9 1
3 767 комментариев
279 323 посетителя

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 3 из 31
Chessplayer 01.04.2011, 12:17

Валютный рынок сегодня 1 апреля 2011 года

Валютный рынок сегодня 1 апреля 2011 года

Вчера евро после больших чем ожидалось данных по CPI почти дошел до максимумов, однако сейчас корректируется. Ситуация с Ирландией осталась неясной, продажи облигаций периферийных стран продолжаются. Это оказывает давление на европейскую валюту.

Сегодня в 16.30 будет очень сильное движение на валютном рынке; наверно гораздо более сильное, чем на сырьевом рынке или фондовом.

Если статистика по занятости выйдет очень позитивной, то рынки воспримут это как повод для прекращения программы количественного смягчения в июне и соответственно последует сильное укрепление доллара относительно всех валют.

Евро в этом случае может довольно быстро упасть в район 1.40 или даже 1,394 (5/8 Фибо).

Австралиец продолжает оставаться самой сильной из основных валют. Но если падение случится, то и падать наверно он будет быстрее всех и может быстро оказаться в районе 1,012 (3/8 Фибо). В то же время рост на мой взгляд у него ограничен: достаточно близко сильное сопротивление примерно в районе 1,0390 ( расширение Фибоначчи 1,62).

Более подробный комментарий ситуации сегодняшнего дня во вью рынка: http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=52

А теперь Anti-retail Trader Tool - инструмент торговли против розничной толпы от Pivotfarm

ТОРГУЕМ ПРОТИВ ТЕХ 90% ТРЕЙДЕРОВ, КОТОРЫЕ ТЕРЯЮТ ДЕНЬГИ

Диспозиция остается прежней: игра должна идти против доллара. Сегодняшний день может внести очень серьезные коррективы в расстановку сил, если статистика по занятости окажется очень позитивной.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 01.04.2011, 10:56

Российский рынок сегодня 1 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 1 апреля 2011 года (без шуток)

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В четверг Штаты отдыхали в боковике, наш рынок соответственно тоже обошелся без лишней волатильности, рост в нефти был нами проигнорирован. К утру локальная динамика S&P вниз, утро может начаться с небольших гэпов вниз. В течение дня Штаты скорее всего продолжат потихоньку нащупывать дно своей небольшой коррекции, однако поворот к росту может случиться уже вечером, во время основной сессии. Соответственно и у нас опасно медведить с горизонтом дальше, чем в интрадее, ибо недостатка в покупателях наш рынок в последнее время не испытывает, был бы повод.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Российский рынок вчера полдня падал, а затем полдня рос, и завершил день возле предыдущего закрытия. Сегодня в первой половине мне кажется, что рынок еще раз попробует протестировать 1800 пунктов по индексу ММВБ, а затем в районе 13-14 часов замрет и будет ждать выхода важной американской статистики по занятости, которая возможно предопределит – быть или не быть QE3.

После этого может последовать очень сильная волатильность. Если статистика будет положительная, то американский фьюч вначале может пойти вверх, но затем быстро развернется, поскольку хорошие данные по занятости означают, что количественное смягчение, возможно, закончится в июне. Это также вызовет укрепление американского доллара.

Вероятность сильного движения вниз мне видится выше, чем вверх.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С КВОТФОРУМА

Амеры сегодня утром 1322-23, вчера остановили снижение на 1320, и не ушли выше 1326, очень узкодиапазонный день, сегодня скорее всего будет их клонить к 1310, цель 1306. В принципе очень высокая вероятность в апреле увидеть новые хаи года у амеров, в районе 1360-70, но перед новым движением необходим откат, вопрос какой величины, будут пугать лонгистов на 1293 по фсипу или обойдутся "саечкой" к 1306 - пока непонятно. Не помешало бы также отыграть в ближайшие дни какой-нибудь скелет в рояле, чтобы потом не мешал... В общем за выход вверх к 1330-33 сегодня - 10% вероятности, не больше, но отнестись к этому, если это случится, придется серьезно.

Нефть закрыла март высоко, на 117 по лайту, пока нет оснований выходить выше 120, так что вероятность движения вниз больше.

