9 1
3 767 комментариев
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
1 – 2 из 21
Chessplayer 17.08.2011, 17:44

Валютный рынок сегодня 17 августа 2011 года

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Минутки с последнего заседания Банка Англии подтвердили тот факт, что банк за последние недели занял более мягкую позицию. Впервые с октября 2010 года решение сохранить ставку неизменной было принято единогласно всеми членами Совета Директоров Банка.

На это британский фунт среагировал понижением, но оно оказалось достаточно непродолжительным. Хотя ставка останется неизменной долгое время, но в то же время ситуация не является настолько сильной, чтобы Банк прибегнул к дополнительному количественному смягчению. Инфляция в Великобритании на уровне 5% - очень высокая.

Что касается SNB, то тот в третий за этот месяц раз принял решение об увеличении депозитов до востребования на на счетах коммерческих банков: в этот раз со 120 млрд. до 200 млрд. CHF. Национальный Банк Швейцарии действует решительно, но есть большие сомнения, что его меры помогут надолго остановить укрепление швейцарского франка. Слухи о привязке франка к евро по-видимому так слухами и останутся.

Хотя евросаммит Меркози не завершился принятием каких-то реальных результатов, это не отразилось заметным образом на евро. Активной игры на понижение из-за этого не возникло.

Доллар продолжает оставаться слабым и, возможно, продолжит еще некоторое время снижаться относительно большинства валют.

.............................................................................................................

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТ КОНСТАНТИНА БОЧКАРЕВА С ADMIRAL MARKETS

17.08.2011 EUR/USD: сплошное разочарование!

Два самых больших разочарования дня и по ходу дела очередной повод для продаж евро:

· Статистика по ВВП Германии и еврозоны хуже ожиданий за 2кв2011.

· Саммит лидеров Франции и Германии завершившийся во вторник без принятия каких-либо конструктивных решений.

Нас, честно говоря, удивляет, почему пара EUR/USD завершила 16 августа столь несущественным снижением. На наш взгляд, все, что происходило с/или вокруг единой европейской валюты во вторник – все это весомые основания для игры на понижение в EUR/USD.

European debt crisis

Н.Саркози и А.Меркель разочаровали финансовые рынки во вторник

· Во-первых, не подтвердились ожидания в отношении того, что со временем в Европе могут быть запущены единые европейские облигации, которые многими экспертами рассматривались как действенное противоядие против текущего кризиса.

· Во-вторых, мы не получили каких-либо комментариев касательно расширения или какого-либо «апгрейда» Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF). Тех 440 млрд евро, что есть сейчас в фонде явно недостаточно, чтобы удержать на плаву рынки облигаций Испании и Франции. В этой связи комментарий высокопоставленных чиновников о том, что текущих денежных средств в фонде вполне достаточно, вызывает у нас некоторую иронию.

· В-третьих, Николя Саркози и Ангела Меркель предложили ввести особый налог на финансовые операции, о чем будет объявлено более подробно в сентябре. Здесь уже достаточно просто отметить, что данного рода непопулярные меры, как и ограничение «коротких» продаж, в конечном счете добавляют только больше недоверия к активам (в данном случае к евро), а заодно на дистанции приводят к резким перепадам в плане ситуации с аппетитом к риску.

В общем, главы Франции и Германии вновь проявили себя не как экономисты, а как политики, что невольно означает продолжение долгового кризиса в регионе. Непосредственно в среду и четверг будет очень интересно посмотреть на динамику доходности облигаций группы PIGS. На наш взгляд, последнее коммюнике от Саркози и Меркель заставит инвесторов продолжить избавляться от испанских и итальянских долгов. Показательно в данном случае и то, что сразу после заявлений лидеров ЕС мы могли наблюдать снижение индексов S&P500 и Dow Jones примерно на 1% в Нью-Йорке, а также довольно-таки сильные продажи в акциях финансовых компаний на опасениях введения нового налога. В принципе мы вновь возвращаемся к тому, что любой саммит или переговоры в Европе по суверенному кризису – это лишний повод для игры на понижение по евро.

Единственное, что сейчас теоретически может спасти «быков» в EUR/USD, так это спекуляции по поводу дальнейшего смягчения денежной политики в США (26/08 Jackson Hole, QE3?), однако в текущих условия, на наш взгляд, на данного рода идее высоко «не уедешь».

