9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.01.2012, 10:45

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 января 2012 ГОДА

Удачного вам дня, господа трейдеры!

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 17 января 2012 ГОДА.

Наверно нам так и не удастся увидеть подлинную реакцию рынков на решение агентства S&P, поскольку много других событий заслонят нам этот эффект.

Как и полагается, на третьей неделе месяца выходит вся ключевая статистика по основным странам.

Сегодня:

CPI Великобритании: ожидается, что наконец начнется его снижение. Это откроет дорогу новому раунду QE от BOE. Значение ниже ожиданий будет негативно для GBP и рискованных активов.

CPI еврозоны: не должен повлиять на рыночную ситуацию. Данные инфляции никак не влияют на квази QE, проводимое ЕЦБ в виде 3-хлетних LTRO. Обычный QE тоже идет медленными темпами в виде покупки облигаций по программе SMP.

Германский ZEW: текущее значение примерно на уровнях лета –осени 2008 года – когда начинался кризис( очень симптоматично!). Скорее всего, выйдет в районе ожиданий: нейтрально или позитивно для рискованных активов. Хуже ожиданий маловероятно.

Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка – здесь в принципе могут быть неприятные неожиданности.

Решение по ставке Банка Канады. В Канаде с экономикой все обстоит благополучно, но данные по занятости немного ухудшились. Нет оснований ожидать ужесточения монетарной политики. Скорее будет негативно для канадского доллара и рискованных активов (особенно нефти).

Вышедшая ночью статистика по промпроизводству и ВВП Китая оказалась положительна.

Следует иметь в виду, что 23 января в Китае празднуют наступление Нового Года, и в связи с этим большая часть азиатской торговли уйдет в отпуск с конца этой недели до конца следующей.

На следующей неделе состоится двухдневное заседание ФОМС, подготовку к которому рынки тоже возможно начнут уже на этой неделе. Существует большая вероятность запуска программы покупки MBS (ипотечных бумаг). Ее ожидают большинство первичных дилеров, к ней реально подготовился PIMCO. В общем и целом, это позитивно для длинного спектра кривой доходности US Treasuries и, следовательно, негативно для акций и других рискованных активов. Но это ИМХО, поскольку часто слышу по СМИ другие точки зрения.

Агентство S&P вчера официально объявило о понижении рейтинга EFSF с ААА до АА. Никакой реакции рынков на это не последовало: это событие вполне ожидалось рынками.

За время, пока в Америке был выходной, рынки заметно выросли. Американский фьюч вплотную подошел к значению 1300 пунктов; значение индекса соответственно на 4-5 пунктов выше. Думаю, что максимальный потенциал роста у фьюча 1302-1303 пункта.

На этой неделе внимание будет приковано к переговорам относительно PSI в списании долгов Греции. Несмотря на то, что договорились списывать 50%, что вызывает несогласие группы инвесторов, и власти не знают, как их уломать, рынок упорно котирует процесс списания 80% долга. Здесь есть заметное противоречие.

Существует немаленькая вероятность очередного срыва переговоров, что может быть воспринято рынком как уже совсем близкое признание дефолта.

В календарном плане аукционов по размещению госдолга в еврозоне на этой неделе акцент смещен на конец недели, когда состоится размещение 4-10-летнего долга Испании и 2-30-летнего долга Франции (особо интересно). С краткосрочным долгом (до 3 лет) проблем нет, поскольку проводимые ЕЦБ 3-хлетние аукционы LTRO создали у рынка представление, что покупка долга сроком до 3 лет является совершенно безопасным делом.

Думаю, что и размещение длительных бумаг пройдет успешно, поскольку ЕЦБ выдал достаточно денег для того, чтобы обеспечить хотя бы успешное первичное размещение долга. С большой вероятностью существую негласные договоренности на этот счет.

Ситуация на рынке очень шаткая. С одной стороны рынок не хочет падать – сейчас уже никто не испытывает проблем с деньгами. Неясно при этом –что покупать. Доходности US Treasuries малопривлекательны. При этом уровни по рискованным активам уже достаточно высокие, особенно если смотреть с учетом индекса доллара.

EURO в последнее время стал валютой фондирования. EURO/USD на мой взгляд сейчас раскоррелирован с рискованными активами: т.е. при росте этой пары мы можем спокойно увидеть снижение рискованных активов. Поэтому здесь лучше наблюдать за парой EURO/AUD.

Пара AUD/USD сегодня утром приблизилась к сильному уровню сопротивления: 200-дневной скользящей средней. Она проходит на 1,407, а максимум по AUD/USD сегодня был 1,396.

Даже если сегодня открытие рынка произойдет выше 1300 пунктов – впервые с 1 августа прошлого года, не думаю, что он там надолго задержится.

Еще раз хочу обратить внимание на финансовый сектор фондового рынка США: ИМХО у него нет потенциала для роста. На этой неделе отчитываются крупные банки: сегодня – Citi, 18.01-GS, 19.01 – BofA и Morgan Stanley. Скорее всего, выход отчета будет использоваться для фиксации прибыли. А рост сектора за месяц составил порядка 25% - есть, что фиксировать. Без участия банковского сектора рост будет затруднителен.

На мой взгляд, американский рынок сейчас выглядит несколько перекупленным по сравнению с европейским. Поэтому очень вероятно в ближайшие дни увидеть неоднократно следующий сценарий: рост в европейскую сессию, затем фикс в американскую. В этом случае динамика европейского рынка будет лучше по сравнению с американским.

Сегодня состоится ANTI-POMO. В этом году во время январского ралли его влияние не ощущается.

Америка вчера не торговала, поэтому некоторые идеи из вчерашнего вью вполне сохранили актуальность.

Не думаю, что понижение рейтингов в ближайшей перспективе станет поводом для сильного движения вниз, в т.ч. и EURO, поскольку оно в значительной степени уже заложено в цены.

Полагаю, что на этой неделе мы увидим боковик примерно в диапазоне 1270-1300, возможно с выходом к концу недели даже слегка выше 1300 пунктов по индексу S&P500.

Put/call коэффициент установил минимум с августа прошлого года. Значение бычье, даже чрезмерно бычье. Это вызывает опасение. На рынке мало шорта, и это никак не может быть позитивом для рынка.

Эта неделя должна стать очень волатильной. На неделе будет очень много статистики и очень много отчетов компаний (перечень наиболее важных во вчерашнем вью), наиболее насыщенные дни – среда и четверг. В пятницу пройдет экспирация опционов.

0 0