9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
13.11.2011, 15:23

ВОСКРЕСНЫЙ ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 ноября 2011 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 13 ноября 2011 ГОДА.

Голосование в Италии прошло с большим перевесом голосов, и Берлускони пришлось выполнить свое обещание и уйти в отставку. Закончилось самое продолжительное правление Италией со времен 2-й мировой войны. 17 лет правил Сильвио Берлускони.

Теперь главный практический вопрос, который интересует трейдеров: поверит ли рынок в то, что новому премьеру удастся стабилизировать ситуацию на рынке итальянского госдолга.

Поскольку ЕЦБ, как следует из комментариев Марио Драги и Штарка на прошлой неделе, не собирается играть роль покупателя «последней надежды» для проблемного периферийного долга (но в конце концов придется!)

ИМХО в ближайшие 2-3 дня ЕЦБ может продолжить активно покупать итальянский госдолг, чтобы попытаться психологически переломить ситуацию.

Как следует из комментариев европейских банкиров, подавляющее большинство крупнейших банков (кроме итальянских) настроено на избавление от итальянского госдолга.

Думаю, что эта тема будет оставаться доминирующей в ближайшие дни, а то и недели.

Другая тема – это EFSF.

По поводу этой финансовой организации остается много вопросов.

Какие долговые бумаги они будут выпускать? Кто будет их гарантировать? Вопрос гарантий все время будет висеть в воздухе, поскольку над некоторыми странами (Франция, Австрия) будет постоянно висеть угроза лишения высшего рейтинга.

Какова будет вообще структура капитала этой организации?

Не очень широко освещается визит главы МВФ Лагард в Китай, где она вслед за Реглингом будет пытаться добиться более активного участия Китая в EFSF.

Поездке в Китай предшествовал визит Лагард в Москву. Российское правительство заявило, что оно не готово инвестировать непосредственно в в европейский фонд спасения и предпочитает помогать еврозоне через МВФ.

У меня есть большая уверенность, что визит Лагард в Китай окончится примерно таким же результатом.

Поскольку, как пишет Bob Janjuah:

Китай хочет получить военные и ядерные технологии, доли в европейских корпорациях, и чтобы Европа была полностью на их стороне в спорах с США по вопросам прав человека, валютному курсу/торговому профициту, МВФ, ВТО и “статусу” ООН. Китай не хочет покупать европейские гособлигации за “просто так” (немецкие бунды - исключение)...

Лагард не уполномочена давать каких-то подобных обещаний. Участие МВФ и так велико в программе.

Новости о проблемах финансирования EFSF могут также оказаться неприятным сюрпризом на этой неделе.

Главная тема находит свое отражение в евро.

Два очень солидных банка выпустили в пятницу диаметрально противоположные рекомендации по европейской валюте.

Goldman Sachs предлагает идти в лонг по EUROUSD в лице Томаса Столпера: ближайшая цель 1,40 (очень скромно при текущем уровне – при 1,3747 цель 1,40?!), близкий стоп – 1,35

Думаю, что этот прогноз, вышедший в разгар пятничной сессии, повлиял в определенной степени на рынок.

Не очень уверенный прогноз – по меркам GS просто пипсовка какая-то!

Профит/лосс=1?!

Рекомендация GS без перевода

Over the last two days, and after another period of extreme risk aversion, European policymakers appear to have made some progress towards reducing near-term policy uncertainty.

The nomination of Lucas Papademos as Greek PM governing with support from all key parties reduces the risks of escalating confrontation between other Eurozone countries and Greece. Indeed, the chance of more structural reforms being implemented in Greece has risen as well. In Italy the high likelihood of a unity technocrat-led government being put in place over the weekend, led by Mario Monti, is also encouraging.

These two developments suggest that Eurozone fiscal tensions could continue to decline, at least for a period of time. FX markets had started to price extremely negative scenarios again in recent days as visible in risk reversals for example. Given the policy news described above, we think the fiscal risk premium can decline again in the near future and hence we see the potential for a quick EUR/$ move back towards 1.40.

We would go long EUR/$ with a narrow stop at 1.35 for an initial target of 1.40 (currently at 1.3715).

Аргументы GS кажутся мне малоубедительными, особенно в отношении греческого премьера. По-моему, кого туда не поставь - совершенно не играет никакой роли. Греция – банкрот, и ей помочь невозможно.

Хотя у них четко сказано – «в ближайшем будущем»...

Morgan Stanley с переводом:

Сегодня мы заняли короткую позицию по EUR/USD по 1,3750. Хотя доходности итальянских 10-летних облигаций отскочили от недавних максимумов, мы считаем, что для долгового рынка с капитализацией 1,9 трлн. евро (третьем в мире) доходности выше 6% нежизнеспособны. Это означает, что Италия должна будет тратить около 10% ВВП только на процентные платежи. Тем временем, политическая неопределённость, в частности смена правительств в Греции и Италии, лишь усилит состояние озабоченности в еврозоне. Фундаментально мы сохраняем медвежий прогноз по EUR/USD, и уверены, что пока Италия подвергается риску дефолта (“слишком большая, чтобы её спасли”), пара успеет протестировать отметку в 1,30.

Резюме: оптимизма от назначений новых премьер-министров в Италии и Греции хватит евро в лучшем случае только для того, чтобы дойти до 1,40.

Другой аналитик GS, Джим О’Нейл не выражает оптимизма своего коллеги.

Италия не Греция, но хотя страны BRIC в 2012г. могут создать ещё одну Италию, экономика этой страны почти в 4 раза превосходит размер экономик Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых. Долг Италии приближается к 25% от ВВП всей еврозоны. Поэтому непозволительно, чтобы Италия оставалась и дальше в ситуации, в которой она оказалась на прошлой неделе.

И хотя можно представить EMU (European Monetary Union) без кого то ещё, но без Италии союз вообразить невозможно, даже несмотря на все ее затруднения. В то же время, доходности в 6-7% по 10-летним облигациям не оставляют никаких шансов. Так что придётся что-то предпринимать – это, скорее всего, мы узнаем в начале недели. Также интересно будет увидеть, как Франкфурт, Берлин, Брюссель и все мы на это отреагируем.

Сравним поведение S&P500 и UST ( цены на 10-летние US Treasuries)

UST находится почти на нижней границе диапазона и на 50-дневной скользящей средней.

S&P500 приблизился к верхней границе треугольной консолидации. Теперь ее необходимо пробивать... Очень сомневаюсь, что удастся.

Помимо этого здесь же располагается 200-дневная средняя скользящая. И хотя в конце октября рынок два раза закрывался выше, но у меня большие сомнения, что он сможет закрепиться выше 200-дневной скользящей средней и на это раз.

Хочу обратить внимание еще на один важный момент: насколько движение от октябрьских минимумов S&P500 больше движения UST от октябрьских максимумов.

По сути UST остался в той же зоне консолидации, в которой он был с середины августа.

Рынок US Treasuries и фондовый рынок – это слон и моська, связанные веревкой. Если между их движением возникает расхождение, при котором возникает сильное натяжение...конечно иногда слон может пойти за моськой, но только иногда...

0 0