9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.12.2011, 10:10

Российский рынок сегодня 1 декабря 2011 года

Российский рынок сегодня 1 декабря 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

ФЕД СОЗДАЕТ ВОЛАТИЛЬНОСТЬ

Вчера было объявлено о совместном валютном свопировании со стороны центральных банков.

На этой новости произошел резкий разворот по доллару и один из наиболее сильных за последние пару лет рост фондовых рынков.

Американский индекс вырос на 4,4%. Американский фьючерс и сегодня утром дошел почти до 1250 пунктов. До 200-дневной скользящей средней на 1266 уже рукой подать.

Все это было спланировано заранее, только ждали подходящего момента.

Решили совместить это с понижением резервных требований Китаем (китайцы то, я надеюсь, не участвуют в этом кукловодческом механизме!)

Первые признаки намечающейся операции я уловил еще в прошлую среду...

В понедельник я уже очень уверенно писал о намечавшемся развороте и приводил многочисленные сигналы...

Если у кого-то до вчерашнего дня были сомнения, то теперь их уже не осталось. Американцы делают со своей статистикой то, что Содом не делал с Гоморрой. В этом отношении они нисколько не уступают китайцам...

Почему отменили ANTI-POMO? Потому что ANTI-POMO забирает ликвидность с рынка и это шло во вред организаторам вчерашней операции...

Принятые меры очень серьезны и свидетельствуют о том, что с ликвидностью действительно сложилась критическая ситуация.

Выльется ли это в продолжение ралли? У меня очень большие сомнения. То, как все было подстроено, напоминает организованный шортокрыл.

Если рынок настроен на рост, то не нужно устраивать искусственный шортокрыл!

Подробности во вью рынка, который выйдет в течение ближайших пары часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Вчера весь день выходили ударные новости принципиального характера, настолько бычьи, что амерам пришлось прийти к 1245, показав +4.5% по фсипу, уже в последний день ноября, закрыв месяц дожиком. И рабочих мест вдруг на 100 000 больше вывалилось в Америке, и Китай вдруг понизил ставку резервирования для банков, хотя весь год ее неуклонно повышал, и крупнейшие центробанки объявили о согласованных совместных мерах по обеспечению дополнительной ликвидности на финансовых рынках. Такие новости на первый взгляд кажутся нарочными, чтобы вытащить рынки вверх и подарить людям спокойное рождество, и возможно устроить большую распродажу потом. И первая реакция у меня, трейдера, в отличие от публичных управляющих, которые поспешили заговорить о КУ-3 и о новом долгосрочном тренде вверх, что сразу после рождества нас ждет обвал, раз так надо помогать рынкам расти сейчас. С другой стороны, можно очень легко недооценить реакцию на эти новости со стороны крупных институциональных игроков. Поэтому будет важной для рынков следующая неделя, если пройдут 1260 по фсипу, значит все-таки новости нейтрализовали медведей, и тогда может быть нарисовано движение к 1290-1300 по фсипу. Но если нас ждет что-то весьма плохое сразу после рождества, то роста не получится, так как "знающие люди" будут активно распродаваться, пользуясь подъемом, и если честно, последнее намного более вероятно. Так что пока базовое предположение, что декабрь не получится растущим, а закончится год падением.

Брент под 111, Азия сильно растущая, но без эйфории.

