9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.10.2011, 19:08

Итоговое заявление Тройки по поводу Греции

Обсуждение поправок к EFSF в Словении продолжается, и непонятно, чем закончится это голосование.

Между тем Тройка выдала свои выводы по поводу Греции. Она не возражает против предоставления Греции очередного транша. Теперь слово за Еврофином и МВФ.

Резюме итогового заявления Тройки по поводу Греции

• Греция достигла значительного прогресса.

• Шестой транш в 8 мрлд. евро одобрен финансовыми инспекторами ЕС, МВФ и ЕЦБ и вероятно будет перечислен в начале ноября;

• Фискальные цели на 2011г. достигнуты не будут, рецессия в экономике Греции будет глубже, чем предполагалось первоначально; восстановление экономики ожидается с 2013;

• Доходы от приватизации ниже ожиданий; проверяющие верят, что Афины привержены своим планам приватизации; планируется получить 35 млрд. евро к концу 2014г.

• Греческому правительству необходимо принять дополнительные меры с существенно большим акцентом на структурные реформы;

Ведомости пишут:

Рецессия греческой экономики будет более глубокой, чем ожидалось, говорится в заявлении «тройки» кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд). «Рецессия будет глубже, чем ожидалось в июне, и восстановление ожидается только начиная с 2013 г.», — говорится в заявлении. Греческие власти прогнозируют спад ВВП на 5,5% в текущем году и на 2,5% — в 2012 г., ранее предполагалось, что рост экономики начнется в 2012 г.

При этом «тройка» признала, что Греции не удастся выполнить план консолидации бюджета на 2011 г., а доходы от приватизации окажутся значительно меньше, чем ожидалось. «Достижение целей бюджетной консолидации на 2011 г. больше не представляется возможным, частично из-за дальнейшего снижения ВВП страны», — указывается в документе.

Международные кредиторы также отметили, что Афины не смогут получить запланированные на 2011 г. доходы от приватизации, несмотря на прогресс в этом направлении. «В области приватизации прогресс достигнут с созданием профессионально управляемого фонда приватизации. Тем не менее задержки в подготовке активов к приватизации и (...) ухудшившиеся рыночные условия означают, что доходы (от приватизации — ред.) в 2011 г. будут гораздо меньше ожидавшихся», — полагают кредиторы Греции.

Греция, скорее всего, получит очередной 8-миллиардный транш кредитной поддержки в начале ноября, пишет «тройка». После того, как Еврогруппа и управляющий совет МВФ одобрят результаты доклада, следующий транш (5,8 млрд евро от стран-членов еврозоны и 2,2 млрд евро от МВФ) будет выплачен, вероятнее всего, в начале ноября.

0 0