9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.11.2011, 10:10

Вью рынка и российский рынок сегодня 8 ноября 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера Америка почти всю торговую сессию торговалась в отрицательной зоне и лишь за час с небольшим после короткого ралли закрылась с небольшим плюсом.

Насколько я понимаю, поводом для оптимизма стали новости организационного плана относительно инвестиционного фонда, создаваемого в рамках структуры EFSF. Еврофонд будет покупать суверенные облигации на первичном и вторичном рынке.

В принципе никакой конкретики, но рынки в последнее время позитивно воспринимают любые сколь нибудь значимые декларации и решения относительно европейского долгового кризиса. Так случилось и на этот раз.

Рынок в настоящее время торгует главным образом новостной фактор.

На прошлой неделе этот новостной фактор был связан с Грецией, на этой неделе все будут следить за Италией.

В Греции на 19 февраля назначены досрочные выборы, скоро будет создано новое коалиционное правительство, в которое не войдет новый премьер и это должно несколько загасить пожар политических страстей.

В Италии этот пожар, наоборот, разгорается.

Сегодня в Италии важное голосование, в результате которого премьер-министр Берлускони может уйти в отставку. Однако, на это раз это может быть воспринято рынком как позитив, поскольку на этом противостояние Берлускони и парламента прекратится.

Тем временем доходности итальянских бумаг продолжают быстро расти, и вчера достигли красивой цифры 6,66%. Наблюдается инверсия кривой доходности: доходность облигаций с меньшими сроками погашениями превышает доходность облигаций с большими сроками погашениями. Все это плохие сигналы.

Не думаю, что назначение нового премьер-министра в Италии изменит ситуацию, когда идет бегство из итальянских долговых бумаг. И бегут они, разумеется, в US Treasuries.

На рисунке видно, что несмотря на рост индекса S&P500 доходность 10-летних US Treasuries вчера упала ниже 2,0%.

Обращает внимание, что S&P500 сейчас находится в верхней части бокового диапазона, сформированного с прошлой среды, в то время как доходность 10-летних трежерей находится в нижней части бокового диапазона.

На мой взгляд, это свидетельствует об увядании кэрритрейда USD-EURO.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры продолжают находиться в диапазоне 1230-1260 по фсипу, успевая до своего открытия пройти до нижних границ, а во время сессии и до верхних. Назрело сильное движение в одну сторону за границы диапазона, если быки не смогут вынести фсип к 1270-80, причем сегодня, то власть возьмут медведи и нарисуют дневную свечу к 1220-25, и картинка станет медвежьей.

Нефть продолжает подъем на теме уранового Ирана, брент 114.35.

Наши вчера с открытия же стали лить, и в итоге до 13 часов нарисовали лои дня (1486 по мамбе), около 14 часов их повторили и вышли вверх, потому что внешний фон изменился к лучшему, а под закрытие пришли на хаи дня (1522). Наши с очевидностью готовятся к движению за границы диапазона, и если амеры пойдут вверх, однозначно попробуют выйти за 1550, возможно достанут до 1570-75 по мамбе. Однако скорее всего это станет лебединой песней нашего фондю.

В общем нейтрально-позитивное открытие, потом небольшой минус, и скорее всего выход вверх. Но уже до конца недели любой рост должен быть аннулирован.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые индексы завершили торги в плюсовой зоне. В отсутствии новой макростатистики инвесторы обращали внимание на новостной фон идущий из Европы. Усилению позиций акций нефтяных компаний способствовал рост цен на «черное золото» до трехмесячных максимумов. При этом инвесторы сохраняли некоторую осторожность в покупках, предпочитая прочим защитные акции компаний телекоммуникаций и здравоохранения. В целом индекс S&P-500 сейчас лишь восстановил позиции после пятничного обвала, когда инвесторы были разочарованы итогами саммита лидеров стран G-20.

Вчера европейский стабфонд разместил 10 летние облигации на сумму 3 млрд. евро. Но несмотря на то, что спрос уверенно превысил предложение, текущая доходность облигаций на 10 б.п. превысила аналогичный показатель предыдущего размещения бумаг EFSF. То есть деньги у инвесторов есть, но они закладывают в котировки туманные перспективы долгового рынка Италии. Вчера доходности итальянских 10-летних облигаций достигли максимального с 1997 года уровня. То есть сейчас Италия сейчас занимает в три раза дороже Германии, что уже в ближайшей перспективе может затруднить дальнейшее рефинансирование ее громадных долгов.

Валютная пара EUR/USDна утро вторника по-прежнему торгуется возле средней отметки вчерашней сессии - 1,3740. Цены на нефть марки Brentсегодня утром дотронулись до уровня $115/барр. На азиатских биржах сегодня не видно большого позитива: MSCIAsia-0,15%.

Открытие торговой сессии на нашем рынке акций во вторник мы увидим в нейтральной зоне. Цены на нефть не изменили своих значений со вчерашнего вечера, а подъем американских индексов утром компенсируют снижающиеся фьючерсы (S&P-0,46%). Тем не менее, индекс ММВБ днем может дотянуться до отметки 1530 п. Новости, которые сейчас инвесторы рассматривают в качестве позитива, сейчас переставляют наши индексы вверх в основном за счет спроса в ликвидных бумагах. Но это движение хрупкое, и мы в ближайшие пару дней можем отойти ниже в отсутствии прежних драйверов роста. Это значит, что рынок войдет в фазу консолидации.

Сегодня 11-00 ждем данных из Германии по торговому балансу за сентябрь. В 13-30 ждем статистики из Великобритании по объему промышленного производства. Значимых данных макростатистики из США сегодня не выходит, поэтому торги обещают быть довольно спокойными.

0 0