9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.03.2013, 10:50

Вью рынка на сегодня 29 марта 2013 года

Индекс S&P500 вырос вчера всего на 0,41%, но этого хватило для того, чтобы закрыться на историческом максимуме. Спустя почти 6 лет индекс S&P500 восстановил все потери.

Сегодня и в понедельник основные европейские рынки, - Германии и Великобритании, а также ряд других рынков, - закрыты в связи с празднованием католической пасхи. Поэтому активность будет пониженная. Я не жду резких движений на рынке, хотя поводы могут найтись (Италия).

В прицеле Германия

Позитивный сюрприз в розничных продажах Германии обеспечил вчера рост рынков акций в европейскую сессию и возвращение EUROUSD выше 1,28.

В то же время незамеченными рынками остались данные по занятости в Германии. А они оказались худшими за последние 5 месяцев.

В целом, данные по Германии в марте показали серьезное ухудшение экономической ситуации.

Таким образом, в Германии тоже начинается замедление экономики.

Это более серьезный негативный момент для EURO, чем Кипр.

Тревожным обстоятельством также является тот факт, что ухудшение экономических показателей происходит при относительно низком курсе EURO, что должно быть благоприятно для экономики еврозоны.

Сегодня дедлайн в Италии

В Италии политическая неразбериха продолжается. Сегодня крайний срок, отведенный на формирование правительства. Президент Италии соберет у себя лидеров трех крупнейших фракций в парламенте и попытается найти решение, которое устроит всех.

Берсани вчера заявил, что широкое коалиционное правительство создать не удается. Если в результате опять возникнет техническое правительство, подобное Монти, то это будет воспринято как позитив для EURO и рынков акций. В этом случае у EURO есть шансы достигнуть 1,29. Срыв переговоров окажется негативом для EURO и вызовет снижение в район 1,27.

Ограничения по движению капитала на Кипре

Кипр стал первой страной в еврозоне, которая установила меры по ограничению движения капитала. Ограничено не только снятие денег с депозитных счетов, но и практически все операции клиентов кипрских банков.

Это решение не стоит недооценивать, поскольку оно может напугать инвесторов в ряде других стран. Например, в Люксембурге.

Нарушена целостность валютного союза. Фактически это означает, что EURO кипрского происхождения отличается от EURO любой другой страны еврозоны. Сделан первый шаг к выходу из еврозоны.

Главный вопрос – как долго это продлится? Первоначально установлен срок в 7 дней, но с большой вероятностью он будет пролонгирован.

В последнее время поговаривают, что следующей жертвой европейского долгового и банковского кризиса может стать Словения.

Выводы:

В общем и целом, я прихожу к выводу, что нас ждет в ближайшее время продолжение снижения EUROUSD как минимум в район 1,27, но существует вероятность, что и в район 1,25-1,26.

Первый квартал для рынка акций США оказался одним из наиболее удачных за последние 30 лет.

Полагаю, что после обновления исторических максимумов индекс S&P500 становится очень уязвим для коррекции.

Основной мой сценарий развития изложен в этой статье.

Разница в показателях роста различных активов (S&P500 и 10-year note) с начала года велика, и это может стать поводом для ребалансировки активов крупными фондами в начале следующего месяца.

Это будет дополнительным драйвером для снижения EUROUSD.

0 0