Наши к 12 часам успели и прыгнуть к 1820, и отвалиться к 1806, а потом и к 1802, но главные фишки (ГП и сбер) снижались крайне неохотно, и в итоге ГП не ушел вчера ниже 228.3 (а сбер ниже 106.3) а вот 230 пробивал несколько раз (закрылся у 229). С учетом внешнего фона я бы полагал, что надо снижаться и сегодня, к 1790, будучи готовыми уйти ниже вплоть до 1770, опять же нужна отбивка вниз для того, чтобы из лонгов выкинуть "слабые руки" перед ростом. В то же время очень многие управляющие слишком позитивно смотрят на апрель, это может мешать снижению, но уровни такие, что пройти выше очень сложно без заметного отката, только если войдет мощное свежее бабло, как неделю назад, скорее всего такое возможно разве что ближе к отсечкам, а скорее всего уже и не будет. Так что играем вниз, ГМК, сбер, ГП, РН - все должно дать прибыль на шорт от текущих. 231 по ГП и 108 по Сберу считаем важными бычьими ориентирами, если проходим эти уровни, то возможно наши отбивку вниз отменили и попрут раньше всех вверх, и будут снижаться уже потом, когда начнет расти весь остальной мир - такой сценарий наши весной демонстрируют почти каждый год. В любом случае рост на фрр в этом месяце будет невысоким (максимум до 1850-70 по мамбе, апсайд +2+3%), и с падающей последней неделей месяца. Так что первая неделя апреля - вниз, вторая-третья - вверх, и четвертая - вниз - таким бы я хотел видеть апрель)))).

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 01.04.2011, 10:30

Вью рынка от 1 апреля 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

Вью рынка от 1 апреля 2011 года.

Руководителям европейских монетарных властей удалось уговорить ирландцев быть как можно осторожнее с результатами стресстестов и не делать никаких чересчур резких заявлений. Ситуация здесь остается подвешенной, как и прежде. При этом доходность что ирландских, что португальских облигаций продолжает быстро расти и это говорит о том, что долговой кризис в Европе далек от разрешения.

Сегодняшние цифры по безработице, которые выйдут в 16.30, имеют чрезвычайно важное значение. Если они окажутся значительно лучше ожиданий, фактически это будет означать, что QE3 не начнется немедленно после окончания QE2.

Любопытен комментарий, который дал Morgan Stanley в связи с выступлением Narayana Kocherlakota вчера вечером. Тот сказал о том, что до конца года ставку надо повысить на 75 пунктов и это вызвало легкие распродажи на рынке. Согласно David Greenlaw на рынке ходят слухи, что Кочерлакоте каким-то образом стали известны сегодняшние цифры NFP, иначе бы он не заговорил о таком серьезном ужесточении монетарной политики.

В последнее время ястребы говорят все более открыто и уверенно (все они правда неголосующие члены ФОМС), а голуби помалкивают. И даже Бернанке стал осторожно говорить о росте инфляции и опасности роста цен на энергоносители.

С другой стороны некоторые последние данные говорят о том, что рост в первом квартале окажется хуже ожиданий и восстановление американской экономики не настолько стабильно и устойчиво. Поэтому прекращение QE очевидно будет негативным для американской экономики и безусловно будет временным. Также непонятно, как без участия ФРС американское казначейство сможет разместить в ближайший год облигаций почти на 2,5 трлн. долларов; где они найдут столько покупателей.

Нынешняя ситуация напоминает весну прошлого года, когда заканчивался QE1 и последовал пятимесячный перерыв.

Решение о QE3 нужно принимать на апрельском заседании ФОМС ( но не 22 же июня!), поэтому сегодняшние цифры по безработице станут сигналом к сворачиванию или продолжению QE.

Дело даже не в самих цифрах, поскольку бюро статистики всегда подгонит их под нужды Федеральной Резервной системы. Просто сегодня эти цифры скажут, будет в июле продолжение количественного смягчения или нет.

Большой интерес также вызывает выступление президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, который как раз отвечает в ФРС за практическое исполнение QE. Наверно неслучайно его выступление назначено вскоре после выхода данных NFP.

Таким образом, сегодня после 16.30 по Москве может быть очень сильное движение на всех рынках. Возможно, что в ФРС еще не пришли к какому-то определенному мнению: в этом случае цифры будут нейтральны и ничего не произойдет.

Я оцениваю вероятность будущего движения рынка следующим образом: 50/30/20 – вниз/вверх/на месте.

0 0
Оставить комментарий
1 – 3 из 31