9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
18.01.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 18 января 2011 года

Российский рынок сегодня 18 января 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера индекс S&P500 перешагнул рубеж в 1300 пунктов, но, как я и обещал, долго там не задержался.

Это совершенно типичное поведение рынков в настоящее время. После обновления максимумов сразу следует коррекция.

Все американские индексы вчера закрылись в плюс, но торги проходили по медвежьему сценарию. Свечная картина – близка к медвежьей

Сейчас фьючерс восстанавливает свои позиции после вчерашнего падения и прошел вверх уже ½ от вчерашнего падения.

ИМХО рынкам осталось еще расти от силы 1-2 дня, а, возможно, что рост уже закончился.

Рынок уже 5 дней торгуется выше октябрьских максимумов. Все любители входить на пробое уже имели достаточно возможностей войти в рынок.

Итак, в ближайшие пару дней я ожидаю снижение в район 1270 пунктов по индексу S&P500, где рынок, скорее всего, будет выкуплен и последует наверно последнее в этом квартале возвращение к уровню 1300 пунктов. Возможно последует попытка закрыть неделю выше 1300 пунктов ( это зависит от того, насколько есть в этом смысл плеймейкерам с точки зрения экспирации опционных контрактов).

Однако существует вероятность, что рынок уже не обновит вчерашних максимумов, ибо, тянуть плеймейкерам дальше уже нельзя...

Подробности во вью рынка, который выйдет в течение ближайшего часа.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры после своего выходного (дня Лютера Кинга) сделали попытку вне сессии пройти 1300 по фсипу, и это им удалось (хай 1302.5), но в основную сессию эту попытку "не засчитали", и вернули фсипку к 1285 (сегодня утром 1293). По идее на этом прощание с 1300 надо бы признать состояшимся, и давать отмашку на резкое движение вниз, к 1225-1230 для начала, причем эти -60-70 пунктов фсип может пройти буквально за несколько ближайших дней. Для этого им не стоит уходить выше 1297, и конечно медвежьим фиаско будет проход 1305 по фсипу, это будет означать, что медведи совершенно не контролируют быков))). Ситуация вполне очевидная для падения, и максимум что пока получается у бычков - это отодвинуть сроки, практически неделю выгадали уже, так что больше времени на раскачку у мишек нет.

Брент 112, небольшой отскок после 110 состоялся, тоже в принципе пора снова вниз.

Наши были вполне логичны и последовательны, увидев фсип у 1300, прошли к прежнему хаю 1485 по мамбе, и благодаря тому, что медведи к этому времени уже умудрились нацепили плечевые шорты, на их откупе прошли до 1495, однако закрылись внутри зоны сопротивлений 1485-88. В принципе наши правильно играют внешний фон, и при этом вовсе не покупают с целью 1600, так что вполне можно играть от шорта и дальше, избегая плечей, первое снижение -5% будет быстрым, и после пары дней топтания, когда все затарятся на отскок, получатся новые -5%, и это все стоит играть в шорте, вероятность такого развития событий велика, но конечно фсип и нефть должны указать нам дорогу. Поэтому какой-то небольшой подъем утром за счет сильных ГП и Лука может быть, но потом с открытием европы уже должно пойти правильное движение вниз. Самое трудное сделать первые -2%, потом поедем как по обледенелой горке.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Во вторник американские фондовые индексы формально завершили день ростом, однако по факту видно, что весь прирост был получен лишь благодаря сильному гэпу на открытии торгов. Позитив создала благоприятная статистика из КНР и уверенное снижение доходностей на европейских долговых аукционах. Однако на заокеанском рынке акций почти всю сессию преобладали неагрессивные продажи. В лидерах снижения оказались акции банковского сектора, где хороший отчет Wells Fargo (годовая чистая прибыль выросла на 29%) был нивелирован слабыми квартальными данными от Citigroup (годовые доходы снизились на 10% с ростом расходов на 7%). В результате, индекс S&P-500 так и не смог вчера закрепиться выше уровня сопротивления 1300 п.

Курс единой европейской валюты за последние сутки нестабилен (EUR/USD 1,2780) на фоне неурегулированных греческих долгов. Руководство агентства Fitch заявило, что правительству Греции не удастся избежать дефолта, однако он будет «упорядоченным». Аналитики Standard & Poor’s также ждут дефолта по долговым обязательствам этой страны в ближайшей перспективе. Пока неясно, как отнесутся рейтинговые агентства к тому, что Греция все же подпишет соглашение о списании 68% своих долгов с пулом частных кредиторов. Сегодня отношение инвесторов к покупке риска определит аукцион по размещению векселей Португалии.

В среду мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах в нейтральной зоне. Вчера российские фондовые индексы обновили максимумы с начала года, а индекс ММВБ закрепился выше пробитой границы сопротивления на 1480п. Потенциальной точкой роста теперь может стать сильный рубеж наклонного и горизонтального сопротивления, проходящий сейчас возле отметки 1535п. Спрос в акциях Газпрома, ВТБ и ГМК будут удерживать наши индикаторы от существенной просадки. Хотя сегодня мы больше настроены, увидеть день нисходящей консолидации. Фьючерс РТС стоит торговать на покупку при снижении к уровню 145500 п. с целью возврата к 149 тыс. п. в четверг.

В среду пройдут аукционы по размещению бондов Португалии на 2,5 млрд. евро и Германии на 4 млрд. евро. Квартальнуюотчетностьпредставят: Bank Of New York Mellon, Goldman Sachs, US Bancorp. Помимо этого ждет выхода статистики из США в 17-30 по индексу цен производителей за декабрь. В 18-15 выходят данные по объему промышленного производства и загрузке производственных мощностей за декабрь. В 19-30 Минэнерго США выдаст отчет по запасам нефти и нефтепродуктов. В четверг отчитываются Bank of America, American Express и Morgan Stanley, также намечены аукционы по размещению 10-ти, 15-ти и 30-летних испанских бондов.

0 0