9 1
279 324 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.11.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 1 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Главным поводом для вчерашней коррекции на мой взгляд стали появившиеся подробности переговоров властей еврозоны с китайцами. Оказывается там все не так просто. Китайцы выставили в обмен на помощь определенные условия – преимущественно политические, на которые европейцы не согласились.

Возможно, что продажи US Treasuries теперь свернутся, поскольку кэрритрейд уже закончился ... инвесторы EFSF собрали необходимую сумму.

Думаю, что до конца недели – до встречи в Каннах - рынок проторгуется в боковике

По сути, дальнейшее движение рынка зависит от китайцев: окажут они поддержку EFSF или нет?

Более подробно вы можете прочитать во вью рынка

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Вчера мы ожидали возврат к 1240 по фсипу, это произошло, фсип сегодня утром проколол 1238 и вернулся на 1240. По идее если он еще раз пойдет к 1300, то ниже 1220-25 уходить пока не должен, но в целом в ноябре он конечно видится ниже 1200

Наши в понедельник снижались, мамба потеряла 2% (октябрь закрыли ниже 1500), а сбероб -4%, ГП и РН - больше -3%, и сегодняшним гэпом вниз оформят коррекцию к росту под конец месяца. Дальше не очень понятно, все фишки попадут на довольно сильные поддержки, так что думаю утром откупить шорты, которые я например держал с целью 1460-1470 по мамбе, и сыграть от лонга в луке и сбереоб.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера фондовые индексы США показали серьезное снижение. Эйфория в части быстрого разрешения долгового кризиса в Европе сошла на нет. Европейские долговые бумаги вновь начали падать в цене, что напомнило биржевым «быкам» о том, что системные проблемы в европейской экономике сохраняются. Новость о дефолте одного из крупнейших брокеров на рынке деривативов MF Global (с активами $40 млрд.) подкосило котировки в секторе акций финансовых компаний и банков. В результате индекс S&P-500 вчера завершил торги на минимальных дневных уровнях, тем не менее, сохранив позиции в границах восходящего тренда.

Вчера мы стали свидетелями сильнейшего падения курса евро. Во-первых, переговоры по расширению капитала Европейского фонда финансовой стабильности за счет Китая зашли в тупик. Во-вторых, давление на единую валюту усилилось в связи с перспективами референдума Греции. Население этой южной страны должно решить, стоит ли в обмен на жесткие меры по сокращению бюджетных расходов принимать списание 100 млрд. евро греческих обязательств перед частными организациями и дополнительные кредиты от МВФ. К утру вторника пара EUR/USD опустилась к отметке 1,38. Это в свою очередь, вызвало падение цен на рынках сырьевых товаров: Brent $108/барр; медь -1,1%; никель -0,9%.

Сегодня утром вышли статданные по Китаю за октябрь показавшие, что текущая экономическая активность очень невысока: индекс производственной активности PMI (CFLP) снизился до 50,4 п. против прогноза 51,8 п., при этом экспортные заказы ушли в зону сокращения 48,6 п., а компонента новых заказов опустилась до 50,5 п. – минимум с февраля 2009 г. Эти результаты настраивают инвесторов на дальнейшее замедление китайского экономического роста в 4-м кв.

Открытие торгов на российских биржах во вторник мы ожидаем увидеть с гэпом вниз около процента. Фьючерс РТС сломает свою растущую формацию, если он уйдет ниже отметки 150 тыс. п. Ближайший сильный уровень поддержку по индексу ММВБ находится возле уровня 1475 п. С учетом того, что ни в западных индексах, ни в наших растущий тренд пока не сломан, «быки» постараются удержать рынок выше этих отметок. Тем более, что вчерашние торги показали нежелание инвесторов расставаться с недавно купленными бумагами, а значит, новые покупки возможно не за горами. Сырьевые компании и банки сегодня будут смотреться хуже рынка. Вчера вечером Совет директоров Ростелекома одобрил buyback на сумму до $500 млн., что должно поддержать котировки акций компании. Сегодня же на срочном рынке возобновляются торги поставочными фьючерсными контрактами на обыкновенные акции Ростелекома.

0 0