Economy

Рост ВВП Германии во 2кв2011 0.1% к/к и 2.7% г/г при прогнозе 0.6% к/к и 3.1% г/г; аналогично заметно хуже ожиданий статистика по ВВП еврозоны в целом или 0.2% к/к и 1.7% г/г вместо ожидавшихся 0.4% к/к и 1.8% г/г. Исходя из этих данных можно продвигать следующие уже знакомые две идеи – долговой кризис может обернуться экономическим; дальнейшее ухудшение ситуации вкупе со снижением инфляции может нести в себе риски понижения процентных ставок в Европе в 2012 году. И первое, и второе, можно рассматривать как аргументы в пользу снижения курса EUR/USD.

..................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ НИКОЛАЯ КОРЖЕНЕВСКОГО С ADRENALIN-FOREX

В ожидании подробностей

Мы выходим из короткой позиции в EURCHF, продаем USDJPY, EURJPY.

Как мы и опасались, на выходных появилась изрядная порция новостей по поводу франка. Сразу несколько изданий со ссылкой на многочисленные источники сообщили о том, что готовится проект привязки швейцарской валюты к евро. СМИ сообщают, что уровень 1.1 - минимальный из обсуждаемых сейчас; самые агрессивные варианты предполагают привязку в районе 1.3. На фоне этих спекуляций EURCHF прибавила в ходе азиатского дня более трех фигур. Теперь рынок ждет среды, когда состоится встреча министров Швейцарии с главой ЦБ Филиппом Хильдебрандом. Мы убеждены, что если по итогам заседания не появится конкретных новостей по поводу нового валютного режима, евро-франк может также стремтельно пропутешествовать вниз. Однако, разумеется, все стоп-приказы в наших позициях уже были съедены, и мы пока переходим в режим ожидания.

Со спекулятивной точки зрения, привязка EURCHF к какому-то ни было уровню должна спровоцировать продажи в других инструментах, связанных с риском. Наилучшей альтернативой здесь нам представляются EURJPY и USDJPY. И мы бы агрессивно шортили обе пары, если бы и в иене не было риска интервенции. Увы, он определенно есть. Важнее, однако, низкая вероятность совместного вмешательства нескольких центробанков в ход торгов, как это делалось несколько месяцев назад. А одностороняя интервенция Банка Японии представляется нам неэффективной в существующих условиях. И любые "шипы" в USDJPY мы будем воспринимать как хороший способ продажи пары.

0 0
Оставить комментарий
Chessplayer 17.08.2011, 10:31

Российский рынок сегодня 17 августа 2011 года

Российский рынок сегодня 17 августа 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашняя встреча между Меркель и Саркози (буду теперь обозначать такие встречи «МЕРКОЗИ») не принесла никаких результатов. Идея евробондов была отклонена и по поводу расширения EFSF не было принято никакого решения. Американский рынок на этом фоне падал вчера почти на 2%, но сумел откупиться. И евро относительно слабо корректировался на этой достаточно неприятной новости. Это дает основание предполагать, что отскок вверх не закончился и у рынка еще есть потенциал для его продолжения.

В то же время, есть вероятность, что сегодня на рынках Европы последует днем запоздалая реакция на вчерашние слабые итоги встречи МЕРКОЗИ.

Думаю, что между 12 и 13 часами рынки определяться с дальнейшим направлением.

Полагаю, что все-таки несколько больше шансы, что сегодня-завтра возобновиться движение S&P500 в район 1210-1220 пунктов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Штаты не смогли во вторник определиться с дальнейшим направлением, дневной диапазно S&P составил весьма умеренные 2%, практически повторив диапазон понедельника. Сдвинуться за день никуда не удалось, и после нашего закрытия внешний фон изменился незначительно, что обещает нашему рынку спокойное утро. Волатильность текущей недели в Штатах остается ничтожной по сравнению с предыдущими двумя, поэтому не слишком верится в то, что настроения улеглись и рынок вернулся в обычное состояние. Слишком недавно были панические продажи по нескольки процентов в день, и рынок наверняка все еще готов их повторить, даже если и в меньшем масштабе. Восстановительное движение тоже, очевидно, подзастряло. В общем, по-прежнему ожидаем разрыва волатильности и сильного расширения диапазона этой недели. Вероятность расширить его вниз несколько выше.

