9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
12.12.2011, 11:15

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 декабря 2011 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 12 декабря 2011 ГОДА.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ?

Большинство аналитиков смотрит назад, мы стараемся смотреть вперед, хотя это гораздо труднее.

По законам биржевого жанра индекс S&P500 должен в начале недели еще сделать одну короткую попытку вырасти, хотя возможно, что рост ограничиться лишь еще одним тестированием 200-дневной скользящей средней, либо чуть выше – до 1275 пунктов по индексу S&P500.

Затем с большой вероятностью должна состояться фиксация ралли, начавшегося 25 ноября.

На это есть 12 причин - сигналов (кино есть такое-12, сегодня – 12-е число):

1.Неоправдавшиеся ожидания на евросаммит (правда, что определенный позитив был)

2.Продолжающийся банковский кризис в еврозоне

3.Негативная реакция на заявления Драги на прессконференции после заседания ЕЦБ, хотя мне реакция рынков кажется несколько наигранной.

4.Слабость в commodities и негативная диспозиция по ним в отчетах СОТ

5. Слабость евро, слегка, но позитивная диспозиция по доллару и коррелирующим с ним активам в отчетах COT

6. На прошлой неделе мы так и не видели «нормальной коррекции» в фондовых индексах (нормальный – это термин, использовавшийся Джесси Ливермором – характеризуется определенной величиной и продолжительностью). Отсутствие нормальной коррекции препятствует дальнейшему движению рынка вверх. Коррекция важна, поскольку она помогает набрать импульс для дальнейшего движения вверх. Это как разбег.

7.Наметившийся разворот в EURO/AUD

8. put/call коэффициент показал в пятницу резкое изменение настроений инвесторов. Это говорит о массированном хедже...

9. на часовиках почти всю прошлую неделю американский рынок распродавался (кроме пятницы)

10. напряженный график размещений американских и европейских долговых бумаг и другие события, связанные с рынком облигаций. Внимание: в среду ANTI-POMO.

11. В пятницу возобновились атаки спекулянтов на итальянские и испанские госбумаги. Это я повторяю избитую шаблонную фразу, которую мне все время приходится слышать. ИМХО этими презренными агрессорами-спекулянтами прежде всего являются не кто иные, как главные мировые маркетмейкеры - признанные инвестдома Америки, называемые часто первичными дилерами.

Внимание: в среду непростой аукцион итальянских бумаг.

И, наконец, последний 12-й пункт.

12.Кукольный театр Карабаса-Барабаса ( мы с вами является в этом театре куклами) не имеет права портить ответственных представлений, которые пройдут во вторник и среду - размещения 10y и 30y US notes и US bonds соответственно. И сегодняшнему размещению 3-хлетних бумаг, гораздо большему по объему по сравнению с 10y и 30y тоже нельзя навредить, хотя для короткого участка кривой доходности сейчас происходящее на других рынках не имеет столь серьезного значения.

ИМХО последний – 12-й пункт по важности является первым.

Рынок казначейских облигаций приоритетен для симбиоза банковского синдиката с монетарными властями США, управляющего мировой финансовой системой.

Рисунок внизу показывает, что 10-летние US notes взяты под полный контроль и живут уже совершенно отдельной от других рынков жизнью. Направление в движении почти исчезло, осталась одна волатильность – 50-дневная скользящая средняя выровнялась почти до горизонтального положения.

Из позитивных драйверов я вижу улучшившуюся долларовую ликвидность и признание европейскими лидерами ошибочности решения по списанию части греческого долга с частных инвесторов. Странно, но я пока не видел и не слышал адекватной оценки этой новости. Но, возможно, она в пятницу уже была полностью заложена в рынок.

Скорее всего, сегодня мы увидим последнюю атаку быков на 200-дневную скользящую среднюю, а затем медведи, выражаясь образно, вылезут из своих берлог и перейдут в контрнаступление, которое по моим расчетам продлится примерно до 21 декабря.

Результатом станет формирование боковика по индексу S&P500 в диапазоне 1210-1285 пунктов по индексу S&P500, в котором рынок, возможно, пробудет до конца декабря.

Хотя есть некоторые шансы, что могут попробовать раскачать волатильность вниз и рынок сходит ниже 1200 пунктов. Но для этого потребуются какие-то новые драйверы, о которых пока ничего не известно.

На рынке в результате разбирательств с MF Global начала интенсивно развиваться новая тема под названием «hypothecation». Мне трудно придумать краткое русское обозначение этому специфическому термину, так же как и слову «foreclosure». Речь идет о многократном использовании в качестве залога активов, находящихся на забалансовых счетах, в т.ч. и средств клиентов, как в случае MF Global.

Пока трудно оценить истинное значение этой темы. Теоретически это может быть даже серьезнее европейского банковского коллапса, поскольку означает коллапс мировой банковской системы. Возможно, она разжигается умышленно...это лишь ширма в театре Карабаса-Барабаса.

Из событий на этой неделе, на которые следует обратить внимание, это заседание ФОМС во вторник, от которого ничего не ждут (скорее всего так и будет) и ANTI-POMO в среду. Эффект ANTI-POMO в четверг вы наблюдали...

На этой неделе состоится одновременная экспирация фьючерсов и опционов на фондовые индексы. Поэтому мы станем свидетелями довольно высокой волатильности на рынке.

На этой недели держать лонги очень опасно ( конечно, если вас волнуют движения в 4-6% против вашей позиции). Будьте осторожны!

0 0