9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.10.2011, 10:18

Вью рынка и российский рынок сегодня 7 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Возникший из движения в 4% во вторник в последний час американской торговой сессии отскок превратился в масштабный шортокрыл. Повод для отскока, надо сказать, был совершенно надуманный.

Движение вверх по индексу S&P500 составило уже 91 пункт. Индекс доллара уже почти откорректировался до нижней границы канала.

Сегодня ключевая статистика по занятости США. Маловероятно, что нас будет ждать какой-то сюрприз. 0,1%-0,2% в ту или иную сторону только на короткое время двинут рынок.

Доминирующей темой остается Европа.

Что мы здесь имеем?

13 – СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО ДЛЯ ЕВРОЗОНЫ?

Предоставление Греции очередного транша отложено: решение должно быть принято на следующей неделе. 13 октября состоится заседание Еврофина. Днем раньше состоится и первый аукцион ЕЦБ по предоставлению 12-месячных кредитов (LTRO). Обращает внимание это совпадение: заседание Еврофина назначено на следующий день после того, как банки получат возможность пополнить свои резервы/

Предположу, что решение о предоставлении Греции очередного транша будет отложено в очередной раз. На мой взгляд, его решение увязано с обсуждением вопроса о EFSF.

А здесь не все так гладко.

Немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на неназванного европейского дипломата сообщает о том, что Франция и Германия не могут прийти к согласию по поводу EFSF.

Разногласия между двумя странами в большой степени касаются вопроса: в какой степени фонды EFSF могут быть использованы для спасения одной отдельной страны. Германия хочет установить лимит денег, предоставляемой на одну страну. Франция против установления такого ограничения.

На мой взгляд, Германия не уступит в этом вопросе. Тем более, что решение должно утверждаться в бюджетном комитете бундестага. Фактически Германия рискует взвалить на себя полностью все бремя спасения всех и вся. Нужно ли это Германии?

На мой взгляд, в ближайшие две недели существует очень большая вероятность дефолта Греции, крушения всех договоренностей в еврозоне, крупномасштабного банковского кризиса с непонятными последствиями.

Могу повторить то, что я писал вчера.

НАЗРЕВАЕТ ЧТО-ТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ

Иллюзий быть не должно. В любом случае, это лишь отскок. На этот раз закрыть проблему просто печатанием денег не удастся. Будет реструктуризация банковской системы Европы и системы долгов европейской периферии. Возможно будет банкротство какого-то банка, возможно не одного, возможно не только в Европе. В Америке тоже есть кандидаты: Morgan Stanley и Bank of America.

Спасать будут не всех, а только избранных.

Греция – это только часть предстоящей большой перетурбации финансовых рынков.

Просочились сведения о том, что Франция занимается разработкой планов национализации банков. Сначала Германия, затем Франция.

Думаю, что мы увидим очень сильное движение вниз в ближайшие две недели, скорее всего, начиная с понедельника-вторника. Но может быть и раньше. Так что будьте готовы....

Только что слышал выступление товарища Левченко по Business FM, который сказал, что было локальное дно и лучшего момента для покупки акций, чем сейчас, нет.

После того, как рынок большую часть из последних двух месяцев торгуется ниже 200-недельной средней скользящей, когда банковская система Европы висит над пропастью, а лидеры Европы не могут договориться, когда дефолт Греции в этом году кажется практически неизбежным, а вероятность ФИНАНСОВОГО АПОКАЛИПСИСА приближается к 50%, после того как рынок отскочил на 90 пунктов на каких-то нелепых слухах - о каком локальном дне и о каких покупках можно говорить?

Впрочем, я смотрю, что сейчас действительно уже появилось много оптимистов: Ванута и Механизатор тоже в их числе. Ну что же, посмотрим!

С технической стороны отскок уже почти достиг крайней точки (границ каналов по индексу доллара и индексу S&P500).

Жду сегодня разворот в начале американской торговой сессии, а может быть и раньше – в районе 12 часов, и начала новой волны снижения, которая может оказаться намного серьезней предыдущих.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты сделали третий растущий день подряд, сопротивление нисходящего тренда обнаружилось к вечеру, но развития не получило, после нашего закрытия S&P опять повернулись к росту и вышли наверх. Вечерка FORTS показывает рост порядка 2%, стало быть ждем опять гэпов вверх с утра. Дневной диапазон S&P потихоньку снижается, вряд ли Штаты осилят четвертый день роста подряд в таком темпе, поэтому ждем пилу. Тем не менее, раз уж Штаты пробили тренд, на следующей неделе S&P может продолжить движение вверх и перейти в диапазон повыше для следующих больших маневров.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры практически без отката прошли к 1160 по фсипу(сегодня утром 1157), +92 пункта с лоев года. Все начинают жить предвкушением корпоративных отчетов, наряду с отдельными заявлениями чиновников, что-де крупным банкам америки ничего не угрожает, как будто весь негатив уже в прошлом. Становится очевидным, что сейчас рынки начинают жить другой идеей: как восстановить потери до нового года. Не зря амерские банкиры пели про вторую рецессию, ох не зря, всегда надо делать наоборот тому, что говорят банкиры, может мы наблюдаем начало самостоятельного движения вверх, а не отскока, и может фсип направился к 1300, которые может достичь к декабрю?)) В итоге неделя у них пока растущая, октябрь пока в плюсе, и возможно отбивки вниз пока не потребуется, можно дойти до 1170-75 по фсипу сегодня, а в понедельник посмотрим ситуацию заново.