..............................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры вчера дважды уходили ниже 1180 по фсипу, и дважды кто-то мощно начинал выкупать до 1195, а оттуда с другой стороны мощно начинали продавать. Немного странно, что кто-то из слонистых бычков так уперся рогом, в пятницу экспирация у амеров, и минимальные выплаты по наиболее желаемой цене в районе 1250 по фсипу, так что пыжение вверх понятно, но если бы быстро упали, то могли бы успеть подняться до конца недели, а так потеряли время, и если теперь вниз, а в зону 1150-1170 по фсипу надо бы сбегать по-любому, то и выкупаться незачем и некогда. Так что ждем сегодня сильное снижение по фсипу, если не проходит 1205, то цель откатить к 1150 и даже ниже. Забавно, что если удастся закрыть неделю у 1150 по фсипу, что вызовет много страхов, то скорее всего на следующей неделе пойдут сильно вверх, к искомым 1230-1240 под 26 августа, когда очень рассчитывают услышать от Бернанке новых елейных речей, пересмотр ВВП вверх, или что-то о КУ-3 или о прочих инвесторских афродизиаках.

Нефть и азия нейтральны.

Наши вчера отторговали по плану, сразу снизились, а потом усугубили минус, убив рост понедельника, дошли до 1457 по мамбе (-3.5%), прошли 170 по ГП, 1600 по луку и 202 по РН. Однако ниже продавать уже никто не хотел, да и амеры смотрели вверх, так что к закрытию мы немного выкупились, мамба закрылась под -2% на 1481. Если мы правы насчет движения фсипа к 1150, то мамба в стороне не останется, и может сходить к 1420-25, но следует отметить, что нефтянка уже укрепляется, и возможно среднесрочные лои по ней были показаны на 1355 по мамбе. ГП может прийти к 161-163, но это уже интересно для покупки, РН к 193-195, и ее по таким ценам интересно будет купить. Так что стоит наверное еще денек провести в кэше, ожидая вкусных уровней, могут не дать, рынок крепчает с каждым днем, но иммунитета от снижения фсипа пока у него нет, а снижение амеров пока еще включено в обязательную программу))). Так что смотрим, пройдут ли амеры 1205, если да, то скорее всего снижение на этой недели будет отменено, вверх пройдут невысоко, и на следующей неделе будет новое падение. А вот если на этой неделе вниз, то скорее всего на следующей неделе будет уверенный рост. Вот такая пока что логика.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые площадки закрылись в красной зоне. Биржевую публику не слишком воодушевил отчет ФРС из которого следует, что объем промышленного производства в США в июле вырос на 0,9% м/м. Не очень помогло «быкам» и заявление рейтингового агентства Fitch о подтверждении рейтинга США на уровне ААА со стабильным прогнозом. Под занавес торгов инвесторы негативно отреагировали на результаты встречи глав Германии и Франции в части борьбы с долговым кризисом в европейском регионе.

Курс евро не пошел на дальнейшее укрепление (EUR/USD 1,44), поскольку по итогам совместного заявления канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози была отвергнута идея выпуска общеевропейских бондов. Для спекулянтов негативным моментам стало также намерение ввести налог на финансовые операции (кстати, вчера из-за этого на 8,4% обвалились акции биржевого оператора NYSE Euronext), при этом ничего не было сказано про увеличение Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF). Вместо этого главы Германии и Франции озвучили план по созданию экономического правительства еврозоны, где должность председателя займет президент Европейского совета Херман ван Ромпей.

Торги в Лондоне нефтью Brent сегодня утром проходят возле отметки $109,4/барр. Согласно данным API запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,7 млн. барр., запасы бензина сократились на 5,4 млн. барр. Фьючерсы на американские индексы во вторник находятся в небольшом плюсе (S&P +0,2%) поддерживаемые позитивными торгами в Азии (MSCIAsia +0,77%).

В среду российские биржевые индексы начнут торги с незначительными потерями. Поскольку на сырьевых и валютных рынках пока наблюдается относительное затишье, основные настроения к нам придут днем из Европы, где местные биржевики будут оценивать итоги вчерашней встречи Меркель и Саркози. Есть ощущение, что европейским инвесторам сегодня будет не до покупок, а значит, вниз могут быть утянуты и наши фондовые индикаторы. Вчера под вечер можно было наблюдать хороший спрос в бумагах ряда ОГК. Стоит последить за этим сегментом рынка, так как после непродолжительной консолидации покупки в этих интересных акциях 2-го эшелона могут возобновиться опять.

Сегодня в 16-30 ждем данных из США по индексу цен производителей США за июль. В 18-30 Минэнерго (EIA) представит отчет по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21