9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.10.2011, 10:12

Вью рынка и российский рынок сегодня 11 октября 2011 года

Российский рынок сегодня 11 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

День Колумба благодарные жители открытых им территорий отметили бурным ростом и наверно уже камня на камне не оставили от тех, кто еще несколько дней радовался прибыли от своих коротких позиций. Но вчерашнему Дню Колумба не угнаться за Днем Колумба 2008 года, когда тот же индекс S&P500 вырос на 11%, что не помешало, правда, ему спустя всего 1.5 месяца торговаться на 25% ниже.

Наверно это традиция: расти в небо, когда закрыт рынок облигаций и банки.

Большая часть роста объяснялась ослаблением доллара, происходящим по-видимому в предверии тендера долларовой ликвидности ЕЦБ, который пройдет завтра. EUROUSD например вырос на 2% - один из лучших результатов в году.

Индекс S&P500 достиг почти 1200 пунктов: полагаю, что выше делать ему нечего.

Однако рынки непредсказуемы, и если сегодня голосование в Словакии пройдет успешно, то не исключено, что индекс S&P500 дотянется до уровня 1210-1215 пунктов (верхняя граница нисходящего канала). А ведь еще несколько дней назад везде говорили, что начался медвежий рынок.

Тем не менее, полагаю, что в этом месяце мы еще увидим американские индексы ниже 1100 пунктов и даже несмотря на хорошие отчеты американских компаний. Сезон отчетов начинается этой ночью после завершения американской сессии.

Рост на слухах мы наблюдали за последние недели не раз, и все это заканчивалось затем сильными распродажами.

Негативная новость для евро: евросаммит, который должен был состояться 17-18 октября, перененесен на неделю. Это говорит о том, что среди членов ЕС еще сильны разногласия и решения относительно Греции и реструктуризации банковской системы еще далеко не готовы.

Показательным для будущей тенденции будет сегодняшнее начало европейской сессии.

ИМХО сила притяжения велика и индекс S&P500 и индекс доллара должны в течение недели вернуться к 200-недельным скользящим средним.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В понедельник Штаты уверенно продолжили рост, дневной диапазон S&P увеличился до 3.1% и все в одну сторону. Уже почти доехали до зоны сопротивлений выше 1200, откуда случались все развороты августа-сентября, однако пока явных сигналов на слабость быков не просматривается. Тем не менее, движение последних пяти торговых дней напрашивается на коррекцию, и скорее всего в течение ближайшей недели сходим ниже текущих уровней, поэтому ставить на дальнейший тупорост и лезть в лонг уже поздно. Наш рынок послушно следует вверх за Штатами и нефтью, никаких чудес. От нашего закрытия внешний фон незначительно выше, так что стартуем без шума и пыли, ждем дальнейшего позитива с фона.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вышли к 1190 по фсипу (+3%), возможен откат, но чтобы на этой неделе пройти выше 1200, ниже 1155 уходить некогда. Так что сегодня-завтра отведем на консолидацию, возможно с небольшим понижением, а четверг и пятницу ждем растущими с целью закрыть неделю высоко в плюс.

Нефть прибавила +3% вслед за амерами, и уже под 109 по бренту, это несомненно позитив, который мы пока не торопимся отыгрывать.

Мы вообще не торопимся, Дакс был +3%, нефть +3%, Фсип +3%, а мы всего лишь +2,18% показали за вчера (1381 по мамбе). Мы очень отстаем (как минимум на 100 пунктов по индексу), и поэтому можем идти вверх и дальше, даже если фсип остановится в своем росте, но для этого нужны крупные входы, пока что они только в РН, которая подошла к 200. Поэтому возможно что мы также проконсолидируемся, не уходя ниже 1340-50, а в конце недели выйдем выше 1400, чтобы закрыть неделю вверх, если не подведут амеры, может быть мы будем торговаться оптимистичнее. Так что часть лонга можно держать, а второй частью перезаходить, откаты не должны быть больше обычного дневного размаха в -5-6 рублей по ГП и РН от локальных хаев, например уже не должно быть ниже 193-194 по РН, или ниже 151-152 по ГП, если мы идем выше 1400 на этой неделе. При условии, что амеры не пройдут ниже 1155 по фсипу, наши крупные игроки должны наращивать покупки.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В понедельник американские фондовые индексы взлетели в среднем на 3,0-3,5%. Из-за чего вдруг такой оптимизм? Во-первых, для роста на фондовых биржах США было «топливо» в виде максимального объема коротких позиций с 2006 года. Во-вторых, спекулянты устроили ралли на низких торговых оборотах, поскольку долговой рынок не работал, и банки были закрыты из-за праздника. В-третьих, подогрев фондового рынка проходил на фоне взлета курса евро против доллара (самый сильный однодневный рост за 15 месяцев), что спровоцировало увеличение спроса на все рискованные активы и, прежде всего на сырьевые товары. В итоге, как говорят трейдеры, вчера на биржах был день «шортокрыла», то есть массового закрытия позиций, открытых ранее в расчете на снижение котировок.

Что же так толкнуло вверх курс евро? Порция словесных франко-германских заверений к началу ноября выработать план по рекапитализации европейских банков, а также продолжить борьбу с кризисом в регионе. То есть по сути евро укрепился, несмотря на отсутствие конкретного плана. Дело в том, что детальный пакет мер по преодолению кризиса будет представлен на ближайшем саммите лидеров стран G-20 лишь 3-4 ноября. Ближайший саммит лидеров стран ЕС запланирован на 23 октября. Тем не менее, уже вчера участники рынка были полны оптимизма и надежд на скорое разрешение долгового кризиса в еврозоне. Кстати, правящей коалиции в Словакии пока не удалось достичь консенсуса в отношении условий, на которых страна будет согласна на расширение Европейского фонда финансовой стабильности. Голосование в словацком парламенте по этому вопросу состоится сегодня в 15-00 мск.

Серьезное ослабление позиций доллара (EUR/USD 1,3650) на торгах в понедельник грозит перерасти в среднесрочный тренд. А пока мы видим, что цены на нефть марки Brentпытаются закрепиться выше уровня $108,5/барр – где в августе проходила нижняя граница бокового тренда.

Открытие торгов на наших биржах во вторник мы увидим в легком плюсе. Вчера вечером индекс ММВБ сумел пойти выше верхней границы консолидации на 1360-65 п., с ближайшей целью роста на 1390 п. Думаю, возле этой отметки стоит зафиксировать хотя бы часть «бумажных» позиций, купленных на недавней просадке. Из-за того, что важной макростатистики сегодня не выходит, биржевые настроения будут зависеть от долгового рынка Европы (сегодня Греция проведет аукцион по размещению краткосрочных облигаций) и валютного рынка. Ближайшее сопротивление по фьючерсу РТС проходит на уровне 140 тыс. п., преодолеть который мы сможем, лишь откатившись на чуть более низкие уровни (134 тыс. п.).

Сегодня Мечел опубликует отчетность по US GAAP за первое полугодие 2011 года. Сбербанк отчитается по РСБУ за 3 квартал 2011 года. В 22-00 ФРС опубликует протоколы предыдущего заседания FOMC. Сразу после закрытия торгов NYSE квартальную отчетность за III квартал представит производитель алюминия Alcoa.

0 0