9 1
279 317 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
02.12.2011, 12:38

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 2 декабря 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 2 декабря 2011 ГОДА.

Как мы видим, в результате ралли, начавшегося 25 ноября, рынок вернулся точно в центр того сходящегося треугольника, из которого он нырнул вниз в середине ноября.

Теперь рынки замерли в нерешительности. Куда Карабас-Барабас их поведет?

Было бы заманчиво для симметрии сходить в район 1350? Мне это не кажется такой уж фантастикой.

Но непонятно, кому потом плеймейкеры будут сбывать свои лонги. Публики на рынке все меньше, а прожженные спекулянты типа Джима Роджерса предпочитают акциям commodities. Несколько дней назад бывший соратник Джорджа Сороса в телевизионном интервью признал, что он сейчас в шорте по акциям технологического сектора.

Нет сейчас подходящих поводов для такого ралли. Да и рынку облигаций США будет нанесен определенный ущерб. А рынок US Treasuries для Карабаса-Барабаса- это святое.

Да и медведей на рынке сейчас слишком мало, чтобы имело смысл толкать рынок дальше вверх. Покупать придется за свои деньги.

Кроме того, на следующей неделе 9 декабря состоится евросаммит, имеющий решающее значение для еврозоны и пока он не пройдет, трудно найти убедительный повод для продолжения ралли.

Поэтому для текущей ситуации уровень в 1260-1265 по индексу S&P500 мне кажется подходящей целью.

Потенциальному росту, на мой взгляд, также мешает явная слабость ЕВРО, имеющая вполне объективные причины: продолжающиеся продажи периферийного долга, очень вероятное понижение ставки на следующей неделе, тяжелое положение банков и общая неопределенность судьбы еврозоны.

ЕЦБ уже сейчас не удается полностью стерилизовать покупки облигаций, а дальше больше.

Президент ЕЦБ Марио Драги вчера разочаровал своим выступлением в Европарламенте в Брюсселе.

ЕЦБ не будет кредитором в последней инстанции.

Покупки облигаций ЕЦБ являются временными по своей природе.

Драги дал понять, что на предстоящем на следующей неделе евросаммите акцент будет сделан на решение долгосрочных проблем - создание бюджетного союза, а не обсуждении роли ЕЦБ в нынешней ситуации.

Вчерашнее выступление главы ЕЦБ еще не было отыграно рынком.

В то время как индекс доллара вырвался из нисходящего канала, евро пока продолжает оставаться в собственном нисходящем канале. При сильном долларе активы не имеют склонности к росту. Это уже затормозило дальнейший рост прокси риска - EURO/AUD.

Сегодня в центре внимания будет ситуация с занятостью – ключевая американская статистика. Напомню, что вышедший в среду отчет от ADP, который служит индикатором предстоящего через день nonfarm payrolls, показал отклонение в 4 сигма от консенсуса в лучшую сторону. Если сегодня прокрутят такой же фокус (а почему бы нет?), то есть показатель нового числа рабочих мест будет выше 200 тыс. человек, то это толкнет рынок в район 1260 пунктов. Это создаст хороший плацдарм для последующего разворота и фиксации прибыли.

Данные по NFP, как видно на рисунке, редко сильно отклоняются от данных ADP.

В целом я полагаю, что следующую неделю рынки будут жить ожиданиями евросаммита 9 декабря и серьезно не упадут; останутся выше 1200 пунктов по индексу S&P500.

Мой прогноз на будущую неделю: боковик в диапазоне 1220-1265 пунктов по индексу S&P500.

Впервые в истории ФРБ Нью-Йорка сегодня проводит одновременно две операции на открытом рынке: и POMO и ANTI-POMO. Правда ANTI-POMO будет в 3-4 раза больше, чем POMO. Это негатив для рынков.

0 0