9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.10.2011, 10:17

Вью рынка и российский рынок сегодня 12 октября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Индекс S&P500 достиг 1200 пунктов и перешел в боковик. Есть желание еще порасти, но нет возможности. Топливо от закрывающихся коротких позиций уже подходит к концу: «слабые шорты» закончились, остались только «сильные». Фундаментальных оснований для дальнейшего роста нет.

Фьюч индекса S&P500 рисует полку – консолидация уже длится 8 четырехчасовиков. Обычно за это время импульс иссякает и следует продолжительное движение в противоположную сторону.

В последнее время «нормальных» коррекций не бывает. Поэтому обратное движение грозит перерасти в обновление минимумов. Впрочем, на этот раз это кажется маловероятным. Есть на то причины.

Казначейские облигации США дают надежду на продолжение роста: по доходности произошло пробитие важного уровня и технический разворот.

В то же время последний отчет PIMCO, вышедший вчера, показывает, что фонд пока сохраняет позиционирование прежним. Средний срок погашения облигаций, находящихся в портфеле его головного фонда, вырос до рекордного уровня в 7(!) лет. PIMCO активно покупал в сентябре MBS.

Если смотреть на техническую картину индекса S&P500, то неожиданно вырисовался нисходящий канал, верхняя граница которого проходит примерно на уровне 1205 пунктов.

AUDUSD – прокси риска рынка, сегодня в азиатскую сессию нарисовал на часовиках технический разворот вниз. Что это: коррекция или разворот?

Индекс S&P500 в настоящий момент показывает рост с начала месяца в 5,6%, что выглядит слишком оптимистично для текущей рыночной ситуации и октября месяца.

Ситуация в еврозоне начинает постепенно стабилизироваться. Тройка опубликовала прессрелиз по поводу Греции, судя по которому Греция, скорее всего, получит очередной транш кредита.

Хотя словаки и не проголосовали за поправки к EFSF и правительство республики ушло в отставку, но в этом нет ничего особо негативного. Это чисто политика. Крупнейшая оппозиционная партия заявила, что поддержит законопроект на следующем голосовании.

Перенос на неделю евросаммита нельзя рассматривать как позитив, но и как негатив тоже рассматривать рассматривать нельзя.

Резюмируя: нас ждет начало коррекции в рискованных активах и укрепление доллара. Индекс доллара должен вернуться к 200-недельной средней скользящей. Однако учитывая разворот в US Treasuries, есть надежда, что коррекция будет недолгой и повторение минимумов в ближайшее время не произойдет.

Сегодня пройдет тендер ЕЦБ по предоставлению трехмесячных долларовых кредитов. Возможно, это событие было одной из главных истинных причин роста рынков последних дней.

Это будет еще какое-то время поддерживать евро и рынки рискованных активов. Поэтому коррекция может наступить только в четверг-пятницу, а до этого времени рынки будут топтаться на текущих уровнях и могут еще последовать попытки пробиться к 1205 по индексу S&P500.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты во вторник резко притормозили с динамикой, дневной диапазон S&P упал до смешных 1.2%. Нефть, впрочем, растет дальше не сбавляя темпов. Пока рано говорить о немедленном развороте S&P вниз, для этого хотелось бы увидеть не просто боковик, а реальную борьбу за уровень. Тем не менее, первый тревожный сигнал о прекращении роста получен. Наш рынок смотрелся хуже фона, индекс ММВБ по итогам дня показал -1.2%. Вечерка FORTS обещает небольшие гэпы вверх с утра.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры отторговались около нуля, хотя даже 1195 по фсипу тестили, но откатились к 1181 на слабом отчете Алкоа и новостях про то, что Словакия, которая могла бы принять положительное решение об участии в европейском фонде спасения (EFSF), из которого должны дать денег Греции, наоборот, устроила бучу, выразила вотум недоверия Правительству и собралась назначить новые парламентские выборы, и все чтобы не вносить свою долю))). Сегодня возможен откат к 1170-75 (сейчас фсип 1188) в рамках второго дня консолидации, а потом ждем амеров вверх с пробитием 1200 по фсипу.

Брент почти 111, прилично плюсует китай и индия, Бразы тоже после +5% прибавили вчера еще +1.6%.

А вот наши продолжают обманывать кондуктора: покупают билеты и не едут))). Нефть, дакс, фсип после +3% в понедельник плюсовали и во вторник, но наши умудрились заминусовать -2.3% по мамбе (показав 1347), убив весь плюс понедельника, и, несмотря на зеленый внешний фон, все равно закрылись в -1.2%. Что в голове у крупных игроков понять трудно, когда можно покупать и спокойно двигаться вверх, они делают совершенно обратное, при таком фсипе и нефти мы недавно были 1500 по мамбе. Тем не менее эта неделя, если амеры пробьют 1200, нас вынесет выше 1400 по мамбе, и идиоты, которые сейчас продают, будут также оголтело покупать значительно выше. При откате фсипа к 1175 мы должны удержать 1335-40 по мамбе, в принципе и 1320-25 не отменит выхода вверх, после чего обязаны появиться крупные покупатели, с мозгами вместо опилок, в отличие от тех, кто продавал с 1300 по мамбе и продолжает продавать до сих пор.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В отсутствии свежей макростатистики вчера американский фондовый рынок взял паузу, после нескольких ней сильного роста. По сути, сейчас мы видим консолидацию индексов возле локальных максимумов, под важными уровнями сопротивления. То есть уже два месяца рынок танцует вокруг текущих уровней, не имея сил, денег и поводов пойти выше или ниже. Лишь пробой индексом S&P-500 отметки 1210 п. откроет дорогу наверх, с целью быть к концу года еще на 7-10% выше.

За исключением сохраняющейся силы на фондовых рынках, иных поводов для оптимизма в среду почти нет. Напротив, во вторник Сенат США заблокировал разработанный администрацией Барака Обамы пакет мер по борьбе с безработицей. Компания Alcoa сообщила о том, что ее квартальная прибыль составит $172 млн. или 15 центов на акцию, при прогнозе 22 цента. Агентство Fitch понизило рейтинги ведущих банков Италии. Во вторник ЕЦБ опубликовал результаты пятой инспекции «Тройки» по Греции, в котором указано, что в 2011 году планы, предусмотренные в госбюджете, не будут исполнены, а восстановление экономики может начаться лишь в 2013-2014 г.г. При этом европейские власти уже рассматривают вопрос о списании 40-60% греческого долга среди частных инвесторов. Вот далеко не полный перечень последних новостей, способных сегодня направить биржевые индексы в Европе и в России вниз.

Цены на нефть марки Brent вчера пробили вверх свой нисходящий тренд, и сейчас торгуются возле отметки $111/барр. Цены на промышленные металлы пока остаются в рамках консолидации последних трех дней: никель $19 тыс./т.; медь $7320/т.; алюминий $2230/т. Схожую картину можно видеть и на рынке драгоценных металлов.

Открытие торгов на ММВБ в среду мы ожидаем увидеть умеренно-позитивной зоне. Вчера индекс ММВБ завершил день с понижением на -1,2%, но сохранил позиции выше уровня поддержки на 1350 п. Тоже самое можно сказать и про фьючерс РТС, который сумел быстро вернуться с уровня 132500 п. к сопротивлению на 137000 п. В ситуации негативного внешнего фона, но сильного рынка делать однозначные планы на день не стоит. Лишь пробой уровней вчерашних минимумов и максимумов по фьючерсу РТС выведет в пробитую сторону новый спекулятивный капитал. А пока мы этого не увидим, боюсь рынки продолжат толкаться возле текущих уровней. Возможно, в ближайшие дни пара EUR/USD продолжит рост, а значит, мы увидим еще более высокие цены на нефть, которые в конечном итоге вернут доверие к рублю и восстановят индекс ММВБ хотя бы до уровней середины августа (1440-1480 п. по индексу ММВБ).

0 0