9 1
279 319 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.02.2012, 12:00

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 февраля 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 6 февраля 2012 ГОДА.

После длительной консолидации, которая тянулась с 20-го числа, рынок рванул вверх и приблизился вплотную к 1350 пунктам по индексу S&P500.

Поводом для рывка стали пятничные данные по занятости в США, которые оказались очень сильными, хотя многим они кажутся подозрительными.... Как я уже не раз отмечал, в Америке умеют хорошо манипулировать со статистикой.

При этом индекс S&P500 коснулся верхней ленты стандартного Боллинджера. Как мы видим, он редко выходит за ее пределы. И сейчас я не вижу причин для исключения.

Хотя очень возможно, что ралли в феврале еще продолжится, но в ближайшие 5-7 сессий мы можем опять увидеть консолидацию на текущих уровнях. О причинах будет сказано ниже...

СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

До максимумов прошлого года и вообще с весны 2008 года по индексу S&P500 осталось не так много ( по Dow уже практически дошли) и я думаю, что по законам жанра мы их увидим в ближайшие месяц-полтора до того, как рынок перейдет в коррекцию или возобновление медвежьего тренда. Основным драйвером будет оставаться прошедший в декабре 1-й LTRO ЕЦБ и ожидания второго, который состоится 29 февраля. Ожидается, что на нем европейским банкам будет предоставлено рекордное количество ликвидности – до 1 трлн. евро.

Большая часть этих денег будет отложена банками в загашник (на депозиты ЕЦБ), поскольку покупать по большому счету нечего – все и так уже стоит дорого ( как рискованные активы, так и активы с фиксированной доходностью). Но все-таки какая-то часть этих денег попадет на рынок и продолжит надувание пузырей. Ожидания тоже сыграют свою роль. ИМХО, потенциал для роста рынка еще есть, хотя и небольшой.

Из-за избыточного предложения денег сильно возрастет волатильность.

На продолжение роста я отвожу процентов 70. 30% я отвожу на то, что коррекция начнется раньше – возможно даже на этой неделе.

Несмотря на титанические усилия ЕЦБ во главе с новым руководителем процесс делевереджинга в еврозоне продолжается... ( об этом подробнее в других материалах).

Что будет после проведения второго аукциона LTRO? Сейчас ответить на этот вопрос трудно, но будет это во многом, если не полностью зависеть от действий центральных банков.

Многие считают, что в период между текущим моментом и июнем Фед запустит программу QE3. Это необходимо ИМХО в первую очередь для обеспечения стабильности долгового рынка (длинного участка кривой доходности), которая в последнее время обеспечивается во многом благодаря участию Феда.

Как показал в недавнем анализе Barclays, Федрезерв после запуска операции "Твист" выкупает большую часть выпуска бумаг долгосрочного спектра: более 70% со сроками погашения свыше 10 лет, и около 91% (!) со сроками погашения свыше 20 лет.

Under Twist, The Fed Has Purchased 91% Of All Gross Issuance In Long-Dated US Treasurys

Без активного участия Феда рынок долгосрочного долга Америки рухнет.

Это является ИМХО главной причиной для необходимости запуска нового раунда количественного смягчения, а вовсе не необходимость компенсировать рост баланса ЕЦБ и ослабить доллар.

Но эта причина не годится для объяснения публике, и трудно будет объяснить простым гражданам, зачем понадобился новый раунд QE, когда в экономике все и так хорошо.

Нужны проблемы и страшилки и они обязательно появятся в ближайшие 2-3 месяца.

Собственно, проблемы оставались все это время, просто их перестали подсвечивать...

Поскольку до июня будет продолжаться операция "Твист", то все "под контролем". Поэтому я полагаю, что QE3 никак не будет запущена в марте. Скорее ближе к июню, либо вообще позже.

КРАТКОСРОЧНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

Предположу, что индекс S&P500 может достичь в этом месяце 1370-1380 пунктов. Избыточная ликвидность продолжит надувать рынок. Хотя при этом будут резкие и неожиданные коррекции.

