9 1
279 320 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.02.2012, 10:29

Российский рынок сегодня 24 февраля 2011 года

Российский рынок сегодня 24 февраля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчера продажи в начале американской сессии, вызванные будто бы данными с рынка труда (?? - так считает briefing.com) или низкими прогнозами роста в еврозоне, довольно быстро прекратились, и американский рынок акций закончил день на позитивной ноте.

Наилучшим был финансовый сектор, который показал рост +1,1%.

Странно, что рынок US Treasuries тоже при этом выглядел очень уверенно, о чем свидетельствует прошедший вчера успешно 7-year аукцион. ИМХО рынки поддерживает кэрритрейд JPY/USD после объявления банком Японии новой программы покупок активов.

В настоящий момент американский фьючерс торгуется на уровне, соответствующем максимуму прошлого, а выше – это было только в далеком 2008 году.

Уровни кажутся высокие, но может быть они вовсе и не так высоки, учитывая сколько денег напечатали центральные банки за это время.

Следующая неделя должна быть позитивна для рискованных активов. О причинах я писал во вчерашнем вью рынка.

Поэтому ожидаю плавного неторопливого с постоянными откатами и остановками продолжения роста на следующей неделе.

Сегодня очень вероятно обновление максимумов прошлого года.

Если посмотреть на недельный график S&P500, то мы увидим, что максимумы недели в последние недели еженедельно прирастают примерно на 9 пунктов. Если исходить из этой закономерности, то сегодня максимум по индексу S&P500 составит примерно 1372-1373 пункта

Хотя пока я не знаю, что может послужить поводом, но в начале следующей недели я ожидаю небольшой коррекции. Коррекция ИМХО должна предшествовать ралли, которое мы увидим в середине недели.

На следующей неделе основное влияние на рынки будут оказывать оценки второго LTRO и обсуждения европейские чиновников, предшествующие евросаммиту на высшем уровне 1-2 марта.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип только кольнул 1350 и опять ушел вверх, к 1367. Нет ни коррекции, ни откатов почти два месяца. Американский рынок заколдован, заговорен благожелательным новостным фоном, и арапы рисуют серьезный восходящий тренд. На месяцах все равно должен быть откат к 1280-85 по фсипу, без этого невозможно идти выше 1400, конечно амеры и в 2009, и в 2010 году выдавали рост без откатов, хотя уровни там были другие, несравнимо ниже, но совершенно фантастически выглядит такой вот вертикальный подъем в этом году "ни на чем". В общем с нарушением всех сроков, пропустив все логичные обоснования, амеры все равно должны найти способ откатить ниже 1300. Вопрос "когда?" становится ключевым, но невозможно играть вверх, пока не увидим это снижение Хозяев рынков, нужен приличный выдох.

Дакс закрылся вчера на полпроцента ниже чем был на нашем закрытии в среду, и активно ищет возможности откорректироваться. Амеры своими действиями создали перекупленную и азию, и европу, но при амерах у хаев года никто не может выдохнуть, а постоянно вдыхающий человек абсолютно похож на задыхающегося)). А тут еще и Брент 124, что не просто высоко, но и невозможно дорого для мировой экономики в сегодняшнем ее состоянии. Какая-то фантасмагория, когда начинались проблемы у Греции, фсип нырял постоянно к 1060, когда остались считанные дни до греческого дефолта, до провала всех политических инициатив лидеров еврозоны, - фсип рвется к 1370. Это нонсенс. Или глобальный развод.

Наши в среду закрылись недалеко от лоев дня, 1538 по мамбе. Скорее всего снижение было вызвано негативными ожиданиями, которые не подтвердились, и поэтому часть проданного могут довольно агрессивно откупить сегодня с утра. В среду лук, РН, ГМК вернулись к уровням 17-22 января, и только непадающий сбер удержал рынок от движения к 1500. Однако вопрос как быть дальше не снят. На мой взгляд, можно и нужно ломать сбер, обрушивать его к 91-92 и на высвобождающиеся деньги покупать нефтянку. На мой взгляд, все еще нужно играть на опережение коррекцию у амеров. Но следует помнить, мы реально недокуплены при такой нефти и таких значениях зарубежных индексов. И в такой раскоряке победит не тот, у кого больше денег, а кто готов действовать более агрессивно. Будем надеяться, это будут медведи, которые закроют неделю вниз.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг американские фондовые индексы завершили торги с позитивными настроениями. Способствовала им в этом благоприятная макростатистика по рынку труда. На прошлой неделе число американцев обратившихся за пособием по безработице не выросло, оставшись на минимальном уровне с марта 2008 года (351 тыс.). Зато на 52 тыс. уменьшились повторные обращения, опустившись до отметки 3,392 млн. Однако, очевидное улучшения состояния рынка труда в США ставит под сомнение целесообразность применения QE-3, на которую часть инвесторов делает сейчас ставку скупая на рынках все классы активов. Пока же соглашение по греческим долгам убрало с рынков риски сжатия ликвидности, поэтому участники торгов готовы своими покупками поддержать ралли на фондовых биржах. То есть крупные игроки создали на рынке такую ситуацию, когда рост стал подпитывать сам себя. Это позволяет им без ценовых просадок разгружать в рынок почти любые объемы ранее купленных активов. По итогам вчерашней сессии индекс S&P-500 пока остался чуть ниже своего недельного максимума (1365,15 п.), да и пиковых значений мая прошлого года (1370,42 п.).

В четверг индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны за февраль 2012 года вырос до отметки 109,6 п. – максимум с июля прошлого года. На этом фоне пара EUR/USDсегодня утром достигла отметки 1,3373. Участники валютного рынка с оптимизмом ожидают увидеть сегодня (11-00 мск) сильных данных из Германии по ВВП за IV квартал, который как ожидается, вырастет на 1,5% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Все эти факторы вывели котировки нефти марки Brent к уровню $124/барр. Причем здесь явно прослеживается желание трейдеров дотянуть цены до отметки $125, даже, несмотря на то, что коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 1,6 млн. барр.

В пятницу торги на российских биржах начнутся с гэпом вверх около 1,5%. Соответственно индекс ММВБ утром можно встречать возле отметки 1560 п. (в первые часы торгов возможен подъем до 1570 п.) Гораздо волатильнее и сильнее в пятницу будет открытие торгов по фьючерсу РТС, где за счет шорт-сквиза котировки могут улететь к отметке 166 тыс. п. Если сегодняшняя статистика по Германии окажет поддержку роста курса евро, думаю, стоит ждать продолжения роста спроса на нефть. На этом фоне акции российских нефтяных компаний в пятницу будут торговаться достаточно сильно (Лукойл, Газпром, Татнефть). Однако есть риски того, что слишком высоко нас сегодня не пустят, для этого достаточно посмотреть на нейтральную динамику торгов в Азии, а также вчерашнее снижение индексов в Бразилии.

0 0