9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.02.2012, 11:02

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 февраля 2012 ГОДА (ЛИКВИДНОСТИ ХВАТАЕТ НА ВСЕХ)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 февраля 2012 ГОДА.

Обзора «Российский рынок сегодня» не будет, поскольку мои соавторы сегодня не делали прогнозов.

Сегодня 23 февраля - с чем вас, кстати, и поздравляю!

В связи с праздником сегодняшний вью рынка будет кратким. Да и на рынке особенно ничего не изменилось.

Из вчерашнего вью рынка

Свечная картина на рисунке для 10-year T-notes достаточно типична и сегодня-завтра с большой вероятностью последует движение доходности вниз. Это будет очень кстати(!), поскольку сегодня и завтра как раз состоится размещение бумаг из среднесрочного спектра ( 5-year и 7-year соответственно).

Поэтому я ожидаю определенного давления на рынки акций и других рискованных активов, особенно в американскую сессию.

Однако оно будет несильным и может принять форму боковика и в конце недели рынки возобновят рост. Тем более, что взятие прошлогодней вершины 1370 пунктов по индексу S&P500 является обязательной программой.

Ликвидности хватает на ВСЕХ.

Все в точности так и произошло. Капитал переместился с рынка акций на рынок облигаций, но ликвидности хватает на ВСЕХ – поэтому это не вызвало серьезного волнения в рискованных активах.

Сегодня проводится последний в этом месяце первичный аукцион по размещению американского госдолга (7-year US notes). Поэтому, возможно, давление еще продлится один день, хотя некоторые косвенные индикаторы указывают на то, что отскок может и закончиться сегодня.

Честно говоря, у меня есть ощущение, что рынок стоит на месте. Он вроде как шевелится – значит живой, торги идут, но какой-то он безжизненный.

Вчера объем торгов на NYSE был третий минимальный с начала года. Об этом можно было догадаться и по величине торгового диапазона дня: он составил всего 7 пунктов.

ЗОЛОТО

Наиболее показательным вчера было поведение ЗОЛОТА.

Вчера во время американской сессии золото совершило скачок. Мне неизвестно, что конкретно послужило новостным поводом к этому скачку. Возможно, что повода не было и вовсе. Просто какой-то крупный инвестор решил, что в момент эмиссионной накачки во всех концах света нет лучшего финансового актива, чем золото.

Теперь мы видим, что двухнедельная консолидация в золоте была периодом накопления лонгов и восходящий тренд возобновился.

Теперь в золоте и серебре наступает критический момент: сумеют ли драгоценные металлы переломить нисходящий тренд, возникший во второй половине года?

Бумажных денег (суммарный баланс крупнейших центральных банков) за это время сильно прибавилось и еще прирастет в ближайшее время (ECB+BOE+BOJ)- поэтому золоту и серебру по большому счету некуда деваться, кроме как расти.

Золото четко характеризует, чего ожидать от рынков.

Мой взгляд на рынок остается прежним. Скорее всего до конца недели рынок проведет время в боковике – восходящем или нисходящем – это невозможно предсказать.

Низкая волатильность, которую мы сейчас наблюдаем, редко предшествует развороту.

На следующей неделе продолжится рост под действием двух мощных драйверов: второго 3-хлетнего LTRO и евросаммита на высшем уровне, который состоится 1-2 марта и который должен определиться с дальнейшей судьбой фондов ESM и EFSF.

0 0