Уильям Дадли – глава ФРБ Нью-Йорка, ключевого в системе Федрезерва – банка, который отвечает за проведение монетарной политики Федрезерва. Контакт между ними наверно полный...

Если завтра смотрящий за рынком Ян Хатциус скажет, что сейчас все полетит в тартарары, то все полетит в тартарары.

В мировом финансовом казино игра идет краплеными картами, и они всегда будут в выигрыше. А если случится кризис, то государство опять придет им на помощь.

Джесси Ливермор писал, что манипуляции на рынке возможны только на коротком промежутке времени. Наверно сейчас это правило уже устарело, и манипуляции возможны и на протяжении длительного времени.

Коррекция на американском рынке уже назрела, поводов хоть отбавляй, но меня немного смущает, что индекс S&P500 еще не дошел 6 пунктов до вершины; как правило, они четко отрабатывают цели (это же роботы!). Поэтому вероятнее всего, что они потопчутся, потопчутся, а потом выстрелят вверх, но несильно, а затем уже с осознанием выполненной миссии начнут коррекцию.

Коррекция сейчас целесообразна со всех точек зрения, даже с точки зрения кукловодства. 27 апредя состоится заседание ФОМС, и к этому моменту желательно показать, что без QE никак не обойтись. Вчерашние минутки с последнего заседания ФРС показали, что мнения членов ФОМС уже заметно разделились по этому вопросу.

0 0