Наши вчера выдали по мамбе +3%, и при этом еще не отыграли последние +1% по фсипу, которые те показали уже после нашего закрытия. На колоссальных объемах (под 40 ярдов оборота) вырос на +6% сбер, и сегодня по нему может быть продолжение роста, целит он к 93-94. В то же время ГП и лук отстают от него, и важный вопрос, будут ли деньги, высвобожденные из сбера, входить в нефтянку, если да, мы получим еще один день приличного роста, наши могут увидеть цель 1590-1600 по мамбе и сыграть это. +4% просится еще по всем фишкам, может их покажут за сегодня-завтра, после чего скорее всего пойдет откат обратно на -4-5%, так что в кэше пропустим наших слонов наверх, и попробуем прокатиться сверху вниз. Скорее всего и у нас декабрь не получится растущим, так что в целом месяц можно играть сверху вниз.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Феерический рост показали вчера американские биржи. За последние три дня индекс DowJonesподскочил на 7%, индекс S&P-500 на 8% - самые агрессивный рост с марта 2009 года. Прошло буквально 3 дня с момента окончания непрерывного 7 дневного падения и участники рынка уже начали говорить о начале Рождественского ралли. Вышедшая вчера статистика по США действительно оказалась на редкость позитивной: данные по занятости от ADP за ноябрь показали прирост на +206 тыс. против прогноза +130 тыс.; индекс подписанных, но неоплаченных договоров по продаже существующих домов в октябре вырос на +10,4% м/м против прогноза +1,5% м/м; индекс деловой активности Чикаго PMI в ноябре составил 62,6 п. против прогноза 58,5 п. Наконец, согласно отчету «Бежевой книги» ФРС в 11-ти из 12-ти федеральных округов Америки в октябре наблюдался экономический рост от медленного до умеренного. Это ли не повод для сильного роста рынка?

Однако ключевым фактором агрессивного подъема биржевых индексов вчера стали совместные действия мировых Центробанков по смягчению монетарной политики. Сначала Банк Китая сообщил о том, что начиная с 5 декабря, норма резервирования для банков будет снижена на 50 б.п. до 21% с рекордного уровня 21,5%. ЦБ Бразилии снизил ставку на 0,5% до 11,0%. Потом ЕЦБ, Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, ФРС США, ШНБ договорились, начиная с 5 декабря, снизить на 50 б.п. стоимость долларовых кредитов, которые они предоставляют коммерческим банкам. То есть по сути ФРС теперь будет предоставлять долларовую ликвидность ЕЦБ не по ставке 1,1-1,2%, а по 0,6-0,7%, чтобы тот смог кредитовать по более низкой ставке коммерческие банки еврозоны. Кроме того, с 7 декабря ЕЦБ снизит маржинальные требования по 3-месячным долларовым кредитам с 20% до 12%.

Примечательно, что этот шаг со стороны монетарных властей имел место именно в тот момент, когда рейтинговое агентство S&P понизило кредитные рейтинги ряда крупнейших мировых банков, а ЕЦБ не смог стерилизовать облигаций на сумму в 9,3 млрд евро. Что все в совокупности говорит о печальном состоянии, в котором сейчас находится мировая финансовая система. Кризис доверия на денежном рынке сейчас затрудняет европейским банкам фондирование в долларах. Станет ли с 5 декабря больше ликвидности на рынках? Нет. Дешевые деньги от ФРС устранят кассовые разрывы у банков, появившиеся на фоне долговых проблем. Стоит также помнить, что открытие кредитных своп-линий в мае 2010 не помешало рынкам после 2-дневного роста вновь пойти вниз не один месяц.

Вышедшая сегодня статистика из Китая показала, что индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе в ноябре опустился до 49,0 п. - минимум с 2009 года. Теперь понятно, почему для поддержки экономического роста страны через высвобождение части фондов Китай пошел на снижение нормы резервирования для коммерческих банков. Возможно, поэтому после того, как сегодня азиатские фондовые рынки переставили вверх на 1,5-3% мы не видим там новых покупок.

Открытие торгов на российских биржах в четверг мы увидим в нейтрально-позитивной зоне. Несмотря на то, что вчера индекс ММВБ формально закрыл день ниже отметки 1500 п., преодоление рубежа на 1490 п. сломило падающий тренд, начатый в августе этого года. Безусловно, мировые лидеры сейчас делают все необходимое для внушения рынкам уверенности и стабильности. Если в декабре фондовые индексы найдут в себе силы для «технического» роста, многие трейдеры и управляющие будут вынуждены заскакивать в этот уходящий поезд. А пока какое-то время рынки будут находиться в состоянии эйфории, но в целом волатильность на биржах в декабре сохранится. Поэтому, удерживая спекулятивные позиций в бумагах, стоит подтягивать выше стоп-заявки для фиксации прибыли. Индекс ММВБ в ближайшее время можно ждать возле 1510 п., после чего он может опять вернуться под уровень 1500 п.

0 0