9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
20.03.2013, 13:52

Евро - премия за риск

Когда вчера вопрос о налоге голосовался в парламенте Кипра, я, честно говоря, совершенно не представлял, какое влияние окажет то или иное решение на EURO и другие активы.

Краткосрочный скачок EURO, который последовал после известия о результатах голосования, был вызван не самими результатами, а молниеносной реакцией ЕЦБ, который сообщил, что результаты не влияют на позицию ЕЦБ и поддержка банков Кипра будет продолжаться в рамках установленных правил.

Евро закрылся вчера точно на 200-дневной скользящей средней.

Хотя я придерживаюсь медвежьего взгляда на евро, конкретно сейчас я не вижу причин для дальнейшего снижения EURO. Я сомневаюсь, что мы увидим в ближайшие дни снижение EUROUSD ниже 1,27, а может быть даже и ниже 1.28; несмотря на бегство клиентов с депозитов периферийных банков и массированных продаж периферийного госдолга. Помимо этого банки для поддержания ликвидности будут вынуждены продавать иностранные активы и покупать EURO-валюту. Что-то подобное мы наблюдали осенью 2011 года. Это также окажет позитивное влияние на акции и другие рискованные активы.

Премия за риск в EURO-валюте достаточна на текущий момент

Может быть, существуют алгоритмы расчета премии за риск в EURO-валюте, но я их не знаю. Я оцениваю этот фактор субъективно: сравнивая ту или иную ситуацию, комментарии и оценки, и анализируя собственные ощущения.

Для меня это абстрактное понятие, а не конкретное.

EUROUSD менее чем за два месяца снизился с 1,37 до 1,29. Когда EUROUSD был 1,37, премия за риск была близка к нулю. Если мы вспомним, как она формировалась, то до конца прошлой недели она практически полностью возникла из угроз, связанных с Италией.

На выходных возник кипрский кризис, но события в Италии пока перешли в спокойное русло. Таким образом, сильная прибавка в премии за счет Кипра частично компенсируется снижением премии за риск, связанной с Италией.

Прибавка в премии за риск, которая возникла на этой неделе, на самом деле связана даже не с Кипром, а с европейской банковской системой.

Она учитывает возможное бегство с депозитов и проблемы с ликвидностью у банков таких стран, как Испания, Италия, Греция. Даже когда Кипр исчезнет с рыночных радаров, эта премия сохранится.

На сегодняшний момент она временно оказалась несколько завышенной. Как она будет меняться в дальнейшем – зависит от официальных властей еврозоны.

Как отдельно взятый фактор, в настоящий момент премия за риск в EURO адекватно отражает рыночные реалии. Есть другие факторы, но они связаны с другой стороной соотношения EUROUSD.

0 0