9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.11.2011, 09:50

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 10 ноября 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 10 ноября 2011 ГОДА.

В последние дни фондовые рынки и рискованные активы росли, не обращая внимания на фундаментальные факторы – прежде всего на то, что происходит на кредитных рынках.

Между тем потенциальный крах итальянского рынка облигаций долго зрел-зрел, и вот вчера ситуация вышла из под контроля.

Вчера я писал:

С Италией все обстоит гораздо сложнее. ЕЦБ в последнее время не предпринимает мер для поддержки итальянского рынка облигаций (есть версия, что Меркель с Саркози хотят таким образом выдавить Берлускони из премьерского кресла), и здесь процесс, на мой взгляд, принял необратимый характер. Спрэд 10-летних итальянских бумаг с аналогичными германскими вчера достиг 490 пунктов, и скоро могут последовать от клиринговой палаты требования об увеличении маржи.

Подводя итог: думаю, что консолидация продолжится еще какое-то время. До тех пор, пока как-то не разрядится ситуация вокруг Италии, или пока доходность ее 10-летних облигаций не превысит 7%.

Еще раньше, в понедельник я писал:

Значение по спрэду в 450 пунктов имеет принципиальное значение. После его превышения клиринговая организация LCH.Clearnet повышает маржинальные требования по торгуемым облигациям; так было некоторое время назад с ирландскими облигациями и португальскими облигациями.

Повышение маржинальных требований создаст дополнительное давление на итальянские облигации.

Вчера LCH.Clearnet повысила маржинальныетребования на 5%: по 10-леткам с 6,65% до 11,65% и вчера доходность по 10-летним итальянским бумагам превысила 7%.

Скажу больше: это повышение не станет последним. Новые повышения маржинальных требований не за горами; как это было в случае с ирландскими и португальскими и греческими бумагами.

Goldman Sachs ожидает, что в ближайшем будущем еще последует повышение маржинальных требований на 10%.

Это очень серьезно, потому что вызовет совершенный коллапс рынка итальянских государственных облигаций и цепную реакцию банкротств.

Ситуация на самом деле настолько серьезная, что требует скорейшего вмешательства со стороны ЕЦБ и властей еврозоны.

ЕЦБ должен печатать деньги и поставить неограниченный бид (Ванута придумал меткое обозначение для таких действий - стать бидорасом, если наоборот - называется оферистом) на итальянские долговые бумаги. Но это запрещено Договором о создании еврозоны – ЕЦБ не может быть кредитором в последнем инстанции в полном масштабе.

Необходимо срочно менять права ЕЦБ. Это по крайней мере позволит стабилизировать тяжелую ситуацию до того, как она превратиться в катастрофическую.

Второе, что нужно делать: это увеличивать EFSF до нормальных размеров (2-3 трлн. евро) и опять печатать-печатать... много-много денег.

Других вариантов нет. Даже самые «глупые деньги» не пойдут туда, где все рушится, но не предпринимается необходимых мер, чтобы остановить это крушение.

Это то, что нужно делать. Однако, на самом деле за кулисами евроспектакля происходят совершенно другие вещи.

Рейтерс вчера опубликовал интересную утечку информации из официальных кругов еврозоны. Утечка произошла, надо сказать, очень своевременно.

"France and Germany have had intense consultations on this issue over the last months, at all levels," a senior EU official in Brussels told Reuters, speaking on condition of anonymity because of the sensitivity of the discussions.

"We need to move very cautiously, but the truth is that we need to establish exactly the list of those who don't want to be part of the club and those who simply cannot be part," the official said.

В последние месяцы Франция и Германия вели интенсивные консультации на всех уровнях о создании малой еврозоны.

Что получается - все последние евросаммиты и их решения – все это было лишь ширмой, чтобы прикрыть истинные намерения двух главных членов европейского клуба?

Я с трудом себе представляю, как это будет осуществлено. Будет введена новая валюта?

В любом случае выход Германии ( вместе или без Франции) означает крах нынешней единой европейской валюты и потрясения для рынков эпохального масштаба.

Одно известие о создании малой еврозоны может вызвать обвал евро на 10-15 фигур и эквивалентные движения на других рынках.

Ситуация уже сейчас близка к критической и требует решительных действий. История показывает, что европейские власти неспособны к таким действиям.

Проблемы Италии в принципе не могут быть решены в рамках нынешней структуры Евросоюза.

Как написал вчера в своем блоге Нуриэль Рубини, Италия – это с одной стороны TBTF – она слишком велика, чтобы подвергнуться банкротству, с другой стороны это TBTS – она слишком велика, чтобы ее можно было спасти.

Итак, ждем, чем ответит ЕЦБ на новые вызовы...

0 0