Нефть прибавила вчера +3%, брент был под 106 (!), азия в отскоке (япы под +1%), китай в пнд взорвется наверное радостью, что такой большой отскок пропустил. В общем внешний фон восстанавливается, немцы +8% за последние два дня, в отличие от нас, которые сделали +4% только.

Наши вчера вышли к 1315 (на +5% по фишкам) и встали под гнетом продаж, которых оказалось очень много, миллиарды лили у среднесрочных лоев, кто дает таким людям управлять деньгами?))), потеряли время чтобы выйти к 1330, и на откате амеров к 1130 стали тестить 1300 сверху. Правда закрылись вверх, и многие фишки прибавили от +5 до +10%, но мамба закрылась всего на 1318, а ей ведь сегодня надо бы идти к 1370 и закрывать неделю в ноль или плюс. Так что надеемся на продолжение роста, гэпы можно пока не закрывать, и вообще не стоит терять времени, цель 1370 по Мамбе и выше перед глазами. Возможно сегодян продавцов станет меньше, чем вчера. Очень рассчитываю на то, что развод с падением мамбы на -10% на опережение будет аннулирован также решительно. Если сегодня будем закрываться на хаях дня при положительных амерах, думаю стоит сократить лонги перед выходными, понедельник может начаться с небольшого отката.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг американские фондовые индексы завершили торги ростом уже третий день подряд. И опять оптимизм на рынки пришел из Европы, где Европейский Центральный Банк заявил о повторном запуске программ по предоставлению ликвидности с целью поддержки банковского сектора. Вчера ЕЦБ объявил о том, что с ноября 2011 года по октябрь 2012 года будет проведена программа покупок облигаций, гарантированных пулом ипотечных или правительственных бондов на сумму 40 млрд евро. Плюс к этому для европейских банков будет также проведено несколько аукционов по предоставлению ликвидности. Банк Англии вчера также порадовал спекулянтов, расширив программу покупки активов на 75 млрд фунтов до 275 млрд фунтов. При этом Мервин Кинг не исключил дальнейшего расширения программы количественного смягчения. Все эти меры инвесторам дают надежду на ослабление финансового кризиса в Европе. Поэтому подиндекс финансового сектора в S&P-500 вырос вчера на +3,2% (+8,8% за последние три дня).

Из 17 стран участниц зоны евро только Мальте и Словакии остается на следующей неделе проголосовать по вопросу увеличения объема и расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Но уже сейчас понятно, что реформе EFSF быть и это окажет позитивное воздействие на стабильность европейского долгового рынка. На этом фоне валютная пара EUR/USDсильным движением наверх пробила и закрепилась выше уровня 1,34. Повышение температуры фондовых бирж вызвало адекватный подъем цен на рынке нефти (Brent $105,7/барр) и промышленных металлов (за последние три дня котировки меди поднялись на 7,5%).

Открытие торгов на российских фондовых биржах в пятницу мы ожидаем увидеть опять в позитивном ключе. Благодаря выросшим ценам на нефть, позитиву на мировых фондовых рынках, наши биржевые индексы вчера начали догонять Европу и Америку. Панический обвал котировок во вторник, буквально за три дня сменился ажиотажными покупками того, что упало. Кстати, вчера вечером фьючерс РТС торговался уже в контанго к базовому активу, имея в качестве поддержки сильный уровень 125 тыс. п. Ближайшая цель роста фьючерса просматривается на уровне 131-132 тыс. п. Индекс ММВБ можно будет ловить возле отметки 1340 п. Что дальше? Очевидно, что сейчас мы видим коррекцию к предыдущему сильному падению, которая может закончиться возле верхних границ нисходящих торговых каналов. Очевидно, что реакция рынка на сегодняшнюю статистику из США и определит настрой игроков на следующую неделю.

В пятницу в 16-30 Министерство труда США опубликует данные по числу вновь созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора (NFP) и уровню безработицы за сентябрь. Если цифры окажутся слабыми, то думаю, под занавес дня мы вполне может увидеть закономерное снижение котировок акций. В 18-00 выходят данные по объему товарных запасов на оптовых складах в США. В 23-00 ФРС опубликует статистику по объемам потребительского кредитования в стране за август.

0 0