9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.02.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 6 февраля 2011 года

Российский рынок сегодня 6 февраля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

После длительной консолидации, которая тянулась с 20-го числа, рынок рванул вверх и приблизился вплотную к 1350 пунктам по индексу S&P500.

Поводом для рывка стали пятничные данные по занятости в США, которые оказались очень сильными, хотя многим они кажутся подозрительными....

При этом индекс S&P500 коснулся верхней ленты стандартного Боллинджера. Как мы видим (рисунок будет позже), он редко выходит за ее пределы. И сейчас я не вижу причин для исключения.

Хотя очень возможно, что ралли в феврале еще продолжится, но в ближайшие 5-7 сессий мы можем опять увидеть консолидацию на текущих уровнях. О причинах будет сказано ниже...

Уже несколько недель подряд рынки кормят обещаниями, что соглашение между частными кредиторами и правительством Греции произойдет вот-вот. Правда в том, что все обстоит далеко не так благополучно и никакого прогресса на переговорах нет.

Сегодня очередной дедлайн: 11 a.m., но думаю, что в очередной раз ничего не произойдет.

Подробности во вью рынка, который выйдет в течение ближайших нескольких часов.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Моим базовым сценарием в рамках прогноза на 2012 год был тот, что в первом квартале амеры снижаются, и приходят к середине февраля к 1000 по фсипу, однако этот сценарий уже смазан. Амеры прошли 1330 по фсипу в пятницу, аж до 1340, с самого начала года на рынках вдруг появилась ликвидность, которую направили на выкуп проблемных облигаций с невысокой доходностью, плюс рынок тщательно вели к дате объявления "великолепных" (великолепно нарисованных) амерских данных по рынку труда - минимальная безработица за последние 3 года, максимальный за последние 9 месяцев прирост рабочих мест. Проигнорированы были откровенно слабые отчеты компаний и их прогнозы по будущим отчетам, слабейший ВВП и прочий негатив. Однако проанализировав ситуацию заново, я вижу так, что рынки получили всего лишь пару недель отсрочки, как если бы в тюрьме отрубили электричество, и у смертника на электрическом стуле появились планы помыться и побриться. В общем текущие 1340 по фсипу дает теоретический апсайд амерскому рынку в несколько процентов, после чего амеры пойдут к 1100 (цели снижения в связи с ростом можно поднять на 100 пунктов), но базовый сценарий - снижение в первом квартале я для себя оставляю неизменным: после +100 пунктов в январе мы получим - 200 пунктов к марту.

Брент взлетел к 115, Дакс прибавил еще +1.5, надув реальный пузырь в индексе.

Наши вынуждены были, как это было на протяжении всего января, вырасти вслед за амерами и европой. Однако глядя на сбероб, которому пророчат восходящее движение выше 100, я отмечаю для себя, что сбер будет в этом году в диапазоне 57-65, ГП 140-150, мамба 1150-1250, и такие цены будут держаться около месяца. В пятницу мы прошли по мамбе хаи сентября 2011, и закрылись выше 1565, и этим получили теоретический апсайд на 2-3 процента. Но это не отменит наше обвальное снижение, так что продолжаем держать шорт и играть от шорта. Пока я не знаю, что выступит катализатором резкого снижения - скорее всего игра инсайдеров, которые узнают о провале инициатив меркози, но первые 10% мы потеряем быстро и резко.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Благодаря сильной макростатистике по занятости американские фондовые индексы в пятницу завершили торги со средним приростом около 1,5%. Индекс Nasdaq Composite сумел преодолеть годовые высоты предкризисного 2007 г. и 2011 г. добравшись до отметки 2905 п. – максимальный уровень с декабря 2000 года. Итак, согласно данным Министерства труда США в январе уровень занятости по платежным ведомостям вырос на +243 тыс., в ставка безработицы опустилась до 8,3% - минимальная отметка с февраля 2009 года. Безусловно, это сильные данные. Однако получить их удалось за счет того, что из состава рабочей силы в январе было вычеркнуто 1,2 млн. человек, то есть доля рабочей силы в составе общей численности населения снизилась до 63,7% - 30-летний минимум. Кстати, McKinsey Global Institution в 8 послевоенных кризисах, происходивших до 1990 года, занятость восстанавливалась в среднем через 2 квартала после достижения ВВП докризисного уровня. После кризиса 1990–1991 годов для восстановления рынка труда требовалось 5 кварталов, а после спада экономики 2001-го уже 13 кварталов. С учетом нынешней динамики оздоровление рынка труда в США до приемлемых уровней наступит не ранее чем через 20 кварталов от начала подъема (примерно 2017 год). Стоит учитывать, что ключевая ставка по федеральным фондам в США находится на нулевых отметках с декабря 2008 года.

Что действительно заслуживает доверия, то это рост индекса активности ISM в сфере услуг США (56,8 п. в январе против 53,0 п. в декабре), на которую приходится около 90% национальной экономики. Здесь восстановление деловой активности особенно заметно в секторе ЖКХ, здравоохранения и розничной торговли. Можно ли в этих условиях рассчитывать на запуск QE-3 со стороны ФРС? Думаю, это будет возможно только в противовес впрыску ликвидности со стороны ЕЦБ запланированной на конец февраля. Как бы там ни было, но фьючерсы на ставку ФРС сейчас оценивают вероятность повышения ставки в январе 2014 года в 29%, хотя неделю ранее шансы были на уровне 38%.

В понедельник мы ждем открытия торгов на российских биржах в умеренно-позитивной зоне. Индекс ММВБ сегодня стоит ждать возле отметки 1570 п., по достижении которой может начаться безыдейное сползание вниз из-за локальной перекупленности. Российский рынок акций непрерывно растет уже 6 недель подряд и на этой, вполне возможно мы прекратим движение вверх, так как свежих драйверов для роста пока не видно, даже, несмотря на то, что индекс ММВБ мощно пробил значимые сопротивления. Фьючерс РТС в качестве поддержки имеет важный уровень 160 тыс. п. Чтобы оценить дальнейшую расстановку сил на нашем фондовым рынке, стоит внимательно последить за курсом российского рубля. Похоже, что ряд крупных игроков уже не делает ставок на его дальнейшее укрепление, а в отсутствии спроса на национальную валюту новые покупки активов фондового рынка будут затруднительны.

0 0