9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
31.10.2011, 10:45

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 31 октября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 31 октября 2011 ГОДА.

Сегодня утром мы увидели резкое и существенное движение в валютных курсах относительно доллара.

Это была валютная интервенция ЦБ Японии: японская йена упала относительно доллара на 400 пунктов и вызвала некоторое движение в других курсах.

При этом ничего знаменательного с рискованными активами не произошло, и индекс S&P500 минусует менее чем на 1%. Это ерунда и связано чисто с движением валютного курса.

Временное укрепление доллара снимает некоторую перекупленность в евро, которая возникла после решений евросаммита и не давала евро расти в пятницу.

Однако для роста евро есть фундаментальные причины, и он должен продолжиться.

Причина последнего ралли – массированный кэрритрейд доллар-евро!

Власти еврозоны делают все возможное, чтобы привлечь к участию в EFSF обладателя крупнейших золотовалютных резервов – Китая. Глава EFSF Клаус Реглинг лично немедленно после завершения евросаммита выехал в поднебесную, чтобы уговаривать их принять участие в спасении еврозоны. Он предложил Китаю выпускать бонды, номинированные в юанях (фонд имеет такое право). Хорошая идея, но реакция китайцев пока неизвестна.

Последние комментарии официальных лиц в к Китае не очень благоприятны для европейцев, но я не склонен придавать им большое значение. Китаю все равно необходимо как-то диверсифицировать свои огромные валютные резервы.

Помимо Китая есть еще Япония и другие суверенные фонды. Например, норвежский суверенный фонд, имеющий в своем распоряжении 570 млрд. долларов, в последнее время активно позиционируется в поддержку еврозоны - он нем скоро будет материал.

Тема решения европейского долгового кризиса и кэрритрейда, вызванного формированием фондов EFSF, еще останется доминирующей в течение какого-то времени и будет создавать волатильность на рынках.

Среднесрочно думаю, что рост евро наверно продолжится еще в течение нескольких недель и, скорее всего, цели роста располагаются где-то в районе 1,45.

Трудно сказать, насколько этот рост будет поддержан фондовыми рынками. На мой взгляд, те росли опережающими темпами и в ближайшее время могут забуксовать.

Интересно, что даже несмотря на ралли в евро и позитивные признаки решения (разумеется временного) долгового кризиса в еврозоне, некоторые облигации, например, итальянские продолжают оставаться депрессивными (доходность в пятницу превысила 6%). Это говорит о том, что участники рынка не верят в реальное решение долговых проблем еврозоны.

На этой недели два важных события, связанных с центральными банками: два заседания по ставке – Федрезерва и ЕЦБ. Goldman Sachs и большинство других инвестиционных домов не ожидают каких-то значимых решений.

В ЕЦБ заступил на свой пост новый глава и вряд ли на первом заседании он сразу предпримет какие-то серьезные шаги.

Заседание Феда будет последним расширенным - двухдневным заседанием в этому году и после него состоится прессконференция Бернанке. Пока здесь среди ближайших действий просматривается только одно – программа покупки MBS. Скорее всего, тоже все ограничится обсуждениями, но все-таки есть некоторые шансы, что эта программа будет здесь запущена.

Третье важное событие этой недели – это саммит двадцатки, который состоится 3-4 ноября. Европейский долговой кризис является здесь центральной темой. Какие-то сообщения и реакция рынков на эти сообщения конечно последует, но тоже не ожидаю от евросаммита какого-то существенного влияния на рынки. В принципе уже все решено...

Сейчас на рынке все определяется кэрритрейдом и массированными покупками евро. Пока идут покупки евро, будут идти и покупки риска.

0 0