Это, конечно, при условии, что дефолта (реструктуризации долга) в Греции в феврале не случится.

Но в текущий момент рынок акций оказался перекуплен, а рынок облигаций перепродан - о чем свидетельствует рисунок, приведенный наверху.

Хочу обратить в очередной раз внимание, как своевременно это происходит: аккурат в предверии аукционов по размещению долгосрочного американского госдолга, имеющих принципиальное значение.

7-9 февраля состоится размещение соответственно 3,10 и 30-year US Treasuries.

10-year и 30-year – эта одна из главных опор, на которой держится доллар, Это – фундамент американской экономики (американской долговой пирамиды).

В последнее время Фед взял под очень жесткий контроль длинный участок кривой доходности. Почти все в современном финансовом мире определяется этим фактором. Здесь не должно быть неожиданностей...

Полезная информация: размещение американского госдолга в феврале.

Заодно еще полезная информация для трейдера: календарный план экспирации фьючерсов и опционов и выхода важнейшей статистики в феврале

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ГРЕЦИИ

Уже несколько недель подряд рынки кормят обещаниями, что соглашение между частными кредиторами и правительством Греции произойдет вот-вот. Правда в том, что все обстоит далеко не так благополучно и никакого прогресса на переговорах нет.

Сегодня очередной дедлайн: 11 a.m., но думаю, что в очередной раз ничего не произойдет.

Жан Клод Юнкер объявил, что заседание еврогруппы, намеченное на 6 февраля переносится на среду. Ждут прояснения ситуации с Грецией.

Премьер-министр Люксембурга и по совместительству глава Еврогруппы Юнкер разоткровенничался в пятницу в интервью немецкому радио (Deutchslandfunk). Среди его заявлений было признание, что мер, принятых на саммите 30 января по большому счету будет недостаточно и что переговоры по греческому PSI протекают в высшей степени сложно.

Глава крупнейшего валютного фонда Fx Concepts Джон Тейлор написал открытое письмо грекам с призывом: «Греция, "смывайся" из еврозоны!».

John Taylor's Open Letter To Greece: "Get Out Greece! Get Out Right Now!"

Не стоит бояться объявить дефолт и перейти к драхме. Лучше это было сделать 2 года назад, но даже сейчас еще не поздно. 94% греческого долга выпущено в соответствии с греческим законом, и это означает, что греческое правительство контролирует долговую ситуацию. После того, как вы заключите сделку с частными кредиторами (PSI), весь ваш долг будет подчиняться британскому закону и ваш парламент и ваши судьи не смогут распоряжаться его судьбой, - пишет Джон Тейлор.

Сегодня-завтра дам письмо Джона Тейлора более подробно. В нем есть интересные идеи и описан сценарий поведения Греции в нынешней критической ситуации.

ИМХО, до 20 марта очень большие шансы увидеть дефолт ( не просто реструктуризацию долга) Греции.

В то время как Греция борется с необходимостью, Португалия готовится к ней заблаговременно.

ГОТОВИМСЯ К ДЕФОЛТУ...

Европейских банкиров никак нельзя обвинить в ротозействе. Вот такое объявление о сегодняшнем семинаре можно прочитать на странице официального сайта Банка Португалии.

Однако...

Эта неделя – неделя заседаний центральных банков.

Ожидается, что MPC (Банк Англии) продолжит программу количественного смягчения, увеличив ее на 50 млрд. фунтов, и до конца года доведет ее объем до 400 млрд.

Ожидается, что RBA (Резервный Банк Австралии) понизит ставку на этой неделе до 4%.

Фед не проводит на этой неделе заседаний. Но рынки будут внимательно следить за выступлением Бена Бернанке в четверг в сенате и пытаться оценить, какое влияние оказали последние данные по занятости на образ мышления Феда и на перспективы дальнейшего количественного смягчения.

P.S. В ближайшие дни будут большие материалы по следующим темам:

1.Евро

2 LTRO

3.Очень интересное в практическом смысле исследование взаимодействия между рынками рискованных активов и моментом размещения 10-year US notes. Мои наблюдения